Я НЕ МОГУ ИНАЧЕ

Этот год для Тамары Рамазановой, учителя русского языка и литературы Итомлинской средней школы, юбилейный втройне. Совсем недавно, в марте, Тамара Сергеевна отметила свой знаменательный день рождения, 35-летие педагогической деятельности, а также 30-летие жизни в России.

Коллеги и друзья желают здоровья, счастья, творческого вдохновения, талантливых учеников и плодотворной работы в школе еще много лет!

Тамара Сергеевна родом из Оренбургской области. Она была еще совсем маленькой, когда родители и трое детей (Тамара старшая) переехали в Узбекистан. Папа работал на заводе, мама — кассиром в таксопарке. В красивом городе Андижан прошли ее детство, юность и первые годы самостоятельной взрослой жизни.

По окончании десятилетки Тамара, увлеченная изучением литературы и русского языка, поступила на филологический факультет педагогического института. Потом вышла замуж. Родила дочь. Она уже работала в школе, как грянули лихие 90-е. После распада Союза политическая обстановка изменилась. Как и многие жители бывших союзных республик, Рамазановы решили перебраться в Россию. Недолго думая, открыли карту. Приглянулась Тверская область. Выбрали Ржевский район. О битве под Ржевом слышали, но ни знакомых, ни родственников в славном городе на Волге не было.

— Я очень хорошо помню Любовь Васильевну Можаеву, Людмилу Николаевну Цветкову, которые нас встретили в отделе образования Ржевского района, — вспоминает Тамара Сергеевна. — Они нам посоветовали поехать в Сытьково. Места там удивительные! Волга, старая церковь! Это действительно чудо. После горных пейзажей природа средней полосы России воспринималась как-то по-особенному.

Нас встретил Аркадий Андреевич Иванов, он тогда замещал директора Сытьковской школы, очень душевный, добрый человек, пригласил к себе домой, за чашкой чая рассказал о житье-бытье…

И после этого смотреть другие места Рамазановы не поехали. Влюбились в Сытьково с первого взгляда. Молодой семье выделили небольшую квартиру в доме, где жили учителя. Тамара Сергеевна преподавала русский и немецкий языки. Ее муж, бывший афганец, Олег Равилевич тоже работал в школе, вел уроки физкультуры и труда. Размеренная деревенская жизнь полюбилась приезжим городским сразу. Тишина, покой, река…

— Летом мы с мужем рано-рано выходили из дома, — продолжает Тамара Сергеевна. — А с поля уже слышится: вжик-вжик. Сенокос в разгаре. Поднимается туман над травой, все выше и выше. Идешь на Волгу и любуешься этой красотой. До сих пор мы живем в этом великолепии и наслаждаемся каждым мгновением.

Согласитесь, говорить с такой любовью к родному краю может только счастливый человек.

Тамара Сергеевна не скрывает, что она действительно счастлива. Деревья посадили, детей родили. Рамазановы вырастили двух прекрасных дочек: Евгению и Наталью. Выпускницы Итомлинской школы, получили высшее образование. Евгения окончила Тверской государственный университет и аспирантуру МГУ. Она математик, кандидат физико-математических наук. Наталья училась в МГУ на факультете почвоведения. Обе живут и работают в Москве. У них уже свои семьи. Подросла внучка Верочка (дочь Евгении), такая же целеустремлённая, как мама и бабушка.

Есть любимая работа, свой большой дом, который муж построил сам. (Олег Равилевич — мастер на все руки, со всем ловко справляется). В семье Рамазановых очень крепкие родственные связи: в доме часто весело от многочисленной родни. Приезжают дочки со своими мужьями, мама, сестра, племянники, другие родственники. Все вместе и поработают в огороде, и отдохнут: сходят за грибами, съездят на Волгу искупаться и позагорать…

Когда школу в Сытьково закрыли, Тамаре Сергеевне предложили работу в Итомле, где вот уже 10 лет она преподает русский язык и литературу. Коллеги говорят, что Тамара Сергеевна очень вдумчивый педагог с сильным характером. Трудности только закаляют её. Со стороны кажется, что она не болеет и не устаёт. По крайней мере, никогда не жалуется на усталость, с удовольствием берётся за любое новое дело: подготовить выступление ребят к празднику, провести открытый урок или исследовательскую конференцию. А сколько времени и труда занимает подготовка к семинарам учителей-словесников! (Вот уже пять лет Тамара Сергеевна руководит районным методическим объединением учителей русского языка и литературы.) И это кроме ежедневной работы по подготовке и проведению уроков.

Тамара Сергеевна бесконечно предана делу воспитания школьников. К каждому своему ученику смогла найти подход. В ней удивительно сочетаются требовательность и мягкость. На уроках не повышает голос, всегда сдержанна и доброжелательна, старается дать ученикам прочные знания.

— Школа — это родной дом, — говорит она. — И дети — моя радость. Я их всех люблю. И послушных, и хулиганов. Я не могу иначе. Это моя жизнь, другой не знаю. Ее просто нет!

Я счастлива, что рядом со мной замечательные коллеги, отзывчивые, очень хорошие люди. Это большая удача трудиться в Итомлинской школе! А когда работа в радость, в семье мир и согласие, у детей все благополучно, то и на душе спокойно. Чего еще желать?

А дома Тамара Сергеевна — замечательная мама и жена. У нее — золотые руки. В огороде растут помидоры, перцы, огурцы, картофель, чуть сойдёт снег — появляется зелень к столу. Она не боится никакого труда, поэтому так щедра земля на урожай!

Есть у Тамары Сергеевны и зимнее хобби: увлекается вышиванием. Радуется, когда на полотне появляется изысканный узор…

А поездки в Москву к дочерям становятся ещё и праздником для души, потому что обязательно планируется поход в театр на спектакль или балет.

«Ты скажешь, эта жизнь — одно мгновение.

Ее цени, в ней черпай вдохновенье.

Как проведешь ее, так и пройдет.

Не забывай: она твое творенье» — вместе с персидским философом и поэтом Омаром Хайямом советует Тамара Сергеевна. Думаю, многие прислушаются к этим мудрым словам. Восток, как известно, дело тонкое.

Елена Сооляттэ

Фото из личного архива Тамары Рамазановой

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *