В ЧЕСТЬ СТОЛЕТИЯ ПОЧЕТНОГО ГРАЖДАНИНА

5 июля, в день 100-летия со дня рождения выдающегося военачальника, Героя Советского Союза, депутата Государственной Думы 3-го созыва, Почётного гражданина города Ржева, Маршала Советского Союза Виктора Георгиевича Куликова, в Ржеве прошли торжества, посвященные знаменательной дате.

Организатором памятных мероприятий выступил Совет ветеранов во главе с председателем Галиной Мешковой. На Аллее Героев к стеле с именем Куликова ржевитяне возложили цветы. Пришедших почтить память участника Ржевской битвы Виктора Георгиевича Куликова приветствовал начальник Управления Министерства обороны Российской Федерации по увековечению памяти погибших при защите Отечества Валерий Брониславович Кудинский. Воинские почести отдали военнослужащие ржевского гарнизона, которые прошли торжественным маршем вдоль Аллеи.

Затем в Центральной библиотеке им. А.Н. Островского состоялась научно-практическая конференция, посвященная жизни и деятельности В.Г. Куликова.

Сотрудники библиотеки подготовили выставку книг и газетных публикаций по теме конференции, а библиотекарь Ольга Зонтова познакомила собравшихся с биографией Маршала и провела обзор литературы о выдающемся военачальнике.

Открывая конференцию, Галина Александровна напомнила о неразрывной связи нашего города с именем Виктора Куликова. Летом 1942 года старший лейтенант Куликов в составе 143-й танковой бригады попал под Ржев в пекло самых ожесточенных боев. Позднее, вспоминая те тяжелые дни, говорил, что из всего, что ему пришлось вынести в годы войны, это были самые страшные испытания. Здесь, под Ржевом, встретил Виктор Куликов свою будущую жену, медсестру Машу.

В 1998 году маршалу Куликову было присвоено звание «Почетный гражданин города Ржева». Он приезжал в наш город в день 55-летия освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. Свое обещание — «пока жив и служу, буду стараться помогать Ржеву…» — Маршал выполнял до конца своих дней. Виктор Георгиевич Куликов многое сделал, чтобы Ржев был удостоен высокого звания «Город воинской славы», а само понятие «Ржевская битва», а не бои местного значения, прочно вошло в историю Великой Отечественной войны.

Представитель Министерства обороны Валерий Кудинский отметил в своем выступлении удивительное хладнокровие, которое маршал Куликов проявлял в критической обстановке, и не только во время войны. В 1986 году Кудинский участвовал в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС. Он вспоминает, что Виктор Георгиевич, прибыв на место аварии в первые дни неразберихи и растерянности, выделялся среди всех собранностью и уравновешенностью.

Александр Васильевич Потатуев после окончания военного училища был направлен в группу советских войск в Германии в начале 70-х, которой в то время командовал Виктор Георгиевич Куликов. Служба в ГСВ стала для молодого офицера большой школой. Всё — от боевой подготовки до решения бытовых вопросов — было на высочайшем уровне и под контролем главнокомандующего. Потатуев подчеркнул, что группа советских войск в те времена была настоящим щитом Советского Союза.

На конференции выступили также, руководитель музея боевой славы школы N 2 Светлана Громова, директор филиала Музея Победы Марина Копаева, заведующая музеем воинской славы в д. Полунино Фаина Воробьева, ветеран воинской службы Валерий Стоянов.

По итогам конференции были приняты рекомендации по увековечению памяти Почетного гражданина Ржева и воспитания молодежи на примере Маршала Советского Союза Виктора Георгиевича Куликова.

Нина Серова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *