ТРАНСПОРТ К НАМ ПРИХОДИТ

16 июня в Ржеве состоялась пресс-конференция, посвященная запуску второго этапа новой модели пассажирских перевозок в Ржеве, Старице, Зубцове и Кимрах. Напомним, уже с 3 июля на этих территориях будут курсировать современные комфортные автобусы с символикой «Транспорт Верхневолжья».

ПО ИНИЦИАТИВЕ ГЛАВЫ РЕГИОНА

Тверская область одним из первых регионов страны приступила к комплексной модернизации пассажирских перевозок по поручению Президента Владимира Путина. Год назад состоялся запуск первых синих автобусов по Твери и Калининскому району. Сейчас перевозки пассажиров общественным транспортом в рамках новой модели внедряются и на других территориях региона. Более того, губернатор Игорь Руденя представил опыт организации перевозок на заседании рабочей группы Госсовета Российской Федерации по направлению «Транспорт», где участвовали помощник Президента РФ Игорь Левитин, представители администрации Президента России, Госдумы, Федерального собрания РФ и 15 субъектов России. По итогам заседания решено: модель пассажироперевозок нашей области будет масштабироваться в других регионах России.

— Проект состоялся, успешен, получил признание на всероссийском уровне, мы стали регионом, у которого другие перенимают опыт  развития транспортных моделей, — отметил губернатор.

На пресс-конференции в Ржеве о приходе нового транспортного оператора рассказывали замминистра транспорта региона Сергей Верхоглядов и замминистра социальной защиты Ирина Петрова, здесь же присутствовали главы упомянутых муниципальных образований. Получили обсуждение такие темы, как организация льготного проезда (включая социальные и школьные проездные), графики движения автобусов, вопросы оплаты проезда, функционирование мобильного приложения.

— Мы внедряем второй этап новой модели пассажирских перевозок в Ржевской, Старицкой, Кимрской и Зубцовской агломерациях, — отметил Сергей Верхоглядов. — Жители этих районов получат безопасный и комфортный транспорт. В рамках новой транспортной модели заработают порядка 100 маршрутов, на линию выйдут 114 новых автобусов. Будут выполняться более 800 рейсов в день. Интервалы движения в центрах городов составят от 5 до 8 минут.

Новый график предусматривает на территории Ржева 21 маршрут, где будут курсировать не менее 40 автобусов. Для удобства жителей появятся новые направления, а некоторые маршруты будут скорректированы и продлены, пояснили представители обладминистрации. Например, существующий 1-й маршрут будет усилен 11-м (от Ржева-II до Щупинского кладбища), в Верхний Бор будет выполняться не три, как раньше, а семь рейсов.

Расписание автобусов будет доведено до сведения населения в ближайшее время. Пока же известно, что начало движения автобусов в Ржеве будет в 5.20 утра, а последний автобус закончит рейс в 23.15. Конечно, допоздна будут ходить только самые востребованные маршруты. Что немаловажно, их график синхронизирован с другими видами транспорта, например, поездами, в том числе и теми, которые идут до cтанции «Ржевский мемориал».

В Ржевском районе созданы 20 маршрутов и будут курсировать 13 автобусов. По словам Сергея Верхоглядова, транспортным сообщением будут охвачены даже отдаленные населенные пункты.

Жители муниципалитетов будут обеспечены современным, комфортным и безопасным транспортом. Все автобусы «Транспорта Верхневолжья» подходят для передвижения маломобильных групп населения, они низкопольные, оснащены кондиционерами, Глонасс, видеонаблюдением, медиапанелями, электронными маршрутными указателями, системой безналичной оплаты проезда.

«ПЕРЕДАЙТЕ ЗА ПРОЕЗД»

Представители компании-перевозчика выступают за безналичный вариант оплаты, что в условиях распространения коронавируса, несомненно, более безопасно и удобно. Платить можно будет и наличными деньгами — только, думается, оценив удобство новых вариантов оплаты, подавляющее большинство пассажиров без сожаления перейдет на них.

Варианты оплаты предусмотрены практически любые. Можно при помощи привычной банковской карты, можно — с помощью новой транспортной карты «Волга», можно через смартфон, наведя камеру на размещенный в салоне QR-код, можно — через мобильное приложение «Волга».

Стоимость одной поездки по Ржеву — 22 рубля. Но те, кто пользуется общественным транспортом активно, будут платить меньше:  предусмотрен абонемент как на фиксированное количество поездок (20 поездок — 400 рублей, 60 поездок — 1080 рублей, то есть стоимость одной поездки уменьшается), так и на количество дней (где стоимость однодневного абонемента — 75 рублей вне зависимости от количества поездок, а если абонемент, скажем, на три месяца, то стоимость проезда в день уменьшается до 37 рублей).

Льготный проездной билет будет стоить 302 рубля в месяц.

Что касается проезда по району, здесь тарификация идет по расстоянию: один километр будет стоить пассажиру 2,59 руб. Ему нужно будет поднести карту к валидатору на входе и на выходе, и нужная сумма сама спишется со счета.

Будут ли сохранены льготные школьные проездные и каким образом будет организован проезд других категорий льготников (к примеру, участковых терапевтов, для которых в Ржеве также сделали льготный проезд)? Замминистра заверил: сохранятся все льготы, будет работать школьная карта, а льготники, которые ранее приобретали ЕСПБ, смогут пользоваться социальной картой.

СОЦИАЛЬНАЯ КАРТА ЖИТЕЛЯ ОБЛАСТИ

Многие слышали о «социальной карте москвича» — многофункциональной именной пластиковой карте, которая позволяет получать льготы и пособия, оплачивать проезд и коммунальные услуги и даже предоставляет скидку на товары и услуги. В Тверской области внедряется нечто подобное.

Соцкарта жителя Тверской области также будет идентифицировать граждан на предмет их социального статуса и права на льготы, предоставлять им услуги в области транспорта, медицины, соцподдержки и прочего. Причем такую карту не нужно будет заводить дополнительно. Если у вас есть именная банковская карта «Мир» с возможностью бесконтактной оплаты — достаточно всего лишь зарегистрировать ее через МФЦ, и она будет привязана к единому реестру льготников. На эту же карту будет записан и льготный проездной билет (ЕСПБ) после его приобретения. Важно: купленные проездные билеты на июль будут действовать и после внедрения новой транспортной модели, а затем будет осуществлен постепенный переход на льготные проездные другого образца.

Если же у вас нет банковской карты, которая является именной, предусматривает возможность бесконтактной оплаты и функционирует на основе платежной системы «Мир», нужно обратиться в банк. Изготовление, выпуск, выдача и обслуживание такой карты являются бесплатными, рассказала замминистра социальной защиты населения Тверской области Ирина Петрова. А возможность льготного проезда на всех маршрутах общественного транспорта остается для всех категорий граждан, которые ранее пользовались этим правом.

МОБИЛЬНОЕ ПРИЛОЖЕНИЕ

Еще в феврале прошлого года, когда новая транспортная модель внедрялась в Твери, было разработано и запущено мобильное приложение «Волга». Скачать его можно, как любую программу, на смартфон для iOS или Android. На сегодняшний день приложением пользуются более 200 тысяч человек.

Мобильное приложение позволит отследить поминутно движение каждого автобуса и выбрать необходимый маршрут. В нем можно пополнить счет для оплаты проезда, приобрести абонемент, проложить маршрут, отследить историю своих поездок, оплатить проезд с помощью QR-кода.

Кстати, разработчики добавили в приложение и функционал для школьников, и теперь к телефону в приложении можно привязать школьный проездной, а у родителей появится дополнительная возможность отследить марш-руты своего ребенка.

ПРО ПЕРЕВОЗЧИКОВ
И ВОДИТЕЛЕЙ

С внедрением новой транспортной модели частные перевозчики, которые имели свободу выбирать себе более выгодные маршруты, тогда как МУП «Автотранс» приходилось брать социальные, перестанут осуществлять перевозки. Во-просы с частными перевозчиками, сказал замминистра, были урегулированы в ходе рабочей встречи.

— Основа новой транспорт-ной модели — это, в первую очередь, пожелания и комфорт жителей Ржева, а не экономика предприятий или бизнеса. Транспорт — это сфера, которая отвечает в первую очередь за безопасность и комфорт жителей и гостей региона. Главная цель новой модели пассажироперевозок — удобство, — прокомментировал Роман Крылов, глава Ржева.

В Ржеве появится филиал ООО «Транспорт Верхневолжья», он будет расположен на автовокзале. В настоящее время продолжается набор водителей для работы в Ржеве, причем в приоритетном порядке берут на работу тех, кто трудился в этой сфере, знает город и специфику работы водителя. Заработная плата водителей, сказал замминистра, от 40 тысяч рублей в месяц, а средний возраст в областном центре — 35 лет и старше. К водителям предъявляется ряд требований, во главу угла ставится безопасность перевозок. Никаких гонок по дорогам за прибылью больше не будет, подчеркнул замминистра. Немаловажным достижением нового транспорта стало исключение безбилетного проезда.

— Каждый рубль, оплаченный гражданином за проезд, попадает в бюджет Тверской области, и уже оттуда перечисляется перевозчику, — сказал замминистра транспорта. — После внедрения новой транспортной модели в областном центре за первый период в бюджет поступило 342 тысячи рублей, тогда как раньше, когда на территории действовало множество самых разных перевозчиков, сумма за аналогичный период не превышала 40 тысяч рублей.

* * *

3 июля на улицах города ржевитяне увидят непривычные для себя синие автобусы с логотипом «Транспорт Верхневолжья». Эта комфортная транспортная модель, которая заменит изношенную технику, порадует пассажиров качественным обслуживанием. Тверичане уже почувствовали преимущество новых автобусов. По запросам жителей, в случае необходимости, графики маршрутов могут быть откорректированы. Задать любые вопросы по графикам, расписаниям, оплате проезда, использованию транспортных карт или внести предложения жители смогут по телефону 8-800-350-00-99 (звонок бесплатный).

Светлана АРТЕМЬЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *