ДЕНЬ РАЙОНА В РАЗНЫХ ТОЧКАХ

Именно так в этом году в связи с эпидемиологической обстановкой решили отметить главный районный праздник. И мероприятия Дня русской деревни и Дня района — вместо единого, в Кокошкино, как планировалось, — проводили в нескольких поселениях.

Утро дня рождения района началось в деревне Медведево. Рядом с часовней состоялось открытие памятного знака ветерану сельскохозяйственного труда А.А. Шапкину. Почтить память Александра Алексеевича пришли и приехали односельчане, коллеги — все те, кто бок о бок трудились с этим замечательным человеком. Активным участником всех районных мероприятий в этот день стал министр сельского хозяйства Тверской области Константин Каравайный.

Следующей точкой назначения маршрута районной делегации, которая путешествовала по разным поселениям, стал военно-патриотический лагерь имени Героя Советского Союза Ф.М. Охлопкова. Там проходило открытие Всероссийского молодежного военно-исторического поискового форума: «Территория действия: Вахта памяти». В этом году в работе военно-патриотического лагеря, расположенного близ Кокошкино, участвуют представители 10-ти регионов России. Почетные гости лагеря возложили цветы к памятнику Неизвестному солдату. Постоянный представитель Республики Саха (Якутия) при Президенте РФ Андрей Федотов, который здесь, в лагере, частый гость, провел для министра сельского хозяйства небольшую экскурсию и рассказал об истории создания лагеря.

— Мы планируем, как только газовые сети подойдут к этой территории (а районная власть обещает, газификация Есемово и Костерево случится буквально в конце этого года), сразу же продолжим работу по дальнейшему строительству инфраструктуры, чтобы лагерь мог функционировать круглогодично, — сказал Андрей Сандаминович. Пост-пред выразил благодарность руководству области и Ржевского района за сотрудничество и взаимодействие.

Еще одно радостное событие произошло в этот день в Азарово и Зайцево. В этих двух деревнях, газифицированных недавно, состоялся торжественный запуск газа. В доме N 1А семьи Морозовых, Виктора Николаевича и Натальи Алексеевны, состоялось это долгожданное событие.

Глава района Михаил Петрушихин вручил семье Морозовых подарок — сертификат на сумму 25 тыс. рублей для приобретения газового оборудования.

Для министра провели небольшой исторический экскурс в бывшей усадьбе графа Игнатьева в деревне Зайцево. Гость познакомился с работой Зайцевского модульного ФАПа, побывал в храме Успения Пресвятой Богородицы.

Центром празднования Дня района стала деревня Азарово. Возле здания бывшей школы на импровизированной сцене началась торжественная часть праздника.

Константин Каравайный от имени губернатора Тверской области поздравил жителей района и вручил в качестве подарка сертификат на спортивную площадку.

На торжестве Почетную грамоту губернатора получила глава сельского поселения Чертолино Ирина Тихомирова. Благодарность губернатора вручена преподавателю Есинского филиала районной ДШИ Ирине Гусаровой, горному мастеру ООО «Карбонат» Любови Халиловой, главному инженеру ООО «Ржевский бекон» Владимиру Вовк. Благодарность Законодательного собрания Тверской области объявлена директору Чертолинской средней школы Елене Виноградовой. Сертификат за участие в региональном этапе Всероссийского конкурса «Семья года» вручили Екатерине Ивановне и Леониду Михайловичу Евстифеевым.

Почетной грамоты главы Ржевского района удостоены Лариса Цветкова, Николай Головацкий, Владимир Лебедев.

В этом году звание «Почетный гражданин Ржевского района» присвоено Анатолию Соловьеву, директору ООО ССМП «Стройгаз». Анатолий Петрович работает на ниве газификации Ржевского района с 1974 года.

Празднество продолжилось концертной программой. А министр сельского хозяйства Константин Каравайный в сопровождении главы Ржевского района Михаила Петрушихина и председателя районного Собрания депутатов Валерия Румянцева посетили ягодное хозяйство «Малинино» в деревне Бургово, где прошла встреча с представителями аграрной отрасли района.

С 17 часов праздничные гуляния «Живи и процветай, любимый Ржевский край!» продолжились на территории сельских поселений Ржевского района. А завершился главный районный праздник фейерверком.

Светлана КУДРЯВЦЕВА

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *