В ЭФИРЕ — РЖЕВСКОЕ РАДИО!

7 мая — День радио

«В эфире — ржевское радио! Послушайте последние новости нашего города и района…» — много лет подряд три раза в неделю с таким приветствием выходил к своим слушателям диктор и радиоорганизатор ржевского радиовещания, корреспондент и монтажер, звукорежиссер и музыкальный редактор, а еще лектор и педагог Вячеслав Иванов. В 2021 году, в последний день лета, нашему земляку исполнилось бы 80. Его нет с нами уже больше 10 лет, а память об этом незаурядном жителе Ржева жива.

Директор МУП «Телекомпания «Ржев» Александр Парфёнов рассказывает:

— С Вячеславом Яковлевичем я познакомился в начале 90-х годов, когда работал корреспондентом газеты «Ржевская правда», а позже, после начала работы «Телекомпании «Ржев», узнал его ещё ближе. Очень порядочный, интеллигентный, начитанный и много знавший журналист! Он отличался от коллег тем, что никогда ни с кем не конфликтовал, не сплетничал, не завидовал и не делал подлостей. А ещё он обладал тонким чувством юмора и писал стихи. И вот за эти качества Вячеслава Яковлевича уважали все — от простого ржевитянина до главы города. Хотя и жил на окраине, в доме Ржевского совхоза-техникума, на работу и с работы он любил ходить пешком, а его рабочее место было в теперешнем ОАО «ЦентрТелеком», что на улице Ленина, 1. Уже давно нет проводного радио, где свои передачи и городские новости производил и выдавал в эфир журналист и радиоведущий Вячеслав Иванов, нет и его самого, но когда проезжаю или прохожу мимо этого здания, всегда добрым словом вспоминаю своего коллегу.

Листаю подшивку нашей газеты за 2001 год и нахожу интервью с Вячеславом Яковлевичем…

«— Что для Вас сегодняшнее радио?

— Книга и живое слово — вот две ценности, которые сопровождают меня с юности. Время работы на радио — самая счастливая пора моей жизни. Была, конечно, беспокойная пора моего вхождения в радиожурналистику, когда и опыта еще не было, и аппаратура была достаточно неудобной. Но освоился быстро. Люди ко мне идут, искать их не приходится. Знают, что здесь их примут, выслушают, помогут, не оскорбят и не унизят. Ведь значение самого слова «радио» — излучать. И я убежден, что радио должно излучать радость, положительные эмоции, культуру, чувства, мысли, желания. Поэтому моя мечта такая — чтобы ржевитяне осознали: если мы хотим сделать наш город лучше, значит, надо и ауру города сделать положительной. Допустим, в 7 часов утра и в 19 вечера все говорят: «Пусть будет миру хо-ро-шо!» Знаете, энергетика тысяч и тысяч людей какую силу имеет!

— Что в период подготовки первых передач запомнилось особенно?

— Мне нужно было записать мнение коллектива по поводу обращения Горбачева с речью. Жду, а он все говорит и говорит — шесть часов подряд. Это ответы на вопросы могут занимать и час, и два — пока вопросы не иссякнут. А доклад Горбачева дал понять, что этот человек менее всего думает о людях, которые его слушают.

— Что, по мнению медика, философа, приверженца учения «Живая этика Рерихов», есть человек?

— Ответ в самом значении слова. «Чело» — ум, создание, «век» — творить, творящий. Поэтому тело — футляр для души, как чемодан без ручки: тяжело тащить, жаль бросить. Что надо беречь в первую очередь? Чело — ум, мысли, чувства. Призываю, проверьте утверждение, поживите полгода нормально: нормальные мысли, не обижайте, не осуждайте — и почувствуете отдачу, все светлые сущности придут вам на помощь. Если человек злобствует, он и энергетику собирает соответствующую.

— А что же в таком случае загадочная русская душа?

— Российский народ терпелив, и в этом есть достоинство. Отечеству нашему досталась особая судьба. Наш город претерпел 17 месяцев оккупации. Почему враг так настойчиво за него держался? Очевидно, ему, этому месту, больше дано. С этим местом что-то связано. И нам оно еще откроется. И тот интерес, что сейчас проявляют к Ржеву, говорит о многом».

Как говорил сам Вячеслав Яковлевич, к праздникам у него чувства слабые. Для него праздник — это прежде всего прилив сил и энергии, планы, свобода мысли. И желание у него было одно — приносить радость людям. Причем так, чтобы они этого явно не замечали. И мечта соответствующая: стать духовно и физически здоровым человеком, духовно помогать людям, а истинная помощь, как известно, бескорыстна. «Самая великая помощь, которую вы можете оказать, состоит в том, чтобы путем расширения сознания, улучшения и обогащения мышления, очищения сердца усилить ваши излучения и таким поднятием вибрации оздоравливающе воздействовать на все окружающее» — цитировал он философское наследие Рерихов.

Своими воспоминаниями о Вячеславе Иванове поделился и ржевитянин Василий Красовский:

— В 80-е годы на улицах Ржева можно было встретить бледного человека с «добролюбовской» бородкой, неторопливо шагающего в сторону Советской площади. Индивидуальностью внешнего вида он привлекал внимание. Много позже мне удалось познакомиться с ним лично. Это был организатор ржевского радиовещания и ее единственный радиокорреспондент Вячеслав Иванов.

Мне довелось побывать на радиостанции Ржева тех времен. Это была комната в Доме связи, завешанная для устранения эффекта эха тяжелыми бархатными портьерами. Достаточно скромное оборудование: полупрофессиональный магнитофон «Тембр», микрофон на подставке и переключатель линии — спецаппарат в виде рубильника, подключающий оборудование этой комнаты к радиолинии. С нынешнего многообразия эфирного вещания Ржева это было достаточно минималистично. Проникновенный голос Иванова долгие годы звучал из ржевских динамиков. Мне посчастливилось неоднократно встречаться с Вячеславом Яковлевичем. И, зная о его тяжелой болезни, я всегда поражался силе духа и той основательности, что сквозила в речи этого уникального человека. Его публицистические материалы, особенно в лихие 90-е, никого не оставляли равнодушным. Прямота суждений, бескомпромиссность не особо приветствовались городским руководством, что в конечном итоге и привело к его отставке. Но всегда, когда я встречаю сочетание «ржевское радио», то вспоминаю этого замечательного человека.

Много славных людей взрастила ржевская земля. Имя Вячеслава Иванова достойно особого уважения. Инициативная группа ржевитян планирует установить на его доме по Торопецкому тракту, 5 памятную доску. Депутат 19-го округа Диана Родионова инициативу горожан поддерживает:

— Все жители дома вспоминают Вячеслава Яковлевича как хорошего и доброжелательного соседа. Я этого человека лично не знала, но слышала о нем только хорошее, видела, что на работу и с работы он ходит пешком, не экономя, как большинство из нас, время. Нам хотелось бы увековечить память нашего земляка. Надеюсь, комиссия по увековечению памяти и Дума нас поддержат.

Ольга ЖДАНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *