СТРОИТЬ — ЗНАЧИТ СОЗИДАТЬ

8 августа — День строителя

Все мы в детстве в кого-то играли, примеряли на себя роли продавцов, милиционеров, врачей, учителей, поваров, водителей, летчиков и представителей, наверное, самой созидательной профессии — строителей.

Кто-то выбирает ее по воле случая, кто-то идет в строители целенаправленно и отдает полюбившемуся делу всю жизнь.

Так было в семье Зелютковых. Строителем был ее глава Евгений Александрович, по стопам отца пошел и Андрей Евгеньевич:

— Я и не представлял, кем еще могу быть, кроме как строителем. С малолетства перед глазами был пример отца. Он брал меня с собой на работу, я наблюдал, спрашивал, а потом и сам приступал к делу. Отец ушел на пенсию из организации, где уже много лет работаю и я.

После окончания школы юноша получил в совхоз-техникуме не менее нужную специальность — механик, и пришел на работу в НГЧ-16, которая после реорганизации стала называться строительной компанией «Московская дистанция гражданских сооружений». А вскоре заочно получил профильное техническое образование. Работу в НГЧ парень начинал с подсобного рабочего, был плотником, прорабом, сейчас Андрей Зелютков — начальник участка, в его подчинении 46 человек. Он и его подчиненные, среди которых мастера, бригадиры, сантехники, электрики, маляры-штукатуры, плотники, обслуживают ржевский участок железной дороги протяженностью 910 километров, а это 22 района Тверской, Московской, Псковской областей, 52 здания вокзалов и разъездов.

— В 90-е годы мы строили и ремонтировали десятки строений и объектов, жилые дома работников железной дороги. И тогда, и сейчас делаем капитальный и косметический ремонты зданий, относящихся к железной дороге, изготавливаем и реставрируем мебель для залов ожидания, — рассказывает Андрей. — Деревянные скамьи, стулья на вокзале «Ржев-Балтийский» сделаны мастерами нашего цеха, они же собирали мебель для железнодорожного музея, расположенного там же. Ремонтировали железнодорожный вокзал станции Куженкино и пристанционные служебные постройки — тоже мы. Где бы ни работали: объекты локомотивного депо, вагонного хозяйства, ШЧ, РЦС, ПЧ — все они для нас значимы и важны. Мы стараемся для людей, принимаем активное участие в создании комфортных условий работы для сотрудников ОАО «РЖД», удобства для пассажиров.

В августе — профессиональный праздник строителей, а еще недавно Андрею исполнилось 45 лет. На мой вопрос, чего он желает себе и коллегам, ответил, что неплохо бы было иметь побольше свободного времени для семьи. А всем строителям — здоровья, взаимопомощи, и чтобы были силы и желание сажать деревья, строить дома, рожать и воспитывать сыновей и дочек.

Андрей — человек скромный, о себе и своей работе подробно говорить стесняется. Его рассказ дополняет заместитель начальника дистанции Вячеслав Петров.

— Такими сотрудниками, как начальник участка Зелютков, можно и нужно гордиться: «Лучший работник Октябрьской железной дороги 2010 года», «Лучший мастер на железнодорожном транспорте 2015 года». Ответственный, грамотный специалист, радеющий за наше общее дело. Про Куженкино он вам рассказал? Сейчас на этой станции открыт музейный комплекс «Старинная станция». Все постройки приведены в полный порядок согласно чертежам из альбомов о постройке линии Бологое — Полоцк.

В этом году Андрей Евгеньевич и его ребята выполнили капитальный ремонт дома связи в Оленино, благоустроили территорию железнодорожного разъезда Муриково, в настоящее время ремонтируют здание вокзала в поселке Мостовая, скоро приступят к ремонту вокзала в Погорелом Городище. Можно быть уверенным, что все работы будут выполнены.

Вот только нас не может не огорчать отношение некоторых людей к тому, что для них создается. Довольно часто на плечи наших сотрудников ложатся и работы по устранению последствий вандализма в залах ожидания, на стенах зданий вокзалов. Спасибо строителям за терпение и труд.

Поздравляю весь наш коллектив и всех, кто связан с замечательной и нужной специальностью строитель, с профессиональным праздником. Желаю здоровья, успехов в наше трудное, но очень интересное время.

Ольга ЖДАНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *