НИЗКИЙ ПОКЛОН ЛИКВИДАТОРАМ

26 апреля 1986 года. На часах 01:23:40. Припять спит. В эту секунду взрывается 4-й энергоблок Чернобыльской АЭС. Атомный реактор полностью разрушен. Радиация вырвалась в атмосферу. Для всего живого начался отсчет другой жизни, ветер разносил радиоактивную пыль по северному полушарию. Ядерные облака несло на север и запад.

Первыми на АЭС прибыли пожарные станции и города. Им, работавшим в обычных средствах защиты, к 6 утра удалось остановить огонь внутри машинного зала. Уровень проникающей радиации полторы тысячи рентген — смертельная доза. Уже в первые дни трагедии — 31 погибший, 237 человек госпитализированы с острой лучевой болезнью. По решению Правительственной комиссии в связи с ухудшением радиоактивной обстановки на следующий день началась эвакуация горожан, в последующие дни — проживающих в радиусе 30 километров от взрыва.

Для устранения последствий катастрофы формировались отряды добровольцев, среди ликвидаторов были и ржевитяне.

27 апреля в ГДК прошла памятная встреча, посвящённая 35-й годовщине со дня произошедшей трагедии.

— В апреле 1986 года произошла рукотворная катастрофа мирового масштаба. Пожарные, военные, люди гражданских профессий, невзирая на опасность, рискуя здоровьем и жизнью, встали на защиту людей, Родины и всего мира, — сказал в обращении к присутствующим глава Ржева Роман Крылов. — Мы преклоняем головы перед людьми, кто погиб, кто на своих плечах вынес эту беду.

За участие в активной жизни Ржева, личный вклад в ликвидацию аварии на Чернобыльской АЭС ржевитянам-ликвидаторам была объявлена Благодарность главы города.

Ольга ЖДАНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *