Архивы Рубрики: Просвещение

ЧИТАЯ, ВБИРАТЬ ДУХОВНОСТЬ И КУЛЬТУРУ РОССИИ

Молодёжь почти не читает книги. Молодёжь абсолютно не тяготеет к вере и мало знает о православной культуре. Значит, о православной книге ей и вовсе ничего не известно? Изменить эту ситуацию и приоткрыть для старшеклассников и студентов страницы нашей истории и культуры решили организаторы встречи в молодёжном клубе «Сверстник», которая прошла 14 марта в Центральной библиотеке имени Островского.

СВЯТОЙ КИРИЛЛ И БРАТ МЕФОДИЙ

В преддверии праздника славянской письменности и культуры, который ежегодно отмечается 24 мая в честь памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, в ДК «Железнодорожник» прошли литературные чтения.

ВОСПИТАНИЕ — ТВОРЕНИЕ БУДУЩЕГО

Есть темы, обсуждать которые и внедрять задачи, выведенные в ходе диалога, нужно как можно чаще. Одна из таких — духовно-нравственное воспитание.

Во вторник, 18 апреля, в школе № 7 прошло заседание координационного совета по духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи Ржевского муниципального округа. Участниками встречи стали педагоги школ округа, представители духовенства, начальник управления образования и молодежной политики администрации Ирина Иноземцева, заместитель главы администрации округа Елена Ямщикова.

ДА НЕ ПОГАСНЕТ В ДУШАХ СВЕТ!

15 февраля, во Всемирный день православной молодежи, что отмечается в  Сретение Господне, в молодежном клубе «Сверстник» прошел час духовного общения, в котором приняли участие председатель молодежного отдела Ржевской епархии иерей Вадим Козлов и учащиеся школ №№ 8, 12, лицея № 35.

ТАКОЙ ПРЕКРАСНЫЙ КНИЖНЫЙ МИР

Вы любите читать? И хватает ли вам на это времени? Возможно, на смену привычной бумажной книге в вашу жизнь пришли электронные или аудиоверсии классических произведений или современной прозы. Читают ли ваши дети? По своим наблюдениям могу сказать, что неохотно. Чаще всего у них перед глазами нет примера читающих родителей. То устали на работе, то надо переделать кучу домашних дел, а времени на несколько книжных страниц всё никак не находится. И очень жаль. Ведь книга — это удивительный мир, она способна дать грамотность и новые знания, развивает воображение, помогает познать мудрость и простые истины или просто отвлечься. Кажется, в стремительно меняющемся мире бумажная книга и чтение становятся немодными? Оказывается, это не так. Ржевитяне продолжают посещать библиотеки, приобщать к чтению своих детей и внуков.

О жизни библиотеки в современном мире нам рассказали директор Ржевской централизованной библиотечной системы Ольга Шакирова и завотделом комплектования Елена Богданова.

— Ольга Владимировна, расскажите о структуре библиотеки и мероприятиях, которые у вас проходят.