ПРОСТОЙ РАЗГОВОР С ВЛАСТЬЮ

21 апреля, в День местного самоуправления, в городских школах проходили тематические классные часы для старшеклассников. На нескольких таких уроках побывали руководители исполнительной и представительной ветвей власти Ржева.

В библиотеке 10-й гимназии с учениками 10 и 11 классов встретился председатель Ржевской городской Думы Андрей Константинов. Андрей Викторович — сам выпускник этой школы, окончил ее с золотой медалью, затем с отличием — институт, позже защитил кандидатскую диссертацию и получил еще одно высшее образование. И стал самым молодым в истории Ржева депутатом Думы — в 23 года. Нынешний депутатский срок для Андрея Викторовича — третий. Кроме этого, он является заместителем гендиректора по экономике ПАО «Электромеханика» — одного из ведущих предприятий Ржева.

Константинов рассказал школьникам о функциях Городской думы, особо отметив, что обе ветви власти, Дума и администрация, должны продуктивно работать именно в тандеме, потому что противостояние и создание помех друг другу существенно осложнит деятельность и той, и другой структур. А когда Дума является помощником администрации, эффективность работы возрастает.

Ребята с готовностью включились в разговор и на предложение задавать интересующие вопросы стали вполне по-взрослому интересоваться полномочиями органов местного самоуправления на современном этапе развития общества, вопросами антикоррупционной направленности и контроля государства за деятельностью власти на местах, принципами формирования бюджета. Их также интересовало, нужно ли получать специальное образование, чтобы работать в органах местного самоуправления, какие ограничения налагает эта деятельность на обычную жизнь человека, как можно обратиться в ОМСУ с конкретным вопросом и когда будет дан ответ.

В общении с молодежью приняла участие и Екатерина Дунцова — журналист и депутат Думы. Она рассказала об интересных моментах прошлых избирательных кампаний, направлениях депутатской деятельности. Интересно, что на вопрос, знают ли ребята депутата своего округа, ни один из них не ответил утвердительно — и это повод депутатам задуматься.

На открытом уроке, также посвященном работе органов местного самоуправления, побывал глава Ржева Роман Крылов. Он посетил родную для себя школу № 4. И здесь молодые люди также активно включились в диалог. В отличие от ребят из 10-й школы, которые задавали председателю Думы вопросы муниципальной службы и формирования бюджета, в 4-й школе ученики интересовались темами городской жизни, планами по развитию города. Например, на вопрос об уборке смёта Роман Сергеевич объяснил детям ситуацию с имеющейся техникой, её работой, рассказал о планах на приобретение других коммунальных машин, более эффективных и современных. Прозвучал вопрос и об открытии университета на территории города, чтобы выпускники школ смогли получить высшее образование, не уезжая из дома. Такой вопрос также решается местной властью. Открытие дистанционного университета с возможностью прохождения практики на предприятии планируется на базе ПАО «Электромеханика», есть возможность поступить по целевому направлению, такая практика в городе имеется и активно реализуется. Это и упрощает процесс поступления, и предоставляет гарантии дальнейшего трудоустройства.

Как и в 10-й школе, ребята закономерно задали вопрос о том, как они могут связаться по тому или иному вопросу с администрацией. Понимая активность молодёжи в социальных сетях, Роман Сергеевич предложил ребятам использовать именно их, тем более, что все обращения, поступающие через социальные страницы к главе города или на страницу администрации, берутся в работу наравне с официальными обращениями, поступающими через профильный отдел администрации города.

Пожалуй, такие уроки должны стать хорошей традицией, чтобы выпускники могли знакомиться не только с работой муниципальной власти, но и с ржевскими предприятиями, организациями. Подобное общение даст лучшее представление о профессии, что однозначно может помочь ребятам с ее выбором. А открытый диалог с руководителями помог школьникам ближе познакомиться с главой города и председателем Думы не только как с должностными лицами, но и поговорить с ними, как с обычными людьми, и получить ответы на вопросы, важные для молодежи.

Светлана АРТЕМЬЕВА, Мария СЕДОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *