СВЯЗЬ ВРЕМЁН

Сегодня стало заметно, что обращение к изучению родного края, к осознанию своих семейных и родовых корней, вне сомнения, приобретает свою глубокую актуальность, нужность и значительность. Да, как колыбель детства, малая Родина у каждого своя. Уже потом, позже, взрослея и оказываясь в разных уголках земли, каждый человек напитывается своими собственными впечатлениями, подошвами своих ног прощупывает жизненные невзгоды, радость преображения и горечь утрат.

Но где бы мы ни были, наш родной край всегда незабвенно остается для нас тем светлым огоньком, который будет своим ярким и теплым материнским светом звать нас в родимые места. Ведь настоящая Родина — это место, где человек чувствует себя его составной частью, куда он даже мысленно стремится возвращаться независимо от возраста и обстоятельств, ведь там хорошо и свободно. Это для нас — та первая точка отсчета и тот отправной уголок, где мы можем быть самими собой, и который мы стремимся сберечь, защитить, сохранить.

Этим объясняется и острая социальная востребованность краеведческой литературы как пополнение ресурса новых познаний и нового опыта в приобретении исторических сведений о родном Отечестве как личном пространстве своей малой родины.

Еще академик Д. Лихачев отметил, что «краеведение вносит в окружение человека высокую степень духовности, без которой человек не может осмысленно существовать». Действительно, на отеческой «закваске» в основном и формируется личность, ее понимание смыслов жизни, ее понятий и образов. И главное — ее духовных начал.

В начале марта вышел в свет уже шестой том сборника «800 лет: История и современность г. Ржева в лицах и событиях России». Это материалы историко-краеведческих изысканий, куда вошли новые исследовательские работы наших современников: ученых, научных сотрудников, краеведов, педагогов, занимающихся изучением особенностей развития территории Ржевского Поволжья.

Сборник посвящается памяти историка, краеведа, публициста и подвижника Олега Кондратьева, который для многих соотечественников стал настоящим учителем, соратником и первопроходцем в познании истории великой России и нашей малой родины.

Сборник отпечатан на средства из депутатского фонда Артема Гончарова в Ржевской типографии тиражом 260 экземпляров.

Автор-составитель и научный редактор книги — кандидат наук, почетный работник культуры Тверской области, председатель Ржевского краеведческого общества Ольга Кузьмина. Рецензенты сборника: М. Строганов — доктор филологических наук, профессор, ведущий научный сотрудник Института мировой литературы РАН, профессор кафедры искусствознания РГУ им. А.Н. Косыгина; Г. Гадалова — специалист по древнерусской агиографии, кандидат исторических наук, доцент ТвГУ; Е. Милюгина — искусствовед, поэт, музыкант, переводчик, теоретик и историк литературы, доктор наук, профессор ТвГУ.

В сборнике представлены труды 23 авторов, в том числе 13 ржевских.

Пять объединенных блоков формируют тематические своды, составленные по историческому принципу (24 доклада). В первом блоке представлена тема гражданско-патриотического смысла истории, где затронута проблема героики в общей военной истории России (статьи В. Сычева, В. Воробьева, О. Кондратьева, В. Стоянова). Во втором блоке рассматриваются вопросы, в которых описаны огненные страницы Второй мировой войны. Для Ржева это особенно востребовано, ибо и сегодня вся жизнь города буквально пронизана нетленной памятью событий 40-х годов ХХ века (статьи С. Герасимовой, И. Поповой, Н. Драновой). В третьем блоке, основу которого составляют статьи краеведов разных поколений, читателю открываются самобытные и уникальные стороны духовной культурной жизни на пространстве Ржевского Волговерховья (статьи С. Михайлова, О. Кузьминой, М. Волосковой, К. Черноземцевой). В четвертом блоке рассказывается об исторических сведениях, почерпнутых из архивных документов, где повествуется о разных событиях в истории города и страны, подчас очень сложных и весьма непростых (статьи Е. Свирской, Н. Невраевой, И. Мангазеева, О. Дранова). В пятом блоке размещен целый многоцветный исторический спектр интересных исследований, посвященных вопросам местного градоустроения и природным особенностям региона, его культурно-бытовым традициям и становлению образовательно-просветительской сферы (статьи В. Грибкова-Майского, Н. Огулина, А. Шиткова, М. Ивановой, В. Орловой, Э. Степниковой, О. Исаковой, В. Кузнецовой).

Сборник может быть использован как в просветительских и учебно-образовательных заведениях, так и в учреждениях культуры.

В самое ближайшее время часть тиража будет передана во все библиотеки города.

Ольга КУЗЬМИНА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *