ПАМЯТЬ ВЕЧНА

Шестая экспедиция «Ржев. Калининский фронт» стартовала в регионе 17 апреля. В ней приняли участие более 700 поисковиков из 32-х субъектов Российской Федерации, представители «Поискового движения России», ДОСААФ, «Союза поисковых отрядов России». За две недели поисковики обнаружили останки 387 солдат и офицеров Красной Армии, нашли 34 медальона, 15 из них удалось прочитать, установлена связь с родственниками семи бойцов.

Всего с 2016 года поисковиками подняты останки около 2300 бойцов и командиров Красной Армии, установлены имена более 100 воинов.

Поисковые отряды работали на месте сосредоточения боевых действий Ржевской битвы — рядом с деревней Есёмово.

— Мы благодарны Президенту России, поддержавшему в 2016-м году идею о проведении этого значимого мероприятия. Важно, что с каждым годом поисковое движение растёт, всё больше молодых людей объединяются в отряды. Благодарю участников поисковой экспедиции за труд, за неоценимый вклад в увековечение исторической правды и сохранение нашей памяти. Мы всегда будем помнить о подвиге великого поколения победителей, — сказал Игорь Руденя.

После церемонии закрытия Вахты памяти в Ржевском филиале Музея Победы прошла Международная просветительско-патриотическая акция «Диктант Победы». Участие в ней приняла и Наталья Еремеева:

— Я писала «Диктант Победы» впервые. Конечно, готовилась, и знания очень пригодились. Для меня «Диктант Победы» — прежде всего историческая память, которую необходимо трепетно хранить и передавать нашим детям. Участвовать в подобных мероприятиях необходимо каждому человеку независимо от возраста.

Горжусь, что мне довелось написать «Диктант Победы» непосредственно на площадке у Ржевского мемориала.

Ольга ЖДАНОВА

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *