КРАСОТА И ГИГИЕНА И КОШКЕ ПРИЯТНЫ

Мир не стоит на месте, а вместе с ним и мода, и новые веяния, и неизбежно то тут, то там можно услышать новые для себя слова и термины. Недавно и я услышала незнакомое для себя слово «груминг», услышала и забыла. А когда этот термин попался мне вновь, я заинтересовалась и решила узнать, что это такое. На мою удачу, получилось так, что одна из моих знакомых как раз стала специалистом в этой профессии. Посему я решила не только узнать для себя, что это такое, но и получить информацию, насколько это направление, связанное с уходом за животными, облегчает и улучшает жизнь нашим четвероногим друзьям.

— Груминг существует уже очень давно, но я с ним столкнулась только тогда, когда сама завела декоративную собаку, в 2018 году, — начинает свой рассказ грумер Юлия Петухова. — Я знала, что собаке необходим должный уход, и всегда мечтала о том времени, когда смогу завести дома собаку, поэтому к заботе о четвероногом друге отношусь очень ответственно. Так получилось, что когда собаку стало необходимо подстричь и вычесать, я столкнулась с проблемой очереди к мастерам. И в тот момент решила: а почему бы мне самой не освоить эту профессию, как минимум для того, чтобы заботиться о своей собачке? Но вышло так, что эта необходимость переросла в любимое дело.

В 2019 году я окончила курсы груминга на базе одной из мастерских Твери, и вот я уже два года в профессии. Работаю практически с любыми породами собак и кошек. Конечно, в Ржеве распространены не все породы, например, тут редко встретишь пуделей, которым нужен свой уход, свои стрижки, впрочем, как и любой другой породе собак. Стараюсь не терять мастерства, постоянно учусь, получаю новые знания.

Груминг — это комплекс гигиенических и эстетических процедур по уходу за животными: расчесывание шерсти животного с применением специальных инструментов для короткошерстных и длинношерстных собак и кошек, удаление колтунов; гигиеническая водная процедура, для которой подбирают гипоаллергенные шампуни и кондиционеры; стрижка: придание шерсти животного эстетически привлекательного вида. Грумер подбирает индивидуальную стрижку для каждой породы. Также процедура предполагает уход за полостью рта, ушными раковинами, стрижку когтей.

На самом деле справиться с комплексом в домашних условиях сложно, именно поэтому рекомендуется доверить работу специалистам-грумерам.

— Мы ведь ухаживаем за собой, чистим зубы, ходим в парикмахерскую, — продолжает свой рассказ Юлия, — нужно понимать, что и животному необходим уход. Самое главное, что проведение гигиенических процедур — не прихоть, после такого ухода улучшается самочувствие питомца. Кроме этого, под шерстью и колтунами часто можно заметить такие проблемы со здоровьем питомца, которые на первый взгляд не заметны. В таких случаях, конечно, рекомендую хозяевам отвезти животное к ветеринару. В этом году я также отучилась на специальность «ветеринарный фельдшер», проходила практику в нашей станции по борьбе с болезнями животных, которая находится в Шихино, и полученные знания помогают мне в работе грумера, ведь я могу  увидеть проблему животного, а хозяева в таком случае смогут своевременно обратиться к ветеринару. Решить незапущенную проблему гораздо проще.

— Юлия, а с какими породами собак легче работать, с какими труднее?

— Это всегда по-разному. Конечно, бывает, что собаки не воспитаны и проявляют агрессию, но тут хозяин должен сам понимать, что с такой собакой грумер вряд ли справится. Опять же, если собака с детства не приучена к проведению различных гигиенических процедур, то она будет бояться, когда хозяин приведёт её в кабинет грумера первый раз. На самом деле, с животным, как и с человеком, нужно найти общий язык, нужно найти «своего» мастера и потом его не менять, для животного ведь это тоже стресс. Собака — как ребёнок, поэтому перед началом процедур я прошу хозяина выйти из кабинета. Как показывает практика, в таких случаях собаки ведут себя лучше, становятся послушнее. На следующих процедурах четвероногие обычно уже узнают своего мастера и не боятся визита к грумеру.

— А что касается кошек?

— С кошкой всегда сложнее, они себе на уме. Всегда говорю: собака — это наш друг, а кошка — хозяйка в доме. С кошками по стрижке, наоборот, работаю только в присутствии хозяина. Но как бы там ни было, мы в ответе за тех, кого приручили, и поэтому очень важно заботиться о животном и выполнять все необходимые гигиенические процедуры своевременно — в среднем раз в 2-3 месяца посещать салон. Конечно, всё зависит от породы собаки или кошки — об этом подробнее я рассказываю посетителям при личном визите. Часть элементарных процедур нужно выполнять дома самостоятельно. Всегда готова порекомендовать уходовые средства, которые подходят той или иной породе.

— Сейчас у нас больше развита культура ухода за питомцами, чем раньше?

— Безусловно, сейчас многие посещают грумеров со своими животными, ответственно подходят к уходу за четвероногими друзьями. После посещения мастера и животные, и их хозяева остаются очень довольны. Конечно, это не самая дешёвая процедура, и, повторюсь, многие пункты по уходу можно выполнять самостоятельно, но самое главное — это понимать, что нельзя бросать жизнь животного и уход за ним на самотёк.

Домашний груминг — это ежедневные гигиенические процедуры, которые должен уметь проводить каждый владелец домашнего питомца. Собаке требуется периодическое расчесывание с удалением колтунов, купание, чистка зубов и ушей, а также подстригание когтей. Выставочный груминг — прерогатива профессионалов, от качества этой процедуры зависит внешний вид собаки или кошки на выставке и получение ими высоких оценок и наград.

Модельные или креативные процедуры груминга — это, в первую очередь, создание необычной стрижки для животного. В арсенале у грумеров сотни модельных стрижек, которые придадут питомцу привлекательный и необычный вид. Многообразие процедур позволяет владельцам животных сделать выбор: поддерживать их ежедневную гигиену, подготовить к выставке или придать своему другу эксклюзивный облик. Большинство питомцев не любит гигиенические процедуры, обычное мытье может стать стрессом для собаки и ее хозяина, а стрижка когтей и чистка ушей кажутся вообще невыполнимой задачей. Квалифицированные грумеры, как психологи, найдут подход к каждому, даже самому пугливому питомцу.

Мария СЕДОВА

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *