МЫ ПРИШЛИ, ЗНАЧИТ, МЫ ПОМНИМ

«Поиски потерянной памяти, поиски потерянной жизни, слишком непростое занятие, если это делать всерьез…». Это строки из пронзительной песни, которая звучала в минувшее воскресенье у подножия Мемориала Советскому солдату.

Международная военно-историческая поисковая экспедиция «Ржев. Калининский фронт» официально стартовала 18 апреля. В этом году в Ржевский район приехали более 700 человек из 53 регионов России, а также стран СНГ и ближнего зарубежья. Среди них — представители «Поискового движения России», ДОСААФ, «Союза поисковых отрядов России». А география участников, как всегда, обширна: от Якутии до Севастополя, от Калининграда до Урала.

На торжественном открытии «Калининского фронта»  исполнительный директор РВИО Виталий Мартынюк зачитал приветственный адрес Президента России Владимира Путина к участникам экспедиции, а также вручил от имени Российского оргкомитета «Победа» памятную медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной войне» Валерию Румянцеву, председателю Собрания депутатов Ржевского района, за огромный вклад и постоянную помощь в организации работы поисковой экспедиции «Ржев. Калининский фронт».

Поисковиков приветствовали заместитель председателя Заксобрания Тверской области Виктор Константинов, главы Ржевского района и Ржева Михаил Петрушихин и Роман Крылов, председатель комитета по делам молодежи Тверской области Александра Прохорова, постоянный представитель Республики Саха (Якутия) при Президенте РФ Андрей Федотов.

В 2020 году в рамках Вахты Памяти тверскими поисковиками были обнаружены останки 1116 красноармейцев, найдены 85 медальонов, 20 именных вещей, установлены имена 54 красноармейцев. За эту работу знаком «За отличие в поисковом движении» Мин-обороны РФ наградили командира поискового отряда «Фронтовые дороги» Ивана Берестова, командира отряда «Марс» Владимира Камышанского, участника отряда «Память 29-й армии» Александра Халиманчука.

Одним из почетных гостей торжественного открытия поисковой экспедиции стала Наталья Конева — дочь Маршала Советского Союза, прославленного полководца, дважды Героя Советского Союза Ивана Степановича Конева.

— Калининский фронт — это фронт с невероятной героической историей, теперь мы знаем, что это были бои за Москву, и от Ржевской битвы зависела судьба столицы, — сказала Наталья Ивановна. — Когда выбирали символику Ржевского мемориала, меня спросили, что это должно быть? Я ответила: обязательно журавли. С ними связана одна история. Моего отца позвали на премьеру песни «Журавли» Яна Френкеля, а исполнял ее Марк Бернес. Когда она прозвучала, то мой отец сказал: «Друзья мои, спасибо за эту песню и за этих журавлей. Мы, военные, которым нельзя ронять слезы, когда мы идем в бой, сейчас можем себе их позволить». Журавль — это вечная весна, вечная жизнь, ради чего бились все — от солдата до генерала, чтобы фашизм не прошел. На ржевской земле воевала моя мама, когда ей было 18 лет, здесь воевал мой отец, и здесь они встретились.

Каждый год благодаря работе поисковиков без вести пропавшие на той страшной войне солдаты возвращаются домой, к родным. Пусть не сами, но их память, их имена возвращаются из небытия. Командир поискового отряда «Пионер» Михаил Богданов рассказал, что еще в 2018 году в рамках поисковой экспедиции на ржевской земле поисковики сводным отрядом работали близ деревни Полунино. У одного из поднятых красноармейцев при себе было письмо. На нем штамп: 1 августа 1942 года. К сожалению, экспертиза сразу не смогла установить имя получателя, надписи были сильно смыты. И вот спустя два года, после повторной экспертизы, удалось прочитать этот важный документ. Это последнее письмо матери своему сыну Евгению Алексеевичу Панфилову. 11 июля 1942 года он убыл на фронт в район Ржева, а в начале августа связь с ним прервалась. Его записали пропавшим без вести, Евгению было в ту пору 19 лет.

Это письмо и медаль «Шагнувший в бессмертие» благотворительного военно-патриотического фонда «Застава святого Ильи Муромца» передали родной племяннице Евгения Панфилова Татьяне Соколовой, которая приехала в Ржевский район из Суздаля.

За 5 лет на месте Ржевской битвы были найдены и с почестями захоронены на мемориальном кладбище Ржева 2069 бойцов и командиров Красной Армии, установлены имена 107 защитников Отечества, считавшихся пропавшими без вести. Удалось найти родственников 25 красноармейцев, погибших на ржевской земле.

Были подняты фрагменты двух самолетов времен Великой Отечественной войны — Як-1 и МиГ-3, по номерным деталям самолетов установлены имена погибших летчиков. Даже в прошлом году, несмотря на пандемию, экспедиция состоялась, было поднято рекордное количество останков бойцов.

Поисковый лагерь второй год подряд базируется недалеко от Ржевского мемориала. Он оборудован по аналогии с военно-полевым лагерем, где предусмотрены комфортные условия для проживания поисковиков. Еще за несколько дней до торжественного открытия экспедиции некоторые поисковые отряды уже начали свою работу. В субботу первая удача: найдены останки красноармейца, а при нем солдатский медальон, который, будем надеяться, эксперты смогут прочитать и установить еще одно имя пропавшего без вести защитника ржевской земли.

Программа экспедиции «Ржев. Калининский фронт» традиционно включает в себя блок патриотического воспитания молодежи, в том числе экскурсии к местам боевых действий, знакомство с работой поисковиков, посещение музея «Ставка Сталина» (ржевского филиала Музея Победы) и Мемориала Советскому солдату. Экскурсии для школьников будут проходить ежедневно с 18 по 30 апреля.

Завершая торжественную церемонию открытия поисковой экспедиции «Ржев. Калининский фронт», председатель благотворительного военно-патриотического фонда «Застава святого Ильи Муромца» Андрей Фетисов пожелал поисковикам удачи, каждому из них — найти своего солдата, чтобы как можно чаще звучало долгожданное «Есть!», когда обнаружен солдатский медальон образца 1941 года, а в нем — записка с судьбой солдата.

…Это нужно не мертвым, это нужно живым, чтобы помнили. Ведь как гласит народная мудрость: память — злейший враг войны.

Светлана КУДРЯВЦЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *