ОТДЫХ И ТРУД РЯДОМ ИДУТ

Лето — самое удивительное и самое стремительно убегающее от нас время года. Казалось, еще вчера мы радовались его первому дню, а сегодня уже можно подводить первые итоги. В школах города закончили свою работу лагеря труда и отдыха. Такая «советская» форма работы с детьми практикуется уже несколько лет, а насколько она себя оправдывает? Что думают об этом педагоги и родители? Как относятся к такому времяпрепровождению современные подростки? Что они говорят по поводу необходимости трудиться летом, пусть даже и такое непродолжительное время? Не пугает ли их слово «труд» в названии лагеря?

— Совсем не пугает, — утверждает ученик 12-й школы Вячеслав Шведко, — трудимся мы в свободное время, на пользу родной школе и городу. Нас вкусно кормят, развлекают. Вначале мы думали, что это обычный школьный лагерь, и не ждали от него ничего особенно интересного. Но уже первые дни показали, что это занимательно и полезно. Впереди
11-й класс, а нам предоставили возможность заниматься подготовкой к ЕГЭ по русскому языку. К тому же предложили поехать на туристический слет. Мы сейчас к нему активно готовимся и надеемся на победу.

По мнению одноклассницы Вячеслава Юлии Петровой, лагерь — это еще и замечательная возможность провести время со своими друзьями в последний год в стенах родной школы.

— Лагерь школьный, и побыть со своими одноклассниками перед грядущим расставанием просто здорово. Вместе нам очень весело. Это гораздо лучше, чем дома сидеть. Да и провести время с пользой важно — поучиться, поработать. Это лето останется в памяти надолго.

— В нашем лагере в этом году 25 детей от 14 до 16 лет, — рассказывает учитель школы Екатерина Дивакова. — Все они изъявили желание отдыхать в лагере и получили согласие родителей. Трудимся мы, в основном, на территории школы, а еще ухаживаем за подшефным братским захоронением «Курган» на улице Никиты Головни. Там убираем скошенную траву, мусор, высаживаем цветы. Дети относятся к этому очень серьезно. Родители — с одобрением.

В школе N№ 1 им. А.С. Пушкина с 1 по 15 июня также работал лагерь труда и отдыха. В нем отдохнули и потрудились ученики 5-11 классов. Для таких разновозрастных детей была продумана развлекательная программа и четко распределены обязанности: убирались на подшефном памятнике педагогу А.И. Тимофееву, приводили в порядок пришкольную территорию, мыли классы, разбирали подвальное помещение, вывозили мусор.

— Работа на благо школы очень полезна, — считает директор Ольга Шашкова, — дети совсем по-другому начинают относиться к школьному имуществу, соблюдают чистоту и порядок, ведь они сами их и навели. Начинают ценить чужой труд.

Уставать ребята не успевали, ведь общественно-полезный труд быстро сменялся развлечениями — подвижными играми, спортивными состязаниями, походом в кино, пешеходными и велосипедной прогулками в Нижний Бор.

Участники ЛТО «Подросток» школы
N№ 9 — люди творческие, и охотно делились происходящим на страничке школы «ВКонтакте». Их школа — пункт проведения ЕГЭ, поэтому в первые дни работы лагеря старшеклассникам пришлось помогать готовить школу к экзаменам. В их задачу входило проверка готовности аудиторий, оформление и расклейка табличек. Важно было поддерживать чистоту и порядок и на пришкольной территории. За время работы лагеря она заметно преобразилась: собран мусор, выметены дорожки, клумбы запестрели яркими цветами, была выровнена игровая поверхность корта. Ребята поучаствовали в спортивно-экологическом мероприятии «Зеленый марафон», которое завершилось работами по благоустройству клумбы на Советской площади. Всех трудовых свершений ребят и не перечислить, так много удалось успеть.

Лето — время узнавать свой город и его историю. Участники лагеря побывали с экскурсиями в музее «Ставка Сталина» и филиале Центрального музея Октябрьской железной дороги на вокзале Ржев-II, совершили пешую прогулку до захоронения «Курган», узнали много нового о городе и своих земляках.

А 12 июня приняли участие в праздновании Дня России.

Работа лагерей труда и отдыха завершена. Впечатления, полученные детьми, останутся в их памяти, расцветив яркую палитру их лета 2021 года. Счастливых каникул!

Ольга ДАБУЛЬ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *