ТРАНСПОРТ ПО-НОВОМУ:МАРШРУТЫ И ЛЬГОТЫ

3 июля в Ржеве и районе будет запущен второй этап новой модели пассажирских перевозок, которая действует в Твери с 2020 года. На линию выйдут синие автобусы «Транспорт Верхневолжья», за основу маршрутов будет взята существующая маршрутная сеть. Для удобства жителей появятся новые направления, а некоторые маршруты будут скорректированы и продлены.

Так, в Ржеве добавятся маршруты между городом и дачами — до деревень Хорошево, Юрятино и Першино, а также до местных СНТ. Кроме того, улучшится транспортное сообщение с отдаленными частями города — автобусы будут курсировать до Щупинского кладбища и Верхнего Бора. Улучшится доступность хлебозавода и «514 АРЗ», маршруты до этих объектов будут продлены. Увеличится время работы общественного транспорта на основных маршрутах. Утром первые рейсы автобусы будут выполнять с 5.20, последние будут отправляться от конечных пунктов в 22.30-23.15.

С перечнем маршрутов можно ознакомиться на сайте Министерства транспорта Тверской области. По любым возникающим вопросам о работе новой модели пассажирских перевозок жители районов могут обратиться по номеру «горячей линии» «Транспорта Верхневолжья»:

8-800-350-00-99.

Порядок льготного проезда будет изменен (при этом все категории, которые пользовались льготой, будут продолжать ею пользоваться).

Для проезда в автобусе необходимо использовать «Социальную карту жителя Тверской области» либо имеющуюся карту «Мир» (бесконтактную), которую нужно адаптировать к использованию в транспорте.

Социальную карту жителя Тверской области можно получить в любом офисе «Сбербанка» (бесплатно, по паспорту). Далее нужно обратиться в «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» (МФЦ, ул. Тимирязева, 5/25) для регистрации социальной карты либо уже имеющейся у гражданина электронной банковской карты «Мир» в единой системе учета поездок.

Далее нужно оплатить стоимость льготного проезда для граждан в размере 302 рубля в месяц через банкомат, платежный терминал, личный онлайн-кабинет, мобильный банк, на счет оператора единой системы управления транспортом общего пользования на территории Тверской области. Эту оплату нужно производить ежемесячно (подобно тому, как раньше вы покупали льготные проездные билеты ЕСПБ).

При посадке в автобус вы либо будете самостоятельно прикладывать электронную карту к терминалу в салоне, либо предъявлять карту водителю или кондуктору-ревизору.

Как поясняют в минтрансе, для удобства льготных категорий пассажиров предусмотрен переходный период 1-2 месяца. Те, кто уже купил проездные на июль, смогут ими пользоваться. Возможно, то же будет и в августе, если за месяц большая часть льготников не успеет перейти на новую модель. Однако, по сути, новый способ оплаты проезда даже удобнее: даже пожилым, кто не носит с собой банковские карты, будет удобнее завести еще одну, социальную транспортную — она отличается по дизайну и вполне будет «работать» обычным ЕСПБ, который нужно будет не менять, а пополнять на 302 рубля ежемесячно.

А в мобильном приложении «Волга», которое нужно скачать на телефон, как любую другую программу, можно не только видеть маршруты, но и отслеживать каждый автобус в режиме онлайн, как по навигатору, а также находить нужный вам номер автобуса, указав пункт назначения.

ПЕРЕЧЕНЬ МАРШРУТОВ

1. Мебельный комбинат — Ржев-II

2. Хорошево — Старые краны

. Льнозавод — Старые краны

. Верхний Бор — Старые краны

3. Ул. Т. Филиппова — Нижний Бор

. Микрорайон Порт — Юрятино

4. Ржев-II — микрорайон Порт

. Хлебозавод — Старые краны

. Новые краны — Ржев-II

7. Мебельный комбинат — Старые краны

. Мебельный комбинат — Старые краны

. Новые краны — СНТ «Волга»

9. РТС — Ржев-II — Старые краны

10. Мебельный комбинат — Хорошево

10б. Мебельный комбинат — Верхний Бор

11. Щупинское кладбище — Ржев-II

13. Микрорайон Порт — Юрятино

15. Микрорайон Порт — Хорошево

16. РТС — Мебельный комбинат

17. Мебельный комбинат — Новые краны

24. «514 АРЗ» — Хлебозавод

332. Ржев — Замятино

333. Ржев — Ново-Алексеевское

334. Ржев — Павлюки — Светителево

335. Ржев — Мончалово

336. Ржев — Итомля

336а. Итомля — Озерютино

337. Ржев — Сухуша

338. Ржев — Зайцево

339. Ржев — Михалёво

339а. Михалёво — Трубино — Раменское

340. Ржев — Орехово

341. Ржев — Екимово

341а. Екимово — Сахарово

342. Ржев — Образцово

345. Ржев — Есинка

348. Ржев — Победа

349. Ржев — Глебово

350. Антоново — СНТ «Волга»

351. Новые краны — Муравьево

455. Ржев — Ржевский мемориал

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *