НА БЫВШЕЙ «ЭЛТРЕ» — ДВАДЦАТЬ ПРЕДПРИЯТИЙ

Производственная площадка бывшего завода «ЭЛТРА» сегодня функционирует в качестве индустриального парка — территории, на которой ведут деятельность сразу несколько самостоятельных предприятий. Некоторые из них на слуху — как, например, «Прамо-Электро», выпускающее стартеры и генераторы для отечественных автомобилей, или новая «Компания К» по производству упаковки и пластиковых изделий, о других же город почти ничего не слышал. Между тем к настоящему моменту здесь действуют порядка двадцати предприятий, и это не предел: мест для создания и размещения новых производств остается еще достаточно.

ВЛАДЕТЬ ИНФОРМАЦИЕЙ — ВАЖНО

— В планах у администрации города — ближе познакомиться с деятельностью и коллективами всех предприятий Ржева, — говорит заместитель главы города по экономике Николай Берлизов. — Важно не просто иметь представление о том, сколько производств существует в городе, а посетить их лично, познакомиться с руководством и коллективом, мощностями и продукцией, узнать проблематику, чтобы обладать свежей информацией и при необходимости принять или инициировать нужные меры на уровне органов власти. Так, в минувшем году, когда многие предприятия столкнулись с экономическими сложностями и нуждались в государственной поддержке для сохранения бизнеса и рабочих мест, администрация и правительство Тверской области были готовы оказать всяческое содействие для включения предприятий в перечень получателей льготных займов. По программе «Оборотный капитал», которая реализуется Фондом развития промышленности Тверской области, получили поддержку «РжевМаш» и «ЭЛМА».

Нам важно понимать и потребность каждого предприятия в кадрах. Дефицит специалистов самого разного профиля испытывает сегодня каждое из них, а поскольку планы по созданию в Ржеве центра дуального образования уже обретают конкретные очертания, нужно представлять, какие именно профессии стоит развивать и каким специальностям обучать в первую очередь.

А кроме этого, администрация города, владея информацией обо всех промышленных направлениях территории, может способствовать налаживанию между предприятиями кооперации. Простой пример: практически каждое из них использует упаковочные мате-риалы для отгрузки и отправки готовой продукции, и поставщики такой тары у каждого свои. Но в ближайшее время появится возможность использовать для этих целей продукцию местного производителя: осенью в Ржеве заработает производство гофрокартона. Инвестор уже приобрел один земельный участок для размещения оборудования и ведет переговоры о покупке второго. То же «Прамо-Электро» вполне может использовать его продукцию, таким образом, деньги, которые сегодня уходят на расчеты с поставщиками тары в другие регионы, будут оставаться в нашем городе.

КАК ИНДУСТРИАЛЬНЫЙ ПАРК

Визит на бывшую «Элтру» стал первой такой поездкой городского руководства в нынешнем году. 1 апреля на производственных площадях побывали глава города Роман Крылов, Николай Берлизов и сотрудники отдела экономики.

Визит начался на нижней площадке предприятия, в цехе № 20, где сейчас трудятся порядка 70 человек. Здесь происходит сборка готовых изделий (стартеров, генераторов, роторов и статоров) из комплектующих, которые поступают из других цехов, проверка качества и упаковка. В этом месяце, как пояснила начальник механосборочного цеха Светлана Горская, с конвейера выходило ежедневно 530 изделий для КамАЗа, 480 — для АвтоВАЗа. Новая для цеха продукция — ленточный электронагреватель для КамАЗа, их выпускают 150 штук в смену.

Цех — просторный, с большим количеством нового оборудования. Нельзя не заметить, что везде царит идеальный порядок и налицо выверенная логистика производственного процесса. Директор по производству Сергей Мосалыкин провел для руководителей администрации и журналистов небольшую экскурсию, дав необходимые пояснения.

— Заметно, что эта площадка довольно быстро развивается, — отметил глава города. — В цехах стоит новейшее оборудование, существующие линии модернизируются, потому что руководство понимает: конкурентоспособность сегодня напрямую зависит от обновления мощностей и оптимизации процесса производства с целью расширения номенклатуры и повышения качества выпускаемой продукции.

История Ржева довольно тесно связана с историей этого предприятия, и радует, что в сегодняшних непростых реалиях оно не прекратило свою деятельность, а продолжает искать возможности для продолжения работы и развития в качестве индустриального парка. В прошлом году проведена большая работа по модернизации существующих площадей и оборудования, оснащения и расширения сферы деятельности, и руководство заявляет, что готово к увеличению мощностей еще как минимум втрое. А это значит, в Ржеве будут рабочие места, налоговые отчисления в бюджет, что не может не радовать. Уже на сегодняшний день предприятие является хорошим налогоплательщиком, а именно налоги от крепкой и развитой промышленности всегда являлись основой бюджета нашего города. К сожалению, не всем флагманам городской экономики удалось выжить в сложные времена, тем отраднее тот факт, что оставшиеся нацелены на развитие и расширение.

Последний год действительно, несмотря на пандемические ограничения и экономические сложности, стал годом развития — здесь, в разных корпусах бывшей «Элтры», создано порядка ста новых рабочих мест, сюда были передислоцированы предприятия из Московской области и Санкт-Петербурга.

— Отношения с нашими партнерами строятся на долгосрочной основе, и объемы поставок на ближайшие годы подкреплены контрактами, мощности загружены, — поясняет руководитель промышленного парка Юрий Левашов. — Конечно, многое зависит от того, пользуется ли спросом продукция автопроизводителей, которым мы поставляем комплектующие. Если она востребована, значит, и мы при деле, уверенно себя чувствуем и смотрим в завтрашний день. Наши ключевые партнеры на сегодняшний день — КамАЗ и УАЗ.

Кроме того, мы ждем появления на нашей площадке, где вакантно порядка 5 тысяч квадратных метров, новых резидентов производственного направления — ведем переговоры с руководством субъектов малого и среднего бизнеса. Интерес к территории, несмотря на непростую экономическую ситуацию, есть.

ИСТОРИЯ РЖЕВА — ИСТОРИЯ ПРОИЗВОДСТВ

Роман Крылов среди положительных моментов отметил также, что руководство промышленного парка нацелено помогать Ржеву в решении вопросов благоустройства, содержания территорий и прочем.

Помимо цехов «Прамо-Электро», в ходе визита представители администрации города осмотрели производство «Компании К», а также побывали в музее, где на стендах и в экспонатах представлена вся история одного из старейших в Ржеве предприятий — в его бытность колодочной фабрикой, заводом швейных машин, заводом ветроустойчивых фонарей, моторов, автотракторного оборудования. Кстати, какие-то элементы подобной экспозиции наверняка могут быть представлены в новом музее, который планируется открыть на Пушкинской набережной, в здании банкирского дома, где один из залов будет посвящен ржевским мануфактурам и промышленным предприятиям.

Светлана АРТЕМЬЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *