СЕРЕДИНА ГОДА. НОВЫЕ ЗАКОНЫ

В июне 2021 года в России вступает в силу ряд Законов. В частности, изменения коснутся тарифов ЖКХ, двух новых видов пособий, повышения цен на сигареты, бесплатного обследования переболевших коронавирусом и так далее.

АГРАРИЯМ УПРОСТЯТ СТРАХОВАНИЕ ОТ СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ

Аграрии смогут получить страховку в случае гибели урожая при ЧС природного характера. Закон установил и размер субсидии, перечисляемой на возмещение части затрат на уплату страховой премии по объекту сельхозстрахования.

С 1 июля 2021 года она составит 80 процентов. В таком размере для малых аграриев она сохранится до 2023 года и затем начнёт снижаться на 10 процентов ежегодно — до 50 процентов в 2025 году. Для крупных предприятий уменьшение начнётся через год, размер субсидии составит 50 процентов уже к 2024 году.

Кроме того, закон предусматривает создание фонда компенсационных выплат. Его будут формировать за счёт отчислений, которые страховщики делают из части полученных премий. Размер переводов каждый год будет устанавливать объединение страховщиков, но он должен быть не менее пяти процентов от полученных премий.

НОВЫЕ ВИДЫ ПОСОБИЙ

Беременные женщины из малообеспеченных семей, а также родители-одиночки смогут подать заявление на получение новых пособий на детей на портале госуслуг или в клиентской службе.

Федеральным законом от 26.05.2021 N№ 151-ФЗ введены дополнительные меры поддержки малоимущих беременных и выплаты неполным семьям с детьми и оплате больничного по уходу за ребенком. Начиная с 1 июля 2021 г., ежемесячное пособие женщине, вставшей на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности, будет назначаться и выплачиваться через ПФР независимо от того, работает женщина или нет. Женщины, которые встали на медицинский учет по беременности до 12 недель, получают ежемесячную выплату в размере 50 процентов от прожиточного минимума, если среднедушевой доход в семье не превышает прожиточного минимума в регионе. Прежде чем назначат пособие, его размер рассчитают, оценив нуждаемость, так, чтобы доход на человека в семье после получения пособия не был больше регионального прожиточного минимума.

Такой же подход будет применяться и в случае с родителями-одиночками, которые смогут получать выплаты на детей в возрасте от восьми до шестнадцати лет включительно. Размер выплаты составит 50 процентов от прожиточного минимума в регионе.

УЗНАТЬ О ЛЬГОТАХ МОГУТ ВСЕ

Сведения из Единой государственной информационной системы социального обеспечения (ЕГИССО) о мерах соцзащиты, социальных услугах, иных социальных гарантиях и выплатах можно будет получить, позвонив в специальный колл-центр. В ЕГИССО сформирована персонифицированная информация о гарантированных мерах соцподдержки. С 1 декабря 2020 года доступ к этой информации можно получить через портал госуслуг, с 1 июля 2021 года данные сведения также будут сообщать через единый колл-центр. С 1 января 2022 года узнать о положенных льготах можно будет и при личном посещении органов власти.

В России реализуется более трёх тысяч мер социальной поддержки. Однако далеко не все люди знают о положенных им льготах и выплатах, так как не у каждого есть силы и возможности самостоятельно найти эти сведения.

О ЛЬГОТНОЙ ИПОТЕКЕ

Семьи, родившие ребенка с начала 2018 года, получат возможность взять ипотеку под 6 процентов годовых. Помимо этого, базовая программа льготных займов на квартиры в новостройках продлится на год, однако максимальная ставка по ней вырастет с 6,5 до 7 процентов, а предельная сумма кредита для всех регионов будет уменьшена до 3 миллионов рублей.

КОНСТИТУЦИЯ — В ПОДАРОК

Четырнадцатилетним гражданам, впервые получающим российский паспорт, и иностранцам, получающим российское гражданство, будут вручать экземпляр Конституции.

ВЫПЛАТЫ ПЕНСИЙ —
ТОЛЬКО НА «МИР»

С 1 июля банковские учреждения не смогут переводить пенсии, ежемесячные денежные выплаты и выплаты из маткапитала на карты международных платежных систем Visa и MasterCard. Таким образом, заканчивается поэтапный перевод бюджетных выплат гражданам на национальные карты «Мир». Требование о переводе пенсий в национальную платежную систему предусмотрено Федеральным законом «О национальной платежной системе». Изначально планировалось завершить этот процесс еще к 1 июля 2020 года, однако из-за пандемии срок переносили три раза.

Для того, чтобы получить карту «Мир», надо обратиться в банк, через который выплачивается пенсия. После этого надо сообщить реквизиты карты Пенсионному фонду. Сделать это можно через единый портал госуслуг или в личном кабинете на сайте ПФР. Кроме того, заявление можно подать лично в клиентской службе ПФР или многофункциональном центре.

Если пенсионер не успеет оформить карту до 1 июля, то банк зачислит выплаты на счет, не привязанный к карте. При отсутствии такого счета получателя уведомят о необходимости явиться за выплатой в течение 10 рабочих дней. Если пенсионер в этот срок не выйдет на связь, на 11-й рабочий день банк вернет выплату в ПФР и уведомит клиента об этом.

ЭЛЕКТРОННЫЕ ПОДПИСИ СТАНУТ БЕСПЛАТНЫМИ

ФНС будет выпускать бесплатные квалифицированные электронные подписи для юрлиц, ИП и нотариусов. КЭП, оформленные до 1 июля 2021 года, действительны до истечения сертификата или срока аккредитации удостоверяющего центра. С 1 января 2022 года перестанут действовать все старые подписи.

ПЕРЕХОДИМ НА РУССКОЕ

В соответствии с постановлением Правительства РФ, с 1 июля на гаджеты с операционными системами iOS и Android в обязательном порядке должны предустанавливаться «Яндекс.Браузер», поисковая система «Яндекс», сервисы «Яндекс.Диск», «Яндекс.Карты», «Почта Mail.ru», а также Госуслуги, социальные сети «ВКонтакте» и «Одноклассники», мессенджер ICQ, голосовой ассистент «Маруся» и другие.

РОСТ ТАРИФОВ ЖКХ

Традиционно, с 1 июля в стране вырастет стоимость жилищно-коммунальных услуг.

Ожидается, что общий рост по России составит около 4 процентов. Впрочем, по заверению ФАС, фактический размер индексации будет ниже — порядка 3,3 процента. К слову, в 2020 году она составила 3,1.

ПОЛУЧЕНИЕ КРЕДИТА

Граждане с большим количеством долгов будут иметь меньше шансов получить потребительский кредит из-за повышения надбавок к коэффициентам риска, которые используются при расчете нормативов достаточности капитала банка. Проще говоря, банки будут либо чаще отказывать им в кредите, либо предлагать более высокие ставки.

РОСТ ЦЕН НА СИГАРЕТЫ

С 1 июля ни один магазин страны не сможет продавать табачные изделия дешевле 107,78 рубля за пачку, а немаркированный альтернативный табак (курительный табак, сигары, табак для кальяна) и вовсе исчезнет из продажи.

По подсчетам специалистов, с учетом увеличения стоимости акцизов на 20 процентов, средняя цена пачки сигарет вырастет со 120 до 140 рублей.

БЕСПЛАТНОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ ДЛЯ ПЕРЕБОЛЕВШИХ КОРОНАВИРУСОМ

С 1 июля те, кто переболел коронавирусом, получат право пройти углубленную диспансеризацию (опция доступна по полису ОМС до конца 2023 года).

В первую очередь обследование будет предложено пройти гражданам, перенесшим COVID-19 в тяжелой и средней форме.

Первый этап углубленной диспансеризации будет включать в себя общий и биохимический анализ крови, измерение насыщения крови кислородом, тест с шестиминутной ходьбой, спирометрию, рентгеновское обследование грудной клетки, прием терапевта, анализ на определение концентрации фрагмента белка D-димера в крови (он помогает выявить признаки тромбообразования).

По их результатам первого этапа медики примут решение, направлять ли пациента на второй этап обследования, в ходе которого будет уточнен диагноз. Второй этап будет включать эхокардиографию, компьютерную томографию легких, а также допплеровское исследование сосудов нижних конечностей.

ВСЕ ВИДЫ НАДЗОРА —
В ОДИН РЕЕСТР

Начинает работать Единый реестр видов контроля (надзора) — он был создан в рамках реформы контрольно-надзорной деятельности. В реестр войдут все виды контроля федерального, регионального и муниципального уровней. Также в нём будет указано, за какую сферу отвечает тот или иной надзорный орган. Информация из ресурса будет доступна в Интернете, то есть предприниматели смогут посмотреть подробное описание каждого вида контроля и узнать, с какой периодичностью будут осуществлять проверки.

ТЕХОСМОТР ПОДЕРЖАННЫХ АВТОМОБИЛЕЙ

С июля ужесточают правила проведения техосмотра для подержанных автомобилей, а также транспортных средств с изменениями в конструкции.

Если ранее эти процедуры можно было пройти удаленно (посредством отправки фотографии машины), то теперь надо будет проходить в испытательных спецлабораториях.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *