МУЗЫКА — ВОСПИТАНИЕ ДУШИ

— Учите детей музыке с ранних лет! И вы увидите, как такие занятия развивают речь, память, логическое мышление, математические способности. Благодаря музыке жизнь ребенка становится более интересной и
осмысленной, — в этом абсолютно убеждена Марина Попова, преподаватель по классу баяна ДМШ № 1 им. Я.И. Гуревича, которая вот уже 40 лет открывает детям секреты этого волшебного мира.

1 июня Марина Евгеньевна отметила свой юбилей. От души поздравляем и желаем талантливых учеников, творческих успехов и всего самого доброго!

Марина Евгеньевна родом из Новгородской области. Отца по окончании автодорожного техникума по распределению направили в Ржев. Евгений Федорович Полевой в свое время работал начальником эксплуатации грузового автопредприятия в Ржеве, потом механиком. Мама Нина Федоровна всю жизнь трудилась на швейной фабрике. Начинала швеей-мотористкой, затем была мастером цеха. Всегда в передовиках, фотография — на Доске почета. Сейчас ей за восемьдесят, но по-прежнему активна, не сидит на месте и непременно находит себе интересное занятие.

Марина выросла в любви и заботе, в дружной семье, где с юных лет воспитывалась привычка к труду. Это качество, возможно, одно из главных в человеке, помогло моей героине добиться успехов в профессии и выбрать музыку делом жизни.

Марина с детства знала, что обязательно поступит в музыкальную школу. Ей очень нравилось петь, танцевать, читать стихи. Она мечтала научиться играть на каком-либо инструменте. Неведомый и чудесный мир звуков манил ее с необычайной силой. И когда девочке исполнилось восемь, она переступила порог музыкальной школы. Вместе с подружками выбрала баян и с огромным желанием училась, познавая новое, неизведанное.

С благодарностью вспоминает Марина Евгеньевна своих преподавателей: Владислава Алексеевича Гладышева, Маю Игнатьевну Бойцову, Вячеслава Ивановича Кутузова, Софью Ивановну Воскобойникову…

— Уникальные музыканты, талантливые педагоги научили любить и понимать музыку, — говорит она.

Поэтому по окончании школы без долгих сомнений Марина поступила в только что открывшееся Ржевское музыкальное училище. В процессе обучения успешно
освоила не только баян, но и ознакомилась с игрой на фортепиано, домре, на которой играла в студенческом оркестре.

Незаметно пролетели годы учебы в музучилище — счастливые, яркие, незабываемые. И в 1980 году дипломированный специалист Марина Попова начала свою педагогическую деятельность в Детской музыкальной школе
N№ 1. Сколько учеников за четыре десятка лет выпустила — не счесть. Есть среди них те, о ком говорит с нескрываемой гордостью.

— Наша яркая звездочка, баянист Дмитрий Тоболов, учится сейчас в училище имени Гнесиных, в Москве. Заканчивает второй курс. Как и в школе, принимает активное участие в музыкальных конкурсах разного уровня. Например, недавно во Франции он стал лауреатом 1-й степени международного конкурса баянистов. Дмитрий очень любит свой инструмент, занимается в училище с большим усердием. И это радует. Согласитесь, видеть в учениках свое продолжение — большое счастье, — говорит моя собеседница.

Еще один талантливый воспитанник Марины Евгеньевны — Артем Некрасов, дважды стипендиат губернатора Тверской области — учится в 6-м классе музыкальной школы и подает большие надежды.

— И среди малышей тоже есть одаренные дети, — продолжает Марина Евгеньевна. — Но одних способностей мало. Чтобы добиться успеха, надо много работать. Музыка — это огромный труд. И без усердия, без ежедневных упорных занятий хорошего результата не будет.

Однако Марина Евгеньевна уверена, что учиться музыке должен каждый ребенок, поскольку такие занятия благотворно влияют на развитие личности, помогают в школьной программе, дисциплинируют, приучают ребёнка к систематическому труду, умению добиваться нужного результата, побеждать страх и неуверенность в себе.

Музыка — это средство самовыражения. И самое главное — музыка участвует в формировании души человека. Она делает сердце отзывчивым, мысли — возвышенными. Дети, которые занимаются музыкой, — другие. Интеллигентные, много знающие. Они становятся успешными в любой профессии, а музыка в их сердцах останется навсегда.

С этими словами трудно не согласиться.

— Марина Евгеньевна — талантливый педагог, умеющий раскрыть музыкальные способности и увидеть одаренность у своих воспитанников, — считает директор музыкальной школы Марина Дулева. — Замечательный исполнитель на баяне. Ее воспитанники всегда демонстрируют высокий уровень профессиональной подготовки на мастер-классах ведущих специалистов в сфере музыкального исполнительского искусства, на областных, всероссийских и международных конкурсах. Ее ученики — постоянные участники конкурса на стипендию губернатора Тверской области. Марина Евгеньевна — обаятельнейший человек, наделенный даром воспитателя души, умеющий увлечь за собой в прекрасный мир музыки.

Помимо преподавательской деятельности, на протяжении многих лет Марина Евгеньевна была участницей вокального ансамбля преподавателей музыкальной школы «Созвучие» (рук. М. Артамонова) Ансамбль выступал на школьных и городских мероприятиях, принимал участие в конкурсах и фестивалях, награждён грамотами и дипломами. Сейчас Марина Попова — концертмейстер школьного ансамбля баянистов «Сувенир» (рук. О. Журавлева).

Стоит отметить, что моя героиня — человек разносторонний. Очень любит путешествовать.

— Особенно запоминающейся была великолепная поездка в Европу, — делится воспоминаниями Марина Евгеньевна. — Поездка-мечта с посещением Франции, Испании, Германии, знакомством с достопримечательностями этих стран, посещением музеев и картинных галерей, где смогла полюбоваться шедеврами мировой живописи, которые раньше видела только в репродукциях.

Поездка в Грузию впечатлила неповторимым национальным колоритом, древними памятниками архитектуры, прекрасной грузинской кухней.

Еще она любит читать. В последние годы предпочтение отдаёт научно-познавательной литературе. Сейчас это книга Андрея Курпатова «Чертоги разума»: как заставить наш мозг работать и достигать поставленных целей.

Но все-таки ее главная любовь — баян.

— Я поняла это в полной мере только в училище, когда сменила обычный инструмент на более совершенный. Появилась возможность играть полифонические произведения Баха, Генделя. И это красота необыкновенная!

До сих пор эта любовь во мне живёт. Баян — это инструмент, на котором можно исполнять музыкальные произведения почти всех композиторов, любой репертуар. А современные баяны — это инструменты-оркестры, с богатейшей тембровой палитрой, большими техническими возможностями.

Марина Евгеньевна с таким азартом, с таким восторгом говорила про музыку, свою родную школу, про замечательных коллег и детей, что понимаешь: человек на своем месте, занимается любимым делом, и в этом, наверное, счастье. В этом смысл жизни.

Елена Сооляттэ

Фото из архива Марины Поповой

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *