ТРАДИЦИЯ ДЛИНОЮ В 70 ЛЕТ

Каждый год, когда первые лучи солнца пробиваются из-под зимней небесной завесы, а ученики школ в радостном предвкушении весенних каникул задвигают портфели в дальний угол, детский отдел Центральной библиотеки им. А.Н. Островского распахивает двери на неделю «Детской и юношеской книги».

Впервые подобное мероприятие под названием «Книжкины именины» прошло в 1943 году. Холодная военная весна, голод и продовольственные карточки, страх за свою жизнь, родных и близких, за завтрашний день — реалии, в которых тогда жили дети. И когда, казалось бы, вера в чудеса ими была безвозвратно утрачена, «волшебники» писатель Лев Кассиль и директор издательства «Детская литература» Людмила Дубровина организовали настоящий праздник для столичных ребят. Поддержали идею Самуил Маршак, Сергей Михалков, Агния Барто и Михаил Пришвин. Праздник детской книги стал всесоюзным.

Книжная неделя в Детской библиотеке Ржева организовывается уже 70 лет, с момента переезда юношеского отдела в здание бывшей образцовой школы № 3 в 1951 году. Работники библиотеки — проводники в мир литературы, они прививают детям любовь к чтению. Поэтому каждый год сотрудники вкладывают частичку сердца и души, чтобы путешествие по многочисленным мирам сказок, приключенческих романов, детективов оставило яркий след в памяти самых юных читателей.

В рамках Недели книги проводятся лекции в игровой форме, творческие конкурсы с рисунками и стихотворениями, квесты, викторины, кроссворды и ребусы по книгам-юбилярам — «Интеллектуальный турнир знатоков книг». Разнообразие тематики этих мероприятий удивляет: только в этом году участники в очередной раз встретились с героями киносказок и посвятили день русскому языку, перевоплотились в пиратских персонажей в поисках клада и рассуждали о важности экологии, путешествуя на «поезде здоровья», вспомнили мультфильмы Уолта Диснея в честь его 120-летия. За активное участие и правильные ответы на вопросы ребята зарабатывали жетоны — библионы. В финальный день Недели детской и юношеской книги участники обменивали заработанные библионы на полезные призы на «Ярмарке Мудрой Совы», а самые активные ребята были отмечены грамотами.

Неделя детской и юношеской книги — это пропаганда чтения и образования, пространство для самовыражения, способ найти новых знакомых и друзей, а также занятость ребенка на весенних каникулах. Обычно программа начинается в 11 часов, но ребята, пришедшие раньше, могут провести время в читальном зале или в игровой комнате, где они рисуют, соревнуются в настольных играх, шашках и шахматах.

В 2021 году праздник книги уже закончился, и дети не раз интересовались у сотрудников библиотеки, будет ли он проходить в следующем году. И, разумеется, получили утвердительный ответ: стены библиотеки с нетерпением ждут следующих весенних каникул, чтобы открыть свои двери перед новым потоком юных читателей!

Елена Кирочкина

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *