У ОПТИМИСТОВ СБЫВАЮТСЯ МЕЧТЫ

Обязательно сбываются! Об этом сами оптимисты говорят. И своим примером показывают, как это правило работает. Осенью 2020 года ржевитянка Мария Грезнева стала лауреатом III степени Международной премии «Филантроп», которая присуждается людям с ограниченными возможностями здоровья за выдающиеся достижения в области культуры и искусства.

— О премии узнала в 2009 году и сразу подала документы на участие в конкурсе, который должен был состояться в следующем году (премия присуждается каждые два года), — рассказывает сама Мария. — Первая попытка — и я получаю статус номинанта, приглашение на участие в выставке победителей в Российской академии художеств в Москве. Мне предложили выставить три работы из цикла японской графики. Пусть я тогда и не вошла в число лауреатов, но меня вдохновила оценка членов жюри. Поэтому в 2012 году отправила заявку второй раз, потом был 2016 год… Все это время я становилась лишь номинантом. Между попытками стать лауреатом работала над ошибками, учитывала мнения мастеров. Участвуя в межмуниципальных, областных конкурсах, набиралась опыта. За эти годы меняла тематику работ, пробовала в графике несколько разных техник, хотелось их показать.

— И оптимистично шла к своей цели…

— Да. В феврале 2020 года, в самом начале пандемии коронавируса, в четвертый раз собирала материал для оформления документов. Согласно требованиям, все фотографии работ должны быть высокого качества. На одной из моих персональных выставок в Нелидово мои работы заснял фотограф Евгений Григорьев — эти сорок фотографий я и отправила на конкурс, плюс подробно описала технику исполнения, их формат. Ещё одно условие участия в конкурсе — предоставление видеоматериала о работе художника. Выполнили и его. Прийти к цели помог настойчивый характер, внутреннее восприятие и принятие происходящего.

Конкурсных номинаций в различных областях творчества много. Помимо самих работ, в оргкомитет также нужно было предоставить: творческую биографию с указанием всех выставок и наград, характеристики от представителей культуры, социальной защиты муниципалитета, общественных организаций, работающих с инвалидами, администрации города, видеосюжеты о творческой и не только творческой деятельности участника. В целом работы оценивались в номинации «графика». Учитывалось мастерство исполнения, материалы, стилистика работ, их разнообразие.

— Какие свои работы Вы отправили?

— Я отдала предпочтение пейзажному жанру, отправив работы с видами Ржева и пейзажные зарисовки, выполненные во время поездок в Тверь, на озеро Волго. Были и работы на религиозную тему, а также портретная графика.

Сложно достичь цели в одиночку, и моя большая благодарность людям, которые мне помогли: главе Ржева Роману Крылову, руководителю территориального отдела социальной защиты населения Ржева и Ржевского района Татьяне Куренковой, директору КЦСОН Ржева и Ржевского района Ирине Цветковой, председателю Ржевского отделения Всероссийского общества инвалидов Наталье Кудрявцевой. Спасибо большое моим родным и друзьям за моральную поддержку, за поддержку художественными материалами и самое главное — за веру в себя!

— Не могу обойти вопрос о дальнейших планах.

— Заключительное мероприятие премии «Филантроп» перенесено с декабря 2020 года на май 2021-го. Ожидание праздника очень приятно. А пока готовлюсь к очередной своей выставке в библиотеке Островского. В планах — жить, творить. Может, ещё что придумаю!

Когда верстался номер, стало известно, что вручение премии «Филантроп» Марии Грезневой состоится на торжественном открытии выставки 8 мая в 18 часов в библиотеке им. А. Островского с участием организаторов, представителей торгово-промышленной палаты РФ и Всероссийского общества инвалидов.

Ольга ЖДАНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *