РЕШАТЬ ПРОБЛЕМЫ СООБЩА

День семьи, любви и верности — праздник замечательный, его покровителями являются Пётр и Феврония Муромские, легенда о любви и верности которых бережно хранится и по сей день. И пусть времена давно уж не те, но семейные ценности всё так же передаются в ржевских семьях из поколения в поколение. Особенно приятно, что в нашем городе много семей, в которых воспитывается по трое, а иногда и больше, детей. Нетрудно представить, как звонко в таких семьях порой звучит детский смех, но, конечно, не обходится без хлопот и трудностей. Оказывать всестороннюю поддержку родителям таких семей — задача для властей первостепенная. И в День семьи, любви и верности в администрации города Ржева глава города Роман Крылов и заместитель по соцвопросам Елена Ямщикова встретились за чашкой чая с несколькими ржевскими многодетными семьями. Проходила встреча в непринуждённой обстановке, но проблемы обсуждались важные и насущные.

После сказанных главой слов поздравлений в адрес собравшихся за столом был поднят один из наиболее острых вопросов нашего времени. Одна из семей пожаловалась на то, что под окнами их дома неизвестные лица часто оставляют «закладки», после чего контингент, далеко не самый благополучный, эти «закладки» ищет. Все мы уже наслышаны, что такие преступники давным-давно ничего не боятся и не стесняются, переворачивают вверх дном и клумбы, и детские площадки. Примерно такая же ситуация была описана и тут. Причём, как отметили гости, возраст некоторых «ищущих», на первый взгляд, — подростковый. Роман Сергеевич заверил, что поручит коллегам обязательно связаться по данному вопросу с сотрудниками полиции, организовать необходимую проверку по данному факту и адресу, а Елена Николаевна, в свою очередь, попросила по возможности сфотографировать и передать ей фото подростков, которые закладки оставляют или ищут, чтобы по фотографии была возможность установить личность подростка и также принять соответствующие меры — пока ещё не поздно.

Волнуют семьи и вопросы благоустройства: опиловки деревьев и подсыпки автодорог и дворовых территорий.

Один из вопросов касался дворовой территории дома N 28 по улице Дзержинского и прилегающей к нему дороги. Действительно, ситуация там непростая, дорогу подсыпать необходимо, тем более, что по ней передвигаются взрослые и дети по пути в школы и детский сад. Глава города пообещал выехать на место и дать поручение коллегам разобраться со сложившейся ситуацией.

И, пожалуй, самый наболевший вопрос, который хотели задать главе присутствовавшие на встрече, — это ситуация с участками для многодетных семей. Не секрет, что земли, выделенные ранее в Ковалёво, не обеспечены никакой инфраструктурой. По сути, участки находятся в чистом поле, и сейчас даже сложно установить, где и чья земля. Понятно, что жить там никто не захотел, ни о какой стройке и речи быть не могло, и решение вопроса в свою очередь со временем сошло на нет. Формально мера поддержки в качестве выделения участка соблюдена, но — только по бумагам. Тем не менее, нет ничего невозможного, и решать вопрос всё равно нужно, а значит, подводить к территории коммуникации, сверять границы участков и проводить иные необходимые процедуры.

От семей поступил резонный вопрос о том, можно ли получить участок в черте города, на что Роман Сергеевич ответил, что, к сожалению, свободных участков в городе практически нет. Да, конечно, есть заброшенные, есть пустующие земли, но юридически у всех этих участков есть собственники. Подчас собственники нерадивые и не желающие содержать земли в надлежащем состоянии, не имеющие возможности по каким-либо причинам ими пользоваться, но при этом не согласные передать в собственность муниципалитета или продать тем, кто смог бы осуществить там индивидуальное жилищное строительство и как-то облагородить участок.

Роман Крылов, знакомый и ранее с вопросом о землях для многодетных в Ковалёво, сказал, что у администрации уже есть план по газификации данных участков, а перед решением остальных вопросов предложил семьям совместно выехать на место и оценить обстановку. Далее предстоят переговоры с ресурсоснабжающими организациями о подводе воды, электричества и обустройстве канализации.

Как отметил глава города Ржева, существует вариант проработать несколько проектов типовой застройки, которыми впоследствии смогут пользоваться многодетные семьи, при этом не тратя собственных средств на проект ИЖС. Такой подход позволит не только сэкономить средства ржевских семей, но и создать аккуратный коттеджный посёлок, который станет образцом и по внешнему виду, и по подходу к обустройству территории и соблюдению красных линий.

Мария Седова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *