ПРИЁМ МИНИСТРОВ

В прошлую среду в районной администрации вели прием граждан сразу два представителя правительства Тверской области — министр образования Юлия Коваленко и министр энергетики и ЖКХ Александр Цветков. И хотя предполагался прием жителей района, в основном со своими проблемами пришли жители Ржева.

ДОПЛАТЫ, ПЛОЩАДКИ И КОМПЕНСАЦИЯ ПЕДАГОГАМ

На прием к министру образования записались всего два человека. Игорь Либензон обратился с ходатайством по поводу доплаты, которая, по его мнению, должна полагаться ржевским педагогам согласно присвоенному званию «Заслуженный учитель РФ». Таких человек в нашем городе семь. Игорь Ефимович обращался с данным во-просом в разные инстанции. Федерация ему дала разъяснения о том, что педагогам, имеющим звание «Заслуженный учитель РФ», закон не предполагает установленной доплаты из федерального бюджета — это скорее почетное звание. И что, в принципе, не запрещено на местном или региональном уровне устанавливать такие доплаты, как это сделано, например, в Москве или Твери. Но с учетом того, что многие бюджеты — дотационные, это не является обязательным условием. Юлия Николаевна обещала переадресовать этот вопрос Заксобранию области.

Алексей Макурин, который присутствовал приеме, также задал вопрос от учителей Ржевского района. В свое время педагогическим работникам была заменена оплата услуг ЖКХ на денежную компенсацию в 1,5 тысячи рублей. Прошло много времени, цены и тарифы возросли многократно, а данная выплата ни разу не была проиндексирована.

Юлия Николаевна поручила подготовить справку для минфина, чтобы сделать финансово-экономическое обоснование и проработать вопрос на уровне правительства.

Анастасия Пучкова пришла с вопросом благоустройства участка группы № 8 в 28-м детсаду в микрорайоне Мебельного комбината. Она обращалась в феврале с этой проблемой на прием к заместителю министра образования. Пришел официальный ответ из министерства, что работы будут проводиться и вопрос на контроле. Уже август, ничего не сделано. Ни теневого навеса, ни детской площадки нет на участке группы № 8. Оборудование привезли, но по непонятным причинам разместили на других участках. Министр пообещала посетить детский сад в этот же день и выяснить ситуацию.

СПАСИБО, ЧТО ВЫ ПРИЕХАЛИ!

На прием к министру энергетики и ЖКХ Александру Цветкову жители пришли с насущными коммунальными проблемами.

Две жительницы дома по ул. Калинина, 2 обратились по поводу спорной ситуации, возникшей в их доме, построенном в 2017 году по программе переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. Дом остался без управляющей компании, а также без отопления и горячего водоснабжения. А на носу новый отопительный сезон. Вместе с заявительницами на прием пришел директор УК «Северное-Городок» Денис Пучков; эта компания до апреля управляла домом, а свою деятельность в отношении новостройки прекратила ввиду отсутствия законных оснований для этого. По мнению Пучкова, был нарушен порядок принятия постановления о передаче в управление УК дома, прокуратура это постановление отменила ввиду его незаконности.

Цветков задал ряд вопросов, в том числе и по состоянию котельной. В качестве итога: министр сказал, что администрации города будет дано поручение объявить конкурс по выбору УК в недельный срок и обеспечить проведение ремонтных работ в котельной.

В свою очередь, Александр Иванович задал Денису Пучкову ряд вопросов по котельной в Верхнем Бору, которой его компания управляла в прошлый отопительный сезон. И после приема министр обещал побывать в В. Бору, чтобы уже на месте выяснить ситуацию с котельной.

На прием к министру пришли депутаты Гордумы Екатерина Дунцова и Елена Лихачева, чтобы получить из первых уст исчерпывающую информацию о том, как продвигается реализация проекта «Чистая вода» по реконструкции водозабора в Ржеве.

Министр сообщил депутатам, что проект реконструкции водозаборов Ржев-I и Ржев-II уже разработан, в настоящее время он проходит госэкспертизу. Средства уже выделены. Срок реализации проекта — до 31 декабря 2022 года. Также прорабатывается вопрос, чтобы включить сети железнодорожного водоканала к городскому водозабору. Что касается очистных сооружений — это нацпроект «Экология» и федеральный проект «Оздоровление Волги», Ржев включен в региональную программу, финансирование подтверждено, но по срокам реализация проекта запланирована на 2023-24 годы.

Екатерина Дунцова выразила мнение жителей Ржева: чтобы как можно больше было информации по реализации этих проектов.

Член Общественного совета при министерстве энергетики и ЖКХ Тверской области Сергей Бабенко пришел с жалобой на председателя Общественного совета, который не извещает о проведении заседаний и не включает информацию Бабенко в повестку. Сергей Валерьевич попросил информацию о проведении заседаний Общественного совета публиковать на сайте министерства.

Второй вопрос, с которым обратился Бабенко к министру, — подключение к электросетям участков под ИЖС на улицах Волжская и Валдайская. Люди со своей стороны выполнили все договорные обязательства, а «МРСК-Центра» в течение долгого времени не может провести линию до участков. В связи с этим невозможно начать строительство домов.

Министр попросил переслать все документы по заданным вопросам, чтобы, уже имея на руках основания, учинять разбирательство.

В завершение Сергей Бабенко выступил с предложением, чтобы от министерства была дана рекомендация главам городов: при проведении конкурсов по выбору УК в договор включать пункт — оплату управляющим компаниям за содержание и ремонт домового имущества производить только после того, как старший по дому подпишет акт выполненных работ. Это предложение министр поддержал.

Жительница Ржева Елена Меняева, владелица земельного участка с постройками в бывшем садовом кооперативе, расположенном по дороге в Хорошево со стороны Мемориала, обратилась с проблемой подключения ее дачного домовладения к источнику электроэнергии. Участок оформлен и зарегистрирован, дом в собственности. С этой проблемой Елена Меняева обращается в разные инстанции уже не один год. Александр Цветков по итогам этого обращения дал поручение минэнерго совместно с «МРСК-Центра» провести рабочее совещание по данному вопросу и представить предложения.

Светлана Петрова из Успенского Ржевского района обратилась с проблемой подтопления участка, на котором расположен ее дом в поселке. Улица имеет естественный уклон, но не имеет водоотведения. В подвалах панельных двухквартирных домов №№ 48 и 47 стоит вода. Женщина уже неоднократно обращалась со своей проблемой, но решения так и не добилась.

— На мой взгляд, вопрос решается очень просто при помощи экскаватора, — ответил министр. — Необходимо прокопать водоотводную канаву. Попрошу зама главы района по ЖКХ обменяться телефонами с Вами, чтобы поддерживать контакт при решении данного вопроса.

Александр Иванович дал месячный срок, чтобы доложить о решении проблемы. А также пообещал передать письмо в Жилинспекцию по поводу обследования состояния домов, которые подтапливаются.

Последними на прием пришли жители дома по Советской площади, 1/4 (на углу с ул. Кирова) по вопросу состояния многоэтажки после неудачного и неоконченного капремонта, а также по во-просам водоснабжения. После аварии дом подсоединили к сетям трубой очень маленького диаметра, и теперь напора воды в квартирах не хватает, даже газовые колонки не включаются.

Министр дал поручение: в недельный срок службам исправить ситуацию с холодным водоснабжением этого дома. А Фонду капремонта и администрации Ржева дать исчерпывающий ответ о ремонтных работах, проведенных в доме.

— Спасибо, что Вы приехали! — сказали министру на прощание жители дома по Советской.

Светлана КУДРЯВЦЕВА

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *