ОТ СДЕЛАННОГО — К СТРАТЕГИИ

24 июня губернатор Игорь Руденя на заседании Законодательного собрания Тверской области выступил с традиционным ежегодным отчетом об итогах деятельности исполнительных органов государственной власти в 2020 году, где затронул основные показатели развития промышленности, сельского хозяйства, малого и среднего бизнеса, туризма, здравоохранения, образования, культуры и спорта.

Прошедший год был непростым, пандемия стала проверкой на прочность системы государственного и муниципального управления, здравоохранения, социально-экономического блока, промышленности и сельского хозяйства.

— Российская Федерация, а вместе с ней и Тверская область, достойно прошли через испытания и в настоящее время реализуют меры для сдерживания пандемии сегодня, — сказал Игорь Руденя.

В прошедшем году из федерального и регионального бюджетов на развитие системы здравоохранения региона было направлено 3,4 млрд рублей. Это позволило в кратчайшие сроки перепрофилировать 15 медицинских учреждений, развернуть более 2,6 тысячи инфекционных коек. Закуплено порядка 3 тысяч единиц современного медицинского оборудования.

Губернатор поблагодарил всех, кто внёс и вносит вклад в борьбу с опасной инфекцией, в первую очередь врачей, а также студентов и ординаторов медицинских образовательных учреждений, которые работали и работают в инфекционных госпиталях, волонтёров.

Глава региона напомнил, что было принято решение не вводить жёсткие ограничительные меры для региональной экономики. Был утверждён перечень из 231 системообразующего предприятия, реализовывались меры поддержки региональных предприятий. Экономика получила беспрецедентные меры господдержки, включая ряд налоговых преференций и прямых выплат работодателям, сказал глава региона. В целом общий объём федеральной и региональной поддержки нашей экономики составил более 10 миллиардов рублей, её получили около 30 тысяч предприятий, организаций, предпринимателей. Несмотря на пандемию, количество реализованных инвестиционных проектов в Тверской области сохранилось на уровне 2019 года. Основными инвестиционно привлекательными отраслями, по словам Игоря Рудени, являлись металлообработка, логистика, туризм, сельское хозяйство, камнеобработка и пищевая промышленность.

В 2020 году в Верхневолжье, в том числе благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги», введено в эксплуатацию 480 км дорог регионального и местного значения. По нацпроекту отремонтировали 61 км местных дорог и более 180 км региональных, включая участки трассы Осташков — Селижарово — Ржев. В этом году планируется в нормативное состояние привести 561 км дорог.

Уникальным проектом в сфере транспорта, реализованном в прошлом году и опыт внедрения которого перенимают другие регионы, Игорь Руденя назвал новую модель пассажирских перевозок. Синие автобусы с фирменным логотипом «Транспорт Верхневолжья» стали новой визитной карточкой нашего региона. В июле новая модель начнёт работать в Ржевской, Зубцовской, Старицкой и Кимрской агломерациях.

Губернатор отметил — Тверская область одной из первых в стране подписала с «Газпромом» Программу развития газоснабжения и газификации на период 2021-2025 годов. В первую очередь работы по проведению трубопроводов затронут 10 негазифицированных муниципалитетов на юго-западе и северо-востоке нашего региона. С 2021 по 2025 годы в регионе планируется построить 148 километров газопроводов-отводов, более 1400 километров газовых сетей, предоставить возможность газификации свыше 46 тысяч домовладений.

Газификация муниципалитетов кардинально повысит инвестиционный потенциал территорий и качество жизни людей. Кроме того, Игорь Руденя отметил, что Президентом России была поддержана совместная инициатива Тверской области с партией «Единая Россия» о бесплатном подведении газа к границам домовладений.

Регион в очередной раз подтвердил свои лидирующие позиции в стране по количеству добровольцев. По сравнению с 2019-м количество молодых людей, зарегистрированных в системе «Добровольцы России», увеличилось на 70 процентов.

В 2020 году увеличилось и количество молодёжных патриотических объединений — 53 отряда занимаются поисковой деятельностью. Развивается и уже насчитывает более 3700 участников движение «Юнармия». В 2020 году для этих ребят была приобретена форма, макеты вооружения для проведения занятий и торжественных мероприятий.

Игорь Руденя сделал акцент на деятельности волонтёров штаба «МыВместе», во многом благодаря работе которых во время пандемии организовано обеспечение продуктами и лекарствами людей старшего возраста, многодетных семей. В 2020-м было исполнено порядка 40 тысяч таких заявок.

По мнению главы региона, на территории Тверской области важно создавать условия для самореализации молодых людей, развития их творческих и спортивных способностей. В 6 муниципалитетах установлены поля для мини-футбола, в 10 — спортивные площадки для комплекса ГТО, 31 спортшкола получила новое оборудование и инвентарь, отметил Игорь Руденя. В нынешнем году в Ржеве будет установлен физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа.

В 2020 году были введены беспрецедентные меры поддержки семей с детьми. Работа в этом направлении является ключевым фактором решения вопросов демографического развития региона.

— Всего в Тверской области в 2020 году предоставлялось более 30 мер поддержки семей. Общий объём детского бюджета составил более 22 миллиардов рублей. Данные меры поддержки позволили обеспечить рост числа многодетных семей в нашем регионе. По итогам 2020 года количество многодетных семей в Тверской области увеличилось на 1 тысячу 44 семьи.

— Сейчас в многодетных семьях Верхневолжья воспитывается почти 44 тысячи детей — это на 10 тысяч детей больше, чем в 2016 году, — сказал глава региона. В 2020 году разработана и принята государственная программа демографической и семейной политики в Тверской области. Комплекс поддержки семей с детьми, в первую очередь многодетных и молодых, сформированный в 2019 году, был усилен новыми мерами.

Игорь Руденя подчеркнул — в соответствии с Указом Президента Российской Федерации в 2020 году была установлена ежемесячная денежная выплата на детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно и назначен ряд дополнительных разовых выплат для семей с детьми до 16 лет. Общая сумма этих выплат в Тверской области составила более 5 млрд рублей, её получили порядка 200 тысяч семей.

Особое внимание уделяется вопросу обеспечения жильём молодых и многодетных семей. В 2020 году жилищные сертификаты получили 193 молодые семьи — на треть выше показателей 2019 года. Кроме того, приобретены жилые помещения для 25 многодетных семей и 153 детей-сирот.

В 2020 году был существенно расширен список категорий получателей и увеличен размер единовременной выплаты к Дню Победы. Наряду с инвалидами и участниками Великой Отечественной войны, жителями блокадного Ленинграда, несовершеннолетними узниками концлагерей, вдовами погибших участников войны, впервые выплата была предоставлена труженикам тыла, детям войны и вдовам умерших участников войны. Всего данную выплату в 2020 году получили 89 тысяч человек. Также в год 75-летия Великой Победы жилищные условия за счёт федерального бюджета были улучшены для 18 ветеранов Великой Отечественной войны.

В 2020 году в рамках национального проекта «Культура» была продолжена системная работа по ремонту сельских домов культуры. Ремонт проведён в 6 учреждениях, за два года отремонтировано уже 10 домов культуры.

— Экологи справедливо ставят знак равенства между понятиями качество жизни и состояние окружающей среды, — с таких слов Игорь Руденя перешел к теме экологии. Ключевые направления, названные главой региона, — формирование современной системы обращения с ТКО, повышение качества питьевого водоснабжения, реализация мероприятий по оздоровлению Волги.

По словам губернатора, существенный вклад в повышение качества жизни населения и охрану окружающей среды вносят федеральные проекты «Чистая вода» и «Оздоровление Волги» национального проекта «Экология».

— В прошедшем году была продолжена работа по модернизации водовода в Твери, выполнены работы на более чем двух с половиной километрах объекта. В Ржеве реализуется проект по реконструкции водозаборных станций, — подчеркнул губернатор.

По словам Игоря Рудени, в настоящее время идёт формирование новой стратегии социально-экономического развития Тверской области на ближайшие 5 лет. В нее войдут инициативы и проекты каждого муниципального образования.

— Приглашаю депутатов Законодательного собрания, глав муниципальных образований, представителей делового сообщества и всех жителей Тверской области внести свой вклад в эту работу, — обратился к присутствующим на заседании губернатор.

Николай Берлизов, замглавы администрации Ржева по вопросам экономики, инвестиций и предпринимательства:

— Да, предыдущий год оказался непростым для субъектов малого и среднего предпринимательства. Бизнес, конечно, пострадал, но благодаря федеральным и региональным мерам поддержки, смог выстоять. Со стороны муниципалитета мы также старались поддерживать предпринимателей, предоставляя им возможность отсрочки арендных платежей, старались общаться и выслушивать каждого, взаимодействовать, находить пути выхода из трудной для нас всех ситуации сообща. Регулярно проводили встречи, разъясняли моменты получения субъектами предпринимательства субсидий. Предприниматели продолжают активное сотрудничество с городской администрацией, участвуют в работах по благоустройству, оформлении города к праздникам. Нельзя сказать, что бизнес «отчаялся»: мы пережили самые сложные времена ограничений в работе, сейчас бизнес вновь развивается, и большую роль здесь сыграла именно та поддержка, которую предпринимателям оказали государство, область, муниципалитет. Предприниматели чувствовали, что не остались один на один со своими проблемами, и смогли сохранить своё дело, а значит — доходы, рабочие места для ржевитян, налоговые поступления в бюджет. За 2020 год 6 объектов малого предпринимательства приватизировали муниципальное имущество. Что касается сферы туризма, развитие которой сейчас актуально и в Верхневолжье, и в Ржеве, то в 2021 году мы планируем, что предприниматели примут участие в конкурсах профессионального мастерства работников сферы туризма «Лучший по профессии в индустрии туризма» Минтуризма области, будут разработаны новые маршруты, есть возможность принять участие в конкурсах на предоставление трансфера и субсидии на реализацию проектов по развитию туризма в Ржеве (по проекту от муниципалитета и от ИП и юрлиц).

Диана Родионова, директор клуба «Текстильщик», депутат Городской думы:

— Жить, творить, радоваться жизни, делиться радостью и добром с окружающими — это и есть смысл жизни, ее основа. Молодые люди вступают в ряды добровольцев из желания и стремления помочь тем, кто живет рядом, из желания сделать свой город, свой край, нашу планету чище. Те, кто становится волонтером, членом поискового движения — ребята с высоким чувством ответственности, соучастия, они хотят реализовать свой личностный потенциал, и в Тверской области у них для этого есть все возможности. Особую важность для добровольцев приобретает имидж добровольческой деятельности. Именно он свидетельствует о ее целях, задачах, отражает характер, оставляет яркий, эмоциональный, позитивный след для каждого ее участника. Отрадно, что наша тверская молодежь активно отзывается на уже имеющиеся инициативы, развивает и продвигает их, предлагает и внедряет в жизнь свои идеи. Это способствует преемственности и единству поколений, а в нем залог единства нашей страны, наша сила и гордость. В разных районах нашего города появляются спортивные объекты — это отличный способ сохранить и поддержать настрой ржевитян на здоровый и активный образ жизни, а также вовлечь в занятия спортом как можно больше детей и взрослых.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *