В ГОСТЯХ У «СВЕРСТНИКА»

27 мая — День библиотек

Хорошо, когда встречаются друзья: общаются, поют, танцуют, придумывают интересные дела и претворяют их в жизнь.

Именно так работает молодежный клуб «Сверстник», которому в этом году исполняется 27 лет. Бессменный руководитель клуба Алла Дмитриева вот уже 35 лет трудится в Центральной библиотеке им. А.Н. Островского. Ей и сотрудникам юношеского абонемента принадлежит идея создания этого молодежного объединения. Вдохновить, пробудить актив, «подпитать» его энтузиазмом, выстроить отношения со зрителями — основная задача Аллы Германовны.

А как же все начиналось? И что удерживает здесь ребят такое продолжительное время? — на эти и другие вопросы постараемся дать ответ.

— А начиналось всё так: мы, сотрудники юношеского абонемента, обратили внимание на читателей, которые приходили к нам не только за книгами, но и делились своими радостями и проблемами, — рассказывает Алла Германовна. — Из бесед узнавали об их увлечениях. И решили: а что, если вместе с ними делать культурные программы, которые были бы интересны самим подросткам, позволили бы им проявить свои способности и таланты? Ведь кто-то любит читать стихи, кто-то петь, играть на гитаре.

Сначала возникла небольшая группа, ставшая активом клуба. В спорах рождались идеи и все новые и новые мероприятия, на которые в актовый зал библиотеки стали собираться старшеклассники городских школ.

У «Сверстника» есть свой Устав, основные положения которого заключаются в поддержании инициативы, направленной на духовное, творческое развитие личности. Есть и эмблема — книга на раскрытых ладонях. Все это говорит о том, насколько серьезно поставлена работа в клубе.

Девиз клуба: «Не согласен — возражай! Возражаешь — предлагай! Предлагаешь — сделай!». Ребята сами его выбрали и действуют по данному принципу.

Чем же конкретно мы занимаемся? Какие темы выбираем?

У молодого поколения много проблем. В юности происходит гражданское становление, возникает проблема выбора профессии, идет поиск своего места в жизни. От того, какие нравственные ценности будут заложены, зависит будущее. Мы знаем, что правильно и вовремя поданная информация подскажет, поможет, направит на верный путь, «вылечит». Поэтому «Сверстник» придерживается не только программ для отдыха и развлечений, но и обращается к более серьезным темам: профориентация, пропаганда здорового образа жизни, краеведение, литературные и памятные даты. Узнав волнующие подростков проблемы, ненавязчиво предлагаем мероприятия социальной направленности, такие, как, например, вечер «Береги честь смолоду», на котором поднимались вопросы преступности и наркомании. Встречи со специалистами не содержат скучных лекций и нравоучений. За время работы в гостях у клуба побывали врачи, психологи, предприниматели, сотрудники правоохранительных органов и военкомата, спортсмены, театралы, косметологи, модельеры. Реакция ребят на встречи со специалистами была однозначной — информация необходима, полезна, получена в неформальной обстановке, а оттого и воспринята серьезно, без ухмылок и насмешек.

У нас также сложились крепкие партнерские отношения со всеми творческими коллективами города, общеобразовательными школами, средними специальными учебными заведениями, учреждениями культуры, спортивной школой, спонсорами, которых мы всегда приглашаем на встречи.

Каждое мероприятие по-своему интересно, необычно и увлекательно. За все годы их в клубе «Сверстник» прошло немало: «Поле чудес», «Джентльмен-шоу», «Время выбрало нас» (встреча с участниками Афганской войны), «Память, которой не будет забвения», «Жизнь прекрасна! Не потрать ее напрасно!» (ток-шоу по пропаганде здорового образа жизни), тренинги по профилактике наркомании, «Любовь — волшебная страна» (ко дню всех влюбленных), «Итак, она звалась Татьяна!» (праздничная программа ко дню студентов), «От Афин до Сочи», «Библионочь». Многие из них стали традиционными: выпускные вечера, новогодняя шоу-программа, «Встреча Масленицы».

Особо отмечу, что подготовка к мероприятиям — самое интересное время. На репетициях ребята самовыражаются, спорят, отстаивают свою точку зрения, смеются, шутят, а самое главное — больше узнают друг друга, общаются. Каждый может высказаться, не боится вносить свои предложения и выглядеть смешным, показать свое творческое видение мероприятия. Это и есть самая интересная часть жизни клуба, то, зачем ребята сюда приходят. Клуб дает возможность продемонстрировать свой талант. Мы не ищем недостатки ребят, а подчеркиваем индивидуальность каждого.

Вы спросите, что дает присутствие клуба библиотеке?

Благодаря клубу у молодежи меняется отношение к библиотеке, она стала популярным местом общения, привлекает в свои стены новых молодых пользователей, которые, в свою очередь, предлагают идеи для ее развития. Клуб — неотъемлемая часть Информационно-образовательного центра, открытого на базе юношеского абонемента в 2005 году. С ним связаны дальнейшие перспективы «Сверстника», место дислокации которого вроде то же, но как изменилось! В распоряжении молодых — компьютеры, информация на электронных носителях, интернет — все, о чем они мечтали в недалеком прошлом. С появлением центра у «Сверстника» появилось новое будущее.

Время неумолимо бежит вперед, повзрослевшие «сверстники» заканчивают школу и уходят во взрослую жизнь. Активисты клуба, в основном, старшеклассники, получив среднее образование, разъезжаются по разным городам, чтобы продолжить учебу. Жаль расставаться со «старичками», но «новая поросль», внося свежую струю в жизнь клуба, готова продолжать добрые традиции. Этим, наверное, и объясняется долгожительство клуба.

Хочется вспомнить первых активистов клуба: Екатерину Смирнову, Марину Самсонову, Ивана Афанасьева, Наталью Бондаренко, Илью Садова, Викторию Вишнякову. Это уже взрослые люди, которые живут и работают в разных городах и странах.

— Все мои ребята, выпускники и те, которые приходят в клуб сейчас, самые замечательные, умные и талантливые, — продолжает Алла Германовна. — Руслан Виноградов выбрал профессию врача-хирурга, трудится в Москве. Его коллега и тоже наш выпускник Максим Страхов, работает в Тверской областной больнице, известен еще и своим литературным творчеством. Светлана Улыбина — судья Тверского областного суда. Илья Садов и Иван Сомов выбрали карьеру военного.

За годы существования через молодежный клуб «Сверстник» прошло много ребят, и в сердце каждого из них осталась светлая страничка короткой юности, озаренная увлекательными встречами под сводами Центральной библиотеки.

Подготовила Елена СООЛЯТТЭ

Фото из архива клуба «Сверстник»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *