БОЛЬШОЙ ОТЧЁТ, БОЛЬШИЕ ПЛАНЫ

В пятницу, 23 апреля, в 14 часов в ДК в формате расширенного заседания Ржевской городской Думы прошел отчет главы Ржева о социально-экономическом положении города в 2020 году и планах на 2021 год. В первом ряду сидели депутаты, также в зале присутствовали замминистра по делам территориальных образований Тверской области Юрий Охлобыстин, заместитель председателя ЗС Виктор Константинов, глава района Михаил Петрушихин, представители предприятий и организаций Ржева, сотрудники администрации.

— Несколько дней назад дочь перед выступлением на концерте объяснила мне причину своего волнения: разве легко, когда на тебя полгорода смотрит? Сегодня она меня подбадривала перед отчетом точно так же, — пошутил глава Ржева, и перешел к серьезному докладу. Демографическая ситуация в городе на сегодняшний день действительно серьезная: за год население Ржева уменьшилось почти на 2 процента и на начало 2020-го составляло 56,5 тысяч человек. Смертность (1047) значительно превысила рождаемость (377), а отток населения, то есть количество уезжающих (1282) стал больше, чем приток (859). Как позже сказал зампред ЗС Виктор Константинов, количество жителей в Ржеве сейчас такое же, каким было перед началом войны. И то, что подобная ситуация наблюдается повсеместно, кроме московского региона — слабое утешение. Потому что именно демография, как признал глава Ржева, является отражением всех происходящих на территории процессов — как позитивных, так и негативных.

В сложный коронавирусный год уменьшилась и среднесписочная численность сотрудников крупных и средних предприятий (на 7 процентов), и фонд оплаты труда. Заработная плата составила почти 35 тысяч рублей. Упал на 6 процентов оборот крупных и средних предприятий и объем товаров и услуг (на 18). На четверть по сравнению с прошлым годом уменьшился объем инвестиций.

Отдельный раздел отчета был посвящен бюджетным показателям. Здесь все неплохо: по итогам года бюджет города был исполнен с 30-миллионным профицитом. Налоговые и неналоговые доходы городской казны где-то стали больше, где-то значительно уменьшились (например, в связи с неплатежеспособностью арендаторов в бюджет города поступило на 6,8 млн меньше доходов от использования имущества, на 7,5 млн — меньше налогов от бизнеса, в связи с изменением законодательства — на 2,6 млн меньше штрафов). Чтобы увеличить поступления от использования муниципального имущества, администрация ведет работу по принятию на баланс бесхозяйного имущества (это объекты водоснабжения, тепло- и ГВС, которые не только получится привести в порядок за бюджетные деньги, но и потом можно будет сдавать в аренду и получать доход). Например, в 2019 году доход от аренды составил более 28 миллионов рублей, а в 2020 уменьшился.

На что расходуется городская казна? Большая часть средств идет на сферу образования (более 700 млн рублей из 1,3 млрд расходов). Другие муниципальные программы — развитие культуры (126 млн рублей), дорожное хозяйство и транспорт (243 млн рублей), муниципальное управление и гражданское общество (52 млн), благоустройство (79 млн), развитие физкультуры и спорта (57 млн).

— В целях социальной поддержки населения города определены льготы для отдельных категорий граждан по родительской плате за дошкольные учреждения. Такими льготами в 2020 году пользовались 477 семей (многодетные семьи — 334, работники сферы образования — 109, опекаемые — 8, дети-инвалиды — 26). Из муниципального бюджета потрачено более 6 млн рублей.

В докладе были довольно подробно изложены направления образовательного процесса — как школьного, так и дополнительного; творческая деятельность учреждений, подготовка учителей, занятость детей в каникулы, патриотическое воспитание, обновление материально-технической базы детсадов и школ. Затем такой же раздел охватил деятельность в сфере культуры, спорта, здравоохранения. Отдельно глава остановился на направлениях молодежной политики, отметив, что Ржев принимает активное участие в реализации программы обеспечения жильем молодых семей (если ранее в год получали помощь от государства 1-2 семьи, в прошлом году таких стало 8). В 2021 году их число должно вырасти до 9. Роман Сергеевич обозначил в качестве задач в сфере молодежной политики продолжить взаимодействие с работающей молодежью, реализовать социально значимые проекты. Отдельно остановился на сфере туризма, заметив, что город намерен и дальше развивать эту деятельность. И перешел к сфере ЖКХ.

— Улучшение качества жизни горожан невозможно без изменений в жилищно-коммунальной сфере и благоустройстве, — сказал глава Ржева. — У нас в городе имеются 985 многоквартирных домов, 4470 индивидуальных жилых строений. Общая площадь жилищного фонда — 1,5 млн кв. м, из них почти 15 тысяч — аварийный. В 2020 году было отремонтировано 46 МКД по линии фонда капремонта на сумму 187,8 млн руб. В Ржеве сейчас 10 УК, 37 домов управляются ТСЖ, а количество обращений граждан стало больше на 23 процента. Завершить ремонт дворов в должном объеме помешал выход на конкурс недобросовестного поставщика, сказал Крылов, в связи с чем из 11 объектов отремонтировано 4. Город намерен продолжать активное участие и в реализации программы формирования комфортной городской среды. Уже к 15 мая будет готова для подачи заявка в Минстрой РФ на получение средств в рамках Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Территория, где планируется реализовать проект — парк Подпольщиков и часть набережной между старым и новым мостами. В нынешнем же году будет благоустроен парк около памятника «Паровоз» (2-й этап) с установкой фонтана, сооружен скейт-парк на Советской площади, вымощена пешеходная дорожка по ул. Большая Спасская. Предполагается, что ремонт дворов пройдет по ул. Н. Головни, д. 5/47, ул. Первомайская, д. 16, ул. Гагарина, д. 104, ул. Челюскинцев, д. 37. Намечен монтаж уличного освещения с модернизацией сетей по ул. Большая Спасская и ул. Грацинского от АЗС до собора Вознесения Господня. По линии безопасности дорожного движения планируется отремонтировать более трех километров дорог с финансированием по статусу Города воинской славы, восстановить полторы тысячи квадратных метров верхнего асфальтового покрытия, заменить несколько светофоров, осветить пешеходные переходы, нанести разметку.

Доклад был подготовлен обширный и обстоятельный, он содержал более 120 слайдов с фотоматериалами и диаграммами.

— Мы подвели итоги прошедшего года и ставим задачи на будущее. Основной стратегической целью администрации города было и остается повышение качества жизни горожан за счет бесперебойного функционирования всех систем жизнеобеспечения и их дальнейшего развития, а также сохранение социальной стабильности в городе, повышение эффективности работы всех муниципальных структур.

Выражаю свою признательность депутатам, руководителям предприятий и учреждений, общественным организациям города, населению за взаимодействие и сотрудничество. Цели и задачи на 2021 год определены. Я уверен, что совместными усилиями мы сможем реализовать все намеченные планы и достигнуть высоких результатов в реализации национальных проектов, — так завершил свой до-клад Роман Крылов.

Заместитель председателя ЗС Виктор Константинов, выйдя к трибуне, заметил, что город машиностроителей Ржев теперь приобретает еще и туристическую направленность, и нужны преобразования во всех направлениях, чтобы новому статусу соответствовать: от покупки спецтехники для уборки улиц до переформатирования работы общепита и гостиниц.

Глава района Михаил Петрушихин отметил общность территорий, интересов и деятельности двух муниципальных образований и констатировал, что за последние 2-3 года Ржев пережил перемены к лучшему. Он поблагодарил администрацию и ее главу за работу и выразил надежду, что жители города будут оказывать поддержку и содействие в позитивных преобразованиях.

Поблагодарила администрацию за грамотную работу в сфере благоустройства и организации доступной среды, а также оперативную реакцию на нужды населения руководитель организации «Молодые инвалиды Ржева» Мария Грезнева. Она отметила, что работа по обеспечению доступной среды начиналась на стадии проекта, и сегодня людям с ограниченными возможностями стали доступны территории, которые раньше являлись для них труднопреодолимыми.

Эмоционально выступила представитель волонтерского движения и молодой руководитель предприятия Дарина Печкина. Она поддержала деятельность Романа Крылова и резко высказалась в адрес его оппозиционеров, которые, по ее мнению, своим про-тестом лишь стараются привлечь внимание к себе, а конструктивного ничего предложить не могут. Она призвала муниципальную власть продолжать работу в начатом направлении, а молодежь города — это поддержать.

Все время, пока шел до-клад, у его слушателей была возможность задать главе Ржева вопросы, написав их на бумаге и передав в президиум. Таковых накопилось более трех десятков. На каждый глава Ржева ответил.

Светлана АРТЕМЬЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *