ЭКЗАМЕН ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

На минувшей неделе, 25 марта, родители ржевских школьников имели возможность присоединиться к Всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями». В Ржеве её проводил отдел образования администрации Ржева на базе гимназии № 10.

Взрослые получили возможность почувствовать себя выпускниками 11 классов, сдающими ЕГЭ, и испытать основные моменты экзаменационной процедуры, с которыми столкнётся в конце учебного года их чадо.

Накануне экзамена прошел круглый стол, где замначальника отдела образования обозначила цель акции и отметила важность роли родителей в подготовке детей к ЕГЭ, а психолог школы № 5 дала родителям рекомендации по преодолению тревожности у выпускников и рассказала об особенностях психологической подготовки к ЕГЭ. Пожалуй, самым ценным был совет не отчаиваться и учесть все варианты: что будете делать, если сдадите ЕГЭ успешно, средне или получите мало баллов? Любой из вариантов возможен, но не критичен, и шанс получить дальнейшее образование всё равно остаётся. Главное — всегда оставаться на стороне ребёнка, поддерживать его и не паниковать. ЕГЭ — это лишь одно из испытаний, и если выпуск-ник будет морально готов к любому результату и уверен, что в любом случае родители его поймут и альтернативные пути подготовлены, волнения, которое чаще всего и мешает, будет меньше. Не стоит обязывать детей оправдывать чьи-то ожидания, не стоит воплощать свои мечты в их жизни и, конечно, ни в коем случае не стоит сравнивать ребёнка с кем-то более, на ваш взгляд, успешным.

Экзамен — это испытание, каждый переживает его по-своему. Конечно, во многом это связано с тем, насколько хорошо выучен предмет, уверен ли выпуск-ник в своих силах. Бывает, что даже хорошо зная материал, на экзамене ученик теряется, не может собраться с мыслями и поддается панике. Чтобы этого не произошло, выпускники должны научиться преодолевать свой страх, научиться приемам мобилизации и концентрации. Стоит обратиться к школьному психологу, он как компетентный в этих вопросах специалист поможет ребёнку преодолеть внутренние барьеры и страхи, о которых школьник порой не может рассказать ни родителям, ни одноклассникам.

А в полной мере прочувствовать всю процедуру ЕГЭ на себе родителям выпускников помогла всероссийская акция. Родители проходили через рамку металлоискателя, заполняли бланки регистрации, выполняли тест и писали сочинение по русскому языку. Хоть тест и состоял всего из двух вопросов, касающихся предложенного текста, наибольшее затруднение вызвало определение фразеологизма. И, конечно, потрепало нервы родителям сочинение.

После написания ЕГЭ состоялось обсуждение работ. Заместитель директора по учебно-воспитательной работе гимназии № 10, эксперт по проведению ЕГЭ по русскому языку Елена Разумникова прокомментировала требования к сочинениям, дала ответы на тестовые задания. Родители обменялись мнениями о своем участии и дали высокую оценку проведенной акции.

Мария СЕДОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *