МУСОР СЖИГАТЬ НЕЛЬЗЯ! И ТОЧКА

В этой заметке мы не будем касаться деятельности мусоросжигательных заводов. Поговорим о бытовом мусоросжигании, когда граждане в своих огородах, садах, дачах сжигают ненужное.

Мусор сжигать нельзя, потому что:

  1. Это запрещено законом.
  2. Это опасно для здоровья.
  3. Это нарушает противопожарные требования.

Что такое мусор?

В процессе нашей жизни мы производим несколько типов отходов. Самый распространенный — твердые коммунальные отходы (ТКО) — это по сути всё, что выкидывается в мусорное ведро. Определение ТКО: отходы, образующиеся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами, а также товары, утратившие свои потребительские свойства в процессе их использования физическими лицами в жилых помещениях в целях удовлетворения личных и бытовых нужд.

По законодательству, сбором, хранением и утилизацией ТКО занимаются региональные операторы. В Тверской области это Тверьспец-автохозяйство (ТСАХ).

Если вы сжигаете ТКО — это уже нарушение законодательства, ведь у вас нет разрешения на утилизацию отходов.

Ещё есть крупно-габаритные отходы (КГО) — в общем и целом они как ТКО, но в ведро их не засунешь. А у дачников, садоводов, владельцев частных домов есть растительные отходы, образующиеся в процессе содержания зеленых насаждений (ветки, листва, древесные остатки).

Заметьте, сейчас избегают слова мусор, используя вместо него термин отходы. Что такое мусор в нашем понимании? Что-то ненужное, бесполезное, что никак уже не использовать. Тогда получается (и рачительные хозяева это поймут), что не все отходы — это мусор. Старую одежду можно использовать как ветошь, стаканчики из под сметаны и йогурта — под рассаду. Металл, бумагу, некоторые пластики и стекло можно заново использовать в производстве или переработать во что-то другое.

Отходы же от содержания зеленых насаждений никак нельзя считать бесполезным мусором: ветки и трава хорошо компостируются, крупные же обрезки станут дровами, например, для бани.

Значит, растительные отходы можно сжигать? Да, но с некоторыми НО.

Необходимо соблюдать требования пожарной безопасности. Однако далеко не у всех на приусадебных участках есть такое место для костра, от которого и до построек не менее 50 метров и до насаждений 30-100 метров (30 — от лиственных, 100 — от хвойных). Можно использовать закрытую тару, но и к таким приспособлениям есть ряд требований. Поэтому в этом случае надо быть внимательным и изучить соответствующие документы!

(Нормы и правила пожарной безопасности: Методические рекомендации по проведению выжигания сухой травянистой растительности; Постановление Правительства РФ от 16 сентября 2020 г. N№ 1479 «Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации»; 20.4 КоАП РФ «Нарушение требований пожарной безопасности»).

А почему нельзя сжигать ТКО?

Две причины: забота об окружающей среде и собственном здоровье.

Костры вносят вклад в увеличение количества парниковых газов. Не все согласятся с этим аргументом. Хотя многие ученые и согласны, что глобальное изменение климата — это факт, но вот виноват ли в этом человек, здесь мнения уже расходятся. Кроме вклада в парниковый эффект — другая проблема сжигания — токсичный дым. Частицы, содержащиеся в дыме, попадают в воздух, с которым переносятся на большие расстояния. Они попадают и в воду с почвой, а оттуда — прямая дорога в организмы растений и животных.

Но самый большой вред, сжигая что-то, вы наносите себе и окружающим.

Любой костер, а точнее дым от костра вреден. Надо понимать, что горящие предметы не испаряются бесследно. Они разрушаются до более мелких элементов, и не все из них безобидны. К примеру, диоксины, образующиеся при сжигании поливинилхлорида и других полимеров, опасны даже в малых дозах. И что хуже, они практически не выводятся из организма.

Сжигая пластик, вы получаете токсичный дым и токсичную золу. Частицы дыма попадают в наши легкие и там оседают. Эффект не будет заметен сразу, но вредные вещества будут накапливаться, и некоторые даже перейдут вашим детям и внукам.

Ещё раз: нет безопасного дыма! Чем больше вы добавляете в костер разных предметов, тем больше на выходе вредных веществ. Даже изначально безобидные, нейтральные материалы при разрушении огнём и взаимодействии с другими веществами могут дать высокотоксичные соединения.

Итак, подводя итог, что нужно делать с мусором? Всё, что можно использовать повторно — используем! Всё, что можно переработать — сдаём на переработку, всё органическое — компостируем. Ну а остатки складываем в мусорный контейнер. Следуйте этому нехитрому правилу и вы сбережете своё здоровье и поддержите движение за чистую природу.

Отдел экологического просвещения Центрально-Лесного заповедника

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *