ОН ПИСАЛ О ТЕХ, КТО ВОЕВАЛ ПОД РЖЕВОМ

22 апреля Ржевский совет ветеранов совместно с Союзом писателей России провели отложенный ранее из-за пандемии вечер памяти, посвященный 100-летию писателя Вячеслава Кондратьева, фронтовика, совершившего свой солдатский подвиг на ржевской земле.

Вячеслав Кондратьев один из трех больших — советских писателей ввел в литературу слово «Ржев». Александр Твардовский, Елена Ржевская, Вячеслав Кондратьев. Двое из них воевали под нашим городом, один — на передовой.

В 22 года оказался здесь сын инженера-путейца, москвич, которого взяли в армию на Дальний Восток по набору 1939 года с первого курса московского вуза. А в марте 1942 года в составе 132-й стрелковой бригады был брошен под Ржев. Медаль «За отвагу» говорит о том, как воевал. После ранения попал уже в другие части, вновь ранение — и был комиссован. Долгие годы работал художником-оформителем, окончил Московский полиграфический институт.

Для нас писатель Вячеслав Кондратьев начинается с повести «Сашка». Этой первой повестью, опубликованной в журнале «Дружба народов» в 1979 году, он прорвет плотину замалчивания трагедии одного из самых кровавых и загадочных сражений Великой Отечественной войны — Ржевской битвы. И почти сразу в столичных журналах, издательствах появляются рассказы и повести «На поле Овсянниковском», «День Победы в Черново», «Борькины пути-дороги», «Селижаровский тракт», которые критика назовет «ржевской» прозой. Связаны они одним местом действия — ржевской землей, одними героями, а главное, тем подробным описанием военных будней, пережитых здесь сотнями тысяч людей, погибших или победивших в аду, который назовут позже Ржевской битвой. Наверное, поэтому в нашем городе особенно трепетно относятся к произведениям и памяти Вячеслава Кондратьева.

До начала мероприятия делегация ржевитян — ветераны, педагоги, библиотекари — возложила цветы и венок с надписью «Писателю-фронтовику от жителей Ржева и Ржевского района» к могиле Вячеслава Кондратьева. Там же, на Кунцевском кладбище, почтили память писательницы, имя которой напрямую связано с нашим городом, — Елены Ржевской.

В Шолоховском центре Союза писателей России собрались почитатели таланта Вячеслава Кондратьева и друзья Ржева. Открыл вечер памяти наш тверской земляк, первый секретарь правления СПР Геннадий Иванов стихотворением Михаила Львова «Поклонимся великим тем годам».

Ведущая вечера, председатель Ржевского Совета ветеранов Галина Мешкова, во вступительном слове отметила, что все творчество писателя Кондратьева пронизано его фронтовым прошлым, верой в то, что он обязан был рассказать о своей войне, об однополчанах, которые сложили голову в затяжных кровопролитных боях под Ржевом. В год подготовки к
75-летию Победы по мотивам повести Вячеслава Кондратьева «Искупить кровью» была снята картина «Ржев», первый показ которой прошел в нашем городе.

Многие годы ветераны, воевавшие под Ржевом, депутаты Госдумы, ржевитяне добивались присвоения городу звания «Город воинской славы». Среди тех, кто подписывал письма с обращениями к руководству страны, был и Вячеслав Кондратьев. В 2007 году Ржеву присвоили это высокое звание. В прошлом году был открыт грандиозный Ржевский мемориальный комплекс Советскому солдату — памятник всем воевавшим и погибшим в Ржевской битве. Во многом благодаря и произведениям Вячеслава Кондратьева, в которых он стремился честно рассказать о той высокой цене, которую заплатили наши бойцы на Ржевско-Вяземском выступе.

К юбилею писателя, благодаря помощи друзей Ржева, была издана книга «Дорогой в вечный Ржев», в которую вошли повесть «Сашка», воспоминания, статьи, письма к друзьям. Впервые опубликованы стихи В. Кондратьева.

— Вячеслав Леонидович приезжал в наш город, встречался с ржевитянами. Он считал, что его сверхзадача как писателя заключается в том, чтобы рассказать ту правду о войне, которая еще не написана. И мы должны сохранить эту правду и донести ее до молодого поколения, — подчеркнула Галина Мешкова.

Сотрудники Центральной библиотеки им. А.Н. Островского подготовили презентацию «Я писал правду», посвященную творчеству писателя. В качестве иллюстрации представлена выставка его произведений и газетных публикаций.

О том, как познают школьники через музейное дело «окопную правду» Вячеслава Кондратьева, участники встречи узнали из выступления Светланы Громовой, руководителя музея Боевой Славы школы № 2 Ржева.

Внучка Елены Ржевской Любовь Сумм рассказала о переписке двух писателей-фронтовиков — Вячеслава Кондратьева и Елены Ржевской, которых связывала дружба и объединяла незаживающая боль и воспоминания о пережитом под Ржевом в 42-м году. Опубликованные письма Любовь Борисовна передала нашему городу.

Вячеслав Кондратьев был другом военно-поискового отряда «Дозор» из Москвы, вспоминает руководитель отряда педагог Татьяна Лишина-Сергеева. Вячеслав Леонидович завещал развеять его прах на Овсянниковском поле. Там, где полегли его однополчане. Его завещание осталось невыполненным. Единственное, что смогли для него сделать — это привезти на его могилу землю из той самой рощи, где погибала его поредевшая рота, каску да саперную лопатку одного из погибших товарищей.

Человечность и христианские ценности в произведениях Вячеслава Кондратьева — тема выступления литературного критика из Ржева Виктории Кузнецовой. Конкретными примерами из опыта Афганской войны дополнил её выступление Александр Потатуев, кавалер трех орденов Красной Звезды. В частности, он отметил, что такие произведения, как повесть Кондратьева «Сашка», воспитывают из юношей настоящих солдат, готовых защищать Родину.

На вечере памяти выступил председатель Тверского землячества Анатолий Иванов. К сожалению, из-за болезни не смог присутствовать Михаил Ножкин, но были его друзья Ольга и Джанни Сканта, сын итальянского партизана.

В конце встречи сопредседатель Союза писателей России Игорь Янин и Геннадий Иванов подарили по книге всем участникам и передали Центральной библиотеке Ржева солидный набор изданий. Ржевитяне вручили принимающей стороне сборник «Дорогой в вечный Ржев». Игорь Янин оценил книгу и пообещал переиздать сборник тиражом в 1000 экземпляров.

Нина СЕРОВА, член президиума Совета ветеранов

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *