«ГОСТЕВАНИЯ» НА ВОЛЖСКОМ БЕРЕГУ

В День России на территории Филипповой дачи прошли традиционные «Ржевские гостевания» — событийное мероприятие, напоминающее нам об истоках и традициях нашего многонационального народа и великой страны.

Погода в этот день не подвела, хотя в пятницу прогноз обещал дожди, и само проведение праздника под открытым небом было под угрозой. В субботу сначала хоть и было пасмурно, но к разгару гостеваний уже вовсю светило солнце, и праздник посетили многие ржевитяне и гости города.

Работали торговые палатки, аттракционы, интерактивные площадки, можно было отведать выпечки, сладкой ваты и покататься на лошадях, сфотографироваться с русским самоваром или в стилизованной под избу фотозоне.

Изюминка мероприятия — красные сапоги. Легенда о святых покровителях Ржева, князе Владимире и его жене Агриппине, известна сейчас многим ржевитянам. Тем, кто о ней не знает, напомним. Говорят, что в древние времена князь Владимир и после смерти оберегал ржевскую землю. Каждую ночь объезжал он с дозором свои владения на белом коне, ходил по улицам города, а поутру ржевитяне находили его стоптанные красные сапоги и меняли к ночи на новые, чтобы князь смог вновь пройтись по городу, защищая его. В те времена Ржев процветал, не было ни бед, ни войн. Но однажды, решив сэкономить, жители поставили Владимиру старые, починенные сапоги. Князь обиделся на такой поступок и покинул город. И с тех пор на ржевской земле стало неспокойно.

В 2020 году, в преддверии Дня города, в группе городской администрации в соцсетях появился ролик о князе Владимире, напоминающий о его истории и ошибке ржевитян, и очень уж было уместно эти красные сапоги князю наконец вернуть. На «Ржевских гостеваниях» это и случилось. А приветствовали гостей праздника как раз князь Владимир, простивший ржевитян, и его жена Агриппина.

На верхней площадке свою работу развернул клуб исторической реконструкции «Время Александра Невского», Выставочный зал совместно с художниками Ржева провели выставку «Россия в красках».

Приветствовали гостей на Филипповой даче заместитель председателя Законодательного собрания Тверской области Виктор Константинов, глава Ржева Роман Крылов, председатель Ржевской городской Думы Андрей Константинов.

— В этот день мы чествуем нашу Родину — страну с уникальной историей и богатейшим культурным, духовным наследием. И у нас немало оснований гордиться нашей Родиной, верить в ее будущее. Наш регион и Ржев — это часть нашей великой страны, и ржевитяне также вносят неоценимый вклад в развитие Верхневолжья и России. И главная сила России — мы сами, люди, которые в ней живут, — отметил в своём поздравлении глава города.

Несколькими минутами позже на главной сцене в торжественной обстановке юным ржевитянам были вручены паспорта Российской Федерации.

— Поздравляем юных ржевитян, которые сегодня получают свой первый взрослый документ — паспорт. От всей души желаем вам быть достойными гражданами своей страны, —
обратились к ребятам гости мероприятия.

Взрослые и детские творческие коллективы подарили ржевитянам замечательный двухчасовой концерт. На сцене, сменяя друг друга, выступали дуэт «МариМарина», ансамбль танца «Планета», ансамбль эстрадного танца «Дебют», танцевальная студия «Flash» Дворца культуры, театр моды «Иллюзия» клуба «Текстильщик» и многие другие.

Судя по количеству ржевитян, многие из которых пришли на «Ржевские гостевания» семьями, программа всем очень понравилась и зарядила хорошим настроением и положительными эмоциями. И правда, этот праздник, ставший традицией, можно теперь по праву считать одним из лучших городских событийных мероприятий.

Мария СЕДОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *