ЯРКИЙ, ВЕСЁЛЫЙ, ЗАЖИГАТЕЛЬНЫЙ

День Ральфа, безусловно, является самым ярким и долгожданным в микрорайоне. Уже пятый год подряд в этот день клуб «Текстильщик» радует гостей и местных жителей разнообразной развлекательной программой. Приурочен праздник ко Дню легкой промышленности, который отмечается во второе воскресенье июня.

Все началось с традиционного шествия по главной улице микрорайона. Местные жители, почётные гости и сотрудники клуба «Текстильщик» с гордостью и улыбками на лицах, неся флаги, прошли по улице Чернышевского. На площадке у Центра культуры и искусства на Ральфе участников шествия с караваем ожидали директор клуба «Текстильщик» Диана Родионова и театр моды «Иллюзия».

Голубыми флагами была украшена вся улица, а на самом большом — конечно, цветок льна — символ микрорайона Ржевской льночесальной фабрики и клуба.

Открытие праздника украсили своими яркими номерами творческие коллективы города: ансамбли танца «Ладанка», «Движение», «Блиц», ЦДЭР «Созвездие», театр моды «Иллюзия», вокальные студии «Джамбо», «Пой со мной», ансамбль русской песни «Сударушка». Авторские стихи о Ральфе представила Антонина Шипова. Кадеты седьмого класса школы № 7 преподнесли творческий подарок жителям микрорайона. Приветственное слово было предоставлено почётным гостям праздника. Председатель Ржевской городской Думы Андрей Константинов, заместитель главы города Елена Ямщикова, заместитель председателя Думы и директор МУП «Автотранс» Илья Горохов поздравили жителей с прекрасным летним праздником, в адрес клуба и микрорайона прозвучало немало добрых слов.

В течение дня работала художественная площадка, на которой желающие под чутким руководством Ирины Аввакумовой отражали праздник на бумаге акварельными красками. Библиотека развернула на улице буккроссинг — бесплатный книгообмен, где желающие смогли забрать понравившуюся книгу домой или, наоборот, поделиться ненужной.

На базе клуба «Текстильщик» уже давно существует спортивный клуб «Ральф», где на занятиях силовыми видами спорта уже выросло не одно поколение. В этом году спортивному клубу исполнилось 50 лет, и в честь юбилея было уделено много внимания различным состязаниям и эстафетам. Сергей Матвеев, глава спортклуба, и его команда организовали для маленьких и взрослых настоящие силовые испытания.

Дети с удовольствием распределились на группы и соревновались в спортивных эстафетах, получая за победу сладкие призы.

Затем прошла велогонка. И молодежи, и взрослым было интересно поучаствовать. Лучшие результаты показали, конечно, ребята, профессионально занимающиеся велоспортом.

«Защитники земли русской» — так называлась программа, подготовленная клубом исторической реконструкции. Постоянные участники Денис Леонов, Александр Иванов, Мария Мастрюкова, Артем Мирончик, Ольга Лапутина. Приятно видеть в рядах клуба и младшее поколение. Были продемонстрированы стрельба и сражения на мечах и в доспехах средневековой Руси. Мария Мастрюкова представила несколько нарядов того времени, выполненных полностью вручную. Небольшая выставка доспехов и средневековой утвари расположилась в шатре, что позволило и детям, и взрослым прикоснуться к истории — померить настоящий богатырский шлем, подержать в руке меч и рассмотреть массу искусных вещиц. Артем Мирончик и Ольга Лапутина показали стрельбу из лука по движущейся мишени. В боях с тренировочным оружием смогли поучаствовать все желающие. Каждый может вступить в ряды клуба и принимать участие в различных фестивалях исторической реконструкции, окунуться в историю, главное — желание!

Зрители с аплодисментами встречали всеми любимых пушистых зверей. В центр площади вышли хозяева, а за ними по команде «рядом» — их питомцы. Собаки пород акита-ину, французский бульдог, немецкая и восточно-европейская овчарка, джек-рассел терьер, лабрадор-ретривер показали зрителям, чему научились на курсах дрессировки в клубе любителей-собаководов «Ржевгард»: выполняли команды «рядом», «сидеть», «лежать», «место» и многие другие. Неимение родословной и то, что собака является метисом, не отменяет дрессировки и занятий с кинологом. Обучение питомца командам — составляющая воспитательного процесса. Дрессировка нужна, чтобы привить четвероногому другу навыки дисциплины. Конечно же, воспитанная собака — это гордость и безопасность хозяина. Поэтому метисы тоже показывали свои умения на празднике. Немецкая овчарка Амур по команде хозяина Евгения показала задержание нарушителя, в роли которого выступила Наталья Столярова, руководитель клуба. Спрятав какую-либо вещь, хозяева давали команду «поиск», и собаки с помощью своего чуткого обоняния ее находили.

Ни один День Ральфа не обходится без поздравлений от наших любимых ржевских исполнителей — Игоря Соловьева, Ирины Ярышкиной, Нины Зуевой, Виктории Майоровой, Анны Мельниковой и юной Марии Стрелковой. Под знаменитые песни все пошли в пляс и не забывали аплодировать и благодарить артистов.

В завершение дня звучали хиты 80-х и современные. На площадке перед «Текстильщиком» развернулась зажигательная дискотека.

Прекрасная погода на протяжении всего дня украшала праздник на Ральфе, по завершении которого от зрителей поступило много теплых слов благодарности в адрес организаторов. И это неспроста, ведь День Ральфа стал самым масштабным и ярким событием для жителей микрорайона, а положительные эмоции и незабываемые впечатления зрителей — это лучший результат для сотрудников клуба «Текстильщик»!

Валерия ВИНОГРАДОВА

Фото из архива клуба «Текстильщик»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *