НОВЫЙ ЗАКОН

ГКУ Тверской области «ЦЗН Ржевского района» информирует о том, что с 1 июля 2021 года вступили в силу изменения в Закон РФ «О занятости населения в Российской Федерации» от 28.06.2021 N№ 219-ФЗ.

Работодателям подать в органы службы занятости сведения о наличии вакансий (должностей), об увольнениях работников в связи с ликвидацией организаций либо сокращением численности или штата работников, а также неполной занятости работников организаций, можно только в электронном виде с использованием «Личного кабинета» на единой цифровой платформе «Работа в России» https://trudvsem.ru. По всем возникающим вопросам при регистрации и размещении информации на портале «Работа в России» обращаться в отдел приема вакансий по телефону: 8(48232) 2-23-28. Постановка на учет в центре занятости для граждан ищущих работу осуществляется только через единую цифровую платформу «Работа в России» https://trudvsem.ru. Заявление подается в личном кабинете на ЕЦП «Работа в России» (trudvsem.ru) или через личный кабинет портала государственных и муниципальных услуг «Госуслуги». При возникновении необходимости оказания помощи в подаче заявления и консультации специалистов Центра занятости обращаться по телефону: 8(48232) 2-18-16.

Взаимодействуйте со службой занятости и вам окажут помощь!

СИТУАЦИЯ СТАБИЛЬНА

Ситуация на рынке труда Ржевского района с начала 2021 года оставалась стабильной и приблизилась к допандемическим показателям.

Уровень регистрируемой безработицы в июле 2021 года составил 0,3 процента, снизился более чем на 1 процентный пункт. В январе этот показатель составлял 1 процент, в декабре 2020 года — 1,13 процента, а в пиковый период в августе 2020 года — 1,39 процента. В поиске работы в ЦЗН Ржевского района с января по июль 2021 года обратилось 1384 человек. Из числа обратившихся официальный статус безработных получили 158 человек. От работодателей всех форм собственности поступило 2554 вакансии.

Основным показателем работы службы занятости является количество трудоустроенных граждан. При содействии Центра занятости населения 1031 гражданин нашел работу, в том числе бывших безработных — 126 граждан. Доля трудоустроенных граждан из числа обратившихся за содействием в поиске подходящей работы составила 74,5 процента.

На 1 августа численность граждан, зарегистрированных в целях поиска подходящей работы, составляет 168 человек, из них безработных — 94. Потребность работодателей в работниках — 1341 вакансия. Наибольшую потребность испытывают учреждения здравоохранения, социального обеспечения и образования, промышленные предприятия, организации торговли и общественного питания.

Несмотря на то, что в летний период деловая активность традиционно ниже, найм новых сотрудников достаточно активен. В числе наиболее востребованных профессий (специальностей): врач, медицинская сестра, преподаватель (учитель), подсобный рабочий, повар, водитель автомобиля, квалифицированные рабочие в области промышленности, строительства и транспорта.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *