ОТВЕТЫ ГЛАВЫ НА НАСУЩНЫЕ ВОПРОСЫ

После отчета, который был заслушан в ДК 23 апреля, глава Ржева Роман Крылов ответил на вопросы из зала — таковых поступило порядка тридцати.

ПРО ВОДУ

— Больная тема для жителей — качество водопроводной воды. Ржев вступил в федеральную программу «Чистая вода», как продвигается этот проект?

— В 2020 году был завершен первый и самый важный этап: передача находившегося в предбанкротном состоянии предприятия «ДЕЗ» в государственную собственность, чтобы иметь возможность провести проектные работы (их стоимость более 20 миллионов рублей) по по-следующей модернизации водозабора. Контракт на проектирование работ заключен, подрядная организация уже приступила к выполнению. Мы постарались включить в проект и железнодорожное имущество водоснабжения, чтобы решать проблему не для части города, а для всего Ржева. Сами строительно-монтажные работы будут осуществляться до 2023 года, финансирование на эти цели предусмотрено в вышестоящих бюджетах. До сентября мы будем проводить меры по улучшению качества воды на существующих водозаборных сооружениях, и уже приступаем к монтажу ранее закупленного почти на 30 миллионов рублей оборудования.

ПРО ДЕРЕВЬЯ

— Перед работами по благоустройству общественных территорий вырубается много деревьев. Жители обеспокоены.

— Весенняя вырубка деревьев — процесс традиционный, и как бы со стороны ни казалось, что такие действия бесконтрольны, все они подчинены четкому плану. Все, что сегодня делается, влечет за собой дальнейшее благоустройство. Идет вырубка деревьев, которые: а) находятся в реестре аварийных (все мы помним, какой ущерб нанесли упавшие во время урагана 2016 года деревья);
б) на территориях, подлежащих благоустройству в рамках программ по созданию комфортной городской среды; в) подлежат опиловке в рамках мероприятий по безопасности дорожного движения по рекомендации ГИБДД (на перекрестках, поворотах, местах размещения знаков или светофоров, вблизи пешеходных переходов — например, на улице Бехтерева у пересечения с улицей Ленина).

Прекрасно понимаю жителей, потому что даже в ходе ремонта у себя дома мы сталкиваемся с рядом неудобств, и пыльная и грязная территория обычно представляет собой неприглядное зрелище. Но затем, приведя ее в порядок, видим обновленной, удобной и аккуратной. Много было противников, когда начинали работы на Соборной горе — территория казалась «лысой» и некрасивой, и в свой адрес и в адрес коллег пришлось тогда услышать критику. Теперь же практически все говорят спасибо… За зелеными насаждениями в городе нужно ухаживать так же, как за прической, периодически подстригая.

— Просьба организовать опиловку тополей по ул. Волосковская горка, возле детсада № 4.

— Принято.

ПРО БЮДЖЕТ

— Есть ли необходимость в работе Контрольно-счетной палаты и соблюдении ее рекомендаций?

— Безусловно, одна пара глаз хорошо, а две — лучше. Чем больше специалистов наблюдает за расходованием бюджетных средств и его законностью, тем полезнее для города.

ПРО СКЕЙТ-ПАРК

— Будет ли в этом году построен скейт-парк для молодежи?

— Будет. Это как раз одна из причин вырубки деревьев в центральной части города, поскольку местом для парка выбрана ул. Советская. Сегодня мы видим, что площадь активно используется для катания на скейтах, самокатах, причем дети катаются и по стеле — и сильно ругать их за это, пока не будет предложено альтернативного мес-та, не стоит. Первая часть проекта — подготовка территории. Он будет реализован в летний период.

ПРО АВАРИЙНЫЕ ДОМА

— О сносе аварийных домов. Когда будет демонтирован дом по ул. Т. Филиппова, 63?

— На территории Ржева больше десяти подлежащих сносу строений, расселенных несколько лет назад. Они портят вид города и представляют опасность, но в силу разных обстоятельств (недостаток финансирования или юридические препоны) снести их мы не можем. Где-то остался прописанным человек, и пока не получается его найти и связаться. Где-то, как в микрорайоне Ральфа, соседний дом подключил коммуникации через аварийный… На днях произошло частичное обрушение бывшего общежития по ул. Кривощапова — это еще раз подтверждает, что подобные здания опасны. Они строились десятки лет назад из материалов, которые на тот момент были доступны стране, чтобы дать людям жилье. Задачей следующего поколения было подхватить инициативу и либо поддерживать строения в надлежащем порядке, либо менять их на новые. Сегодня приходится такие здания сносить, расселять по программе переселения из ветхого и аварийного жилья.

Что касается дома по ул. Т. Филиппова, в бюджете средств на эти цели пока нет, пытаюсь найти варианты, но конкретных сроков пока назвать не готов. Постараемся максимально оградить туда доступ посторонних лиц и тем самым обеспечить безопасность здания до его сноса. Одна из задач нынешнего года — максимальная уборка таких зданий с городских улиц. Буду обращаться к бизнесу и предприятиям за помощью в решении этих задач.

ПРО КЛАДБИЩЕ

— Став главой города, Вы заявили, что намерены решать вопрос о расширении Щупинского кладбища. Горожан эта тема очень волнует. Когда вопрос наконец разрешится?

— Да, этот вопрос по-прежнему в первой десятке важных. Удобное благоустроенное кладбище — один из показателей развития города. Такого кладбища сегодня в Ржеве, к сожалению, нет. Администрация предприняла ряд мер: поиск территории, согласование с соответствующими службами, перевод участка в городскую собственность. Сейчас юридически оформляется изменение назначения земель, и как только это будет сделано, мы сможем использовать их для размещения кладбища. Чтобы не терять время, в период бюрократических процедур мы за счет внебюджетных средств провели планировку территории, оканавливание, убрали борщевик, подсыпали дорогу. Подписав документ (ориентировочно — в сентябре), сможем эксплуатировать.

ПРО КАМЕРЫ

— Безопасность на улицах — задача важная. Что делается в данном направлении, монтируется ли видеонаблюдение?

— Такая работа ведется, пусть не в больших объемах, зато планомерно и постоянно. В 2020 году было установлено несколько камер, и на данный момент в центральной части города их больше 30-ти, и они уже помогают контролировать безопасность, в нынешнем продолжим начатое.

ПРО СМЁТ

— Как будет улучшаться содержание дорог зимой и летом? Техника работает постоянно, но этого недостаточно: на данный момент, например, в городе пыльно и грязно.

— Улучшая качество дорожного покрытия, мы должны использовать и современные технологии для содержания этих дорог. На данный момент качество этих работ — не вполне удовлетворительное, несмотря на то, что сотрудники предприятия благоустройства ежедневно в ночную смену, с 22-х до 5 часов, чтобы днем не пылить и не создавать помех движению, выходят на улицы для уборки. Однако механическая машина технически приспособлена только для сухой уборки, техники для уборки смета вдоль бордюра в городе нет. Сейчас мы планируем взять в лизинг две единицы техники. Одна, комплексная, заменит сразу несколько машин, вторая будет приспособлена именно для уборки тротуаров. Данная задача — одна из тех, которые планируем решить в нынешнем году.

ПРО АСФАЛЬТ

— Ремонт дорог: объемы нынешнего года и планы по асфальтированию или поддержанию грунтовых дорог. Будет ли в нынешнем году заасфальтирована улица
П. Савельевой?

— Количество проектов ремонта дорог, которые мы заказываем на основании оценки их состояния и значимости для городской инфраструктуры, всегда значительно больше, чем то, которое в итоге войдет в программы финансирования того или иного года. Мы стараемся создать задел, запас, чтобы при появлении любой возможности финансирования мы могли сразу же подать документацию на проведение ремонта. А объемы каждый год определяются исходя из финансирования, выделяемого муниципалитету. В нынешнем году, считаю, мы делаем два очень нужных городу объекта: продолжаем ремонт на долгое время не ремонтировавшейся улице Челюскинцев, где мы заново монтируем пешеходные зоны, обрезаем деревья, и улицу Твардовского (территория густонаселенная, с социальными объектами). Приоритет нынешнего года — развитие дорог на окраинах для повышения комфорта и безопасности.

Что касается улицы П. Савельевой, в нынешнем году работы там начаты не будут. Да, дорога находится в ненадлежащем состоянии, но объект этот очень крупный и дорогостоящий (проект готов) — более 70 миллионов рублей. В приоритете на сегодняшний день другие территории с более густой плотностью заселения, пассажирским транспортным сообщением и социальными объектами. Постараемся по мере возможности поддерживать дорогу в проезжем состоянии, я дал поручение подсыпать съезды.

— Улица Калинина от Казанки до пересечения с Большой Спасской пришла в негодность. А по ней проезжают не только жители, но и гости города по дороге на Мемориал.

— Пока дорога в план капремонта не включена. Постараемся включить ее в план ямочного ремонта, поправить обочины, организовать водоотведение. И в ближайшее время сделаем проект капремонта, чтобы, как я уже сказал, оперативно включить ее план в случае появления возможности профинансировать работы.

ПРО ПАМЯТНИК

— С января в соцсетях активно муссируется вопрос о сносе памятника Ленину. Что Вы можете сказать по этому поводу?

— Что я об этом сносе (точнее, о якобы своем решении его снести) узнал тоже из социальных сетей, поскольку ранее это никогда не обсуждалось. Я по этой причине и не комментировал эту историю, считая несерьезной. Когда люди, занимая определенные должности, начинают комментировать информацию из серии «одна бабка сказала» — это неправильно. Решение о судьбе памятника — вопрос не моей компетенции, его должны решать общественность, специализированные организации, основываясь на заключении о техническом состоянии. Но вместо этого мы видим: в соцсетях памятник сначала «снесли», потом героически «отстояли», потом запланировали к ремонту, потом не смогли, но деньги собрали… Что делает администрация? Ищет пути ремонта памятника, пока это только небольшие фасадные работы, которые были запланированы в прошлом году, но мы перенесли их на весну. Дальнейшую судьбу памятника будем обсуждать с общественностью, при этом привлекая строительные организации для заключения о его техсостоянии.

И еще я хотел бы добавить: данное заявление сделал депутат Заксобрания. От данного депутата за время моей работы в должности главы Ржева не поступило ни одного предложения о помощи, поддержке на уровне ЗС или правительства. Ни одного разговора у нас с ним не было даже по телефону — не по причине моей недоступности, а по причине нежелания с той стороны решать насущные для города задачи. Наверное, и задачи тоже разные: у нас с вами — развивать город, у него — чуть другие.

ПРО ЗАБРОШЕННЫЕ ОБЪЕКТЫ

— В Ржеве есть ряд частных территорий, которые ввиду своей неухоженности не только портят эстетический вид, но и представляют опасность для жителей: стадион «Локомотив», здание КЖТ по Косарова…

— Работу всесторонне проводим, несмотря на то, что с собственниками гораздо сложнее, чем с арендаторами (у вторых объекты можно изъять в случае ненадлежащего использования). Если территория в частной собственности, законные меры со стороны право-охранительных органов и органов власти весьма скудны: копеечные штрафы, и владельцы территорий над нами откровенно смеются. Это и стадион, и фабрика, и мясокомбинат… Сейчас мы подали в отношении собственника «Локомотива» иск в защиту неопределенного круга лиц, чтобы заставить владельца исполнить требования по приведению в порядок забора, по недопущению на территорию посторонних, в том числе детей, уборке аварийных тополей, мешающих модернизировать освещение по ул. Октябрьская.

Намерены продолжать практику выездных совещаний, когда на месте происходит оценка ситуации специалистами и предлагаются пути решения.

ПРО СТАДИОН

— Почему площадка для выгула и дрессировки собак не размещена, как ранее планировалось, в районе гарнизона?

— Мы с коллегами посчитали, что на одной территории спортсмены и люди с домашними питомцами могут мешать друг другу. Вторая причина, по которой мы стали рассматривать альтернативную территорию — перспективы развития стадиона. Это единственная территория, которую мы можем включать в федеральные проекты по направлению спорта — что мы в нынешнем году и делаем. У нас появилась возможность получения порядка 20 миллионов рублей по федеральному проекту, в рамках которого мы сделаем беговую дорожку, футбольное поле, трибуны на 100 метров… Если бы мы поставили на этой же территории площадку для дрессировки животных, участие в программе спортивного направления было бы сомнительным. Сегодня расположение этой площадки устраивает всех, жалоб от жителей не поступает. И это правильный подход: друг друга надо уважать и учитывать интересы каждой из сторон.

ПРО БЕСХОЗНОЕ

— Муниципалитет проводит большую работу по постановке на учет теплотрасс, объектов тепло- и водоснабжения, линий электропередачи, которые являлись бесхозными. Мы это делаем, чтобы иметь юридическую возможность обслуживать либо официально сдавать в аренду, получая доход в бюджет. Много предстоит работы по постановке на учет объектов уличного освещения, потому что пока мы ее не проведем, не сможем комплексно модернизировать всю систему — первое, а второе — не сможем получать доход в виде платы за использование опор с операторов интернет-сетей и прочих организаций (в данный момент они используются бесконтрольно, и мы видим намотанные на столбы провода, принадлежность которых определить затруднительно).

ПРО ЖИЛЬЁ И ДЕТСАДЫ

— Планируется ли в Ржеве строить жилье (не по программе переселения из ветхого) и есть ли в этом, по Вашему мнению, необходимость?

— Есть. Хотелось бы большей активности от застройщиков-инвесторов, которые смогли бы построить современное, комфортное, эстетичное жилье. Территории для застройки есть, например, участок 12 гектаров бывшей «точки» на кирпичном, где возможна малоэтажная и индивидуальная застройка.

— Будут ли строиться новые детсады?

— Как глава города я этого очень бы хотел, тем более сегодня государство возводит очень красивые современные учреждения по федеральным программам. Но главным критерием для участия в программе строительства детсадов является наличие дефицита на места, а у нас такового нет.

ПРО УРОКИ

— В школе № 7 нет педагога по английскому языку, преподают немецкий…

— Проработаем вопрос. Отделу образования взять на контроль.

Записала Светлана АРТЕМЬЕВА

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *