ВСЕ ДЕВЯТЬ — В ПРОГРАММЕ

В начале апреля мы сообщали о том, какие ППМИ-проекты Ржевского района в этом году вошли в программу. На тот момент было одобрено только восемь наших заявок, и один проект — ремонт внутрипоселенческой дороги д. Есемово сельского поселения Хорошево — не прошел конкурсный отбор. И вот в начале июня состоялась так называемая «вторая волна» конкурсного отбора заявок. На реализацию ста дополнительных проектов ППМИ-2021 было направлено более 72 миллионов рублей согласно решению бюджетной комиссии в июне.

Расширять возможности программы поддержки местных инициатив — принципиальная позиция губернатора Игоря Рудени. Каждый житель муниципальных образований, где будет реализована программа, позитивно оценит результаты нашей совместной работы, — считает глава региона. ППМИ стартовала в регионе в 2013 году. Объемы областной поддержки растут ежегодно. В 2020 году муниципалитетам было выделено более 130 млн рублей. За прошедшие пять лет — с 2016 по 2020 годы — в рамках ППМИ уже создано 1248 объектов общественной инфраструктуры.

Наш хорошевский проект также в числе победителей конкурса, он включен в программу и будет реализован в нынешнем году. Средства областной казны выделены на все проекты. К настоящему моменту состоялись торги среди подрядных организаций почти по всем девяти районным проектам. Но нынешним летом заказчики и подрядчики столкнулись с проблемой: резко поднялись цены на строительные материалы относительно прошлого года, когда готовилась вся проектно-сметная документация. И теперь заказчикам, то есть сельским поселениям, придется искать варианты, чтобы выполнялись проекты в том объеме, в каком запланировано сметами. Но, будем надеяться, это единственная ложка дегтя в ходе реализации Программы поддержки местных инициатив.

Напомним, с какими проектами участвуют сельские поселения в ППМИ нынешним летом. В с/п Есинка: ремонт дороги по ул. Продувалово в Домашино. Дорогу протяженностью 536 метров решено делать с покрытием из щебня. Стоимость проекта — почти 1,1 млн рублей, областная субсидия — 540 тыс. рублей. Финансово в проекте будет участвовать вся деревня, взнос каждого домовладения составит 800 рублей, а с жителей ул. Продувалово, имеющих автомобили и другой транспорт, — по 1500 рублей. Работы в Домашино будет выполнять ООО «Ржеввест».

Артемово и Курьяново в этом году получат новое уличное освещение. Стоимость проекта — 610 тыс. рублей, субсидия областной казны — 279 тыс. рублей. Взнос каждого из домовладений составит 1600 рублей. После реализации проекта будут освещены все улицы и социальные объекты, установлено 26 светильников и 4 прибора учёта.

Сельское поселение Победа участвует в ППМИ с проектом строительства детской спортивной площадки в д. Полунино. Стоимость — 502 тыс. рублей, областная    субсидия — 220 тысяч рублей. Взнос населения — 1000 рублей с домовладения. Изготовлением и установкой площадки будет заниматься ООО «Димар».

В сельском поселении Успенское проект — благоустройство и очистка пожарного водоема в д. Дунилово (518 тыс. рублей, 211 тыс. руб. областных). Вклад населения по 2 тыс. рублей  22-х домовладений. Работы в Дунилово уже выполняет «Ржевмелиорация».

В с/п Итомля два общих на все сельское поселение проекта. Третий год подряд поселение практикует приобретение техники для нужд всех населенных пунктов. Сначала был трактор, теперь второй раз в рамках ППМИ к нему будут приобретать навесное оборудование. В 2021 году это дисковая косилка к трактору МТЗ 82.1 (стоимость — 235 тыс. рублей, субсидия области — 147 тыс. рублей), и самосвальный прицеп — 450 тыс. рублей. По традиции в ППМИ участвует все население деревень, взнос с каждого домовладения на косилку — по 100 рублей, на прицеп — по 200 рублей.

В сельском поселении Чертолино тоже два проекта, и оба касаются уличного освещения. Его будут монтировать в деревне Светлая и в поселке Ильченко. В Светлой 27 светильников с фотореле и прибором учета (588 тыс. рублей, субсидия области — 338 тыс. рублей, население должно сдать на проект 30 тыс. рублей со всей деревни). В Ильченко установят 11 светильников на существующие опоры (282 тыс. рублей, субсидия области — 132 тыс. рублей, вклад населения поселка в проект — 20 тыс. рублей). Работы будет выполнять ООО «Энергопром».

И сельское поселение Хорошево, как уже говорилось выше, участвует с ремонтом дороги в Есемово. Деревня небольшая по численности населения, а протяженность дороги по населенному пункту составляет 1,2 км. Стоимость проекта — 1,5 млн рублей. Субсидия 741 тыс. рублей. Столь высокая цена — из-за щебеночного покрытия и установки водоотводной трубы. Взнос населения один из самых высоких по району: по 5 тыс. рублей с домовладения, всего в деревне 28 домов. Подрядчик — ООО «Ржевмелиорация».

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *