РУХНУЛА ЧАСТЬ ОБЩЕЖИТИЯ

22 апреля днем в Ржеве произошло обрушение части трех-этажного здания общежития агроколледжа на перекрестке улиц Кривощапова и Партизанская. Сигнал о чрезвычайной ситуации поступил около 14 часов, и на место сразу же выехали пожарные и спасатели ПЧ-12 и муниципального отряда ПСО. Они объявили на месте режим тишины, чтобы убедиться, что людей под завалами нет, и после этого приступили к разбору обрушившегося здания.

Глава Ржева Роман Крылов распорядился, чтобы до окончательного завершения этих работ оперативные службы оставались на месте ЧС, и обрушенная часть была разобрана силами спасателей ПСО, пожарного гарнизона, сотрудников «БиЛДа» с привлечением техники названных служб и предприятий города. Здание сразу же было обесточено, и как сообщалось на экстренном заседании КЧС, которое было собрано через два часа после происшествия, повреждений магистральных сетей отопления и водоснабжения нет.

Основная задача, поставленная руководством города сразу же — не допустить проникновения в здание людей, потому что обрушение может продолжиться в любой момент: слышен треск, несущая способность конструкций нарушена.

Обвалившаяся часть здания общежития не была жилой, она была законсервирована и закрыта. В другой части проживали две семьи (6 человек, среди которых — дети). Люди были эвакуированы в спешном порядке. Как пояснила администрация колледжа, никаких жалоб на техническое состояние здания общежития ни от проживающих, ни от тех, кто там прописан, но не жил (а таких гораздо больше), не поступало. В учебном процессе это здание 1962 года постройки уже лет 15 задействовано не было. И его эксплуатационные характеристики учебным заведением не проверялись.

Что станет со зданием дальше — будет решено по итогам экспертизы его технического состояния, которую заказал колледж. Заключение будет дано в течение двух недель и, вероятно, станет законным основанием для сноса конструкции. Администрация колледжа в настоящее время проводит проверку списков прописанных там людей на предмет реальной нуждаемости в жилье. Семьям, которые там проживали, предоставлена жилая площадь в бывшем общежитии по ул. Октябрьская, 8.

Светлана АРТЕМЬЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *