ТОРЖЕСТВЕННО И ПАМЯТНО

Среди праздничных для нашего Ржева дат есть одна из особо значимых — 21 августа — День образования Ржевской пожарной охраны. Отсчет ее истории начался в 1871 году, когда было создано Добровольное пожарное общество ревнителей. В этом году ржевские пожарные отметили
150-летие своей профессиональной организации. Часть мероприятий из-за ограничений ввиду COVID-19 пришлось отложить, и в широком формате состоялись те, что были запланированы на свежем воздухе.

Неизвестно, каким было
21 августа 1871 года, но в юбилейную дату 2021 года погода была солнечной, и это придавало празднику еще большую торжественность.

В 11 часов у 12-й пожарно-спасательной части выстроился личный состав Ржевского пожарно-спасательного гарнизона. Собравшихся поприветст-вовал начальник специализированной пожарно-спасательной части полковник внутренней службы Руслан Балякин. Он зачитал поздравительный адрес начальника Главного управления МЧС России по Тверской области генерал-майора внутренней службы Арсена Григоряна:

— Уважаемые сотрудники и ветераны Ржевского пожарно-спасательного гарнизона! Выражаю вам слова благодарности и признательности. Вы оставляете неизгладимый след в истории Ржевского общества ревнителей. Нынешнему поколению необходимо не только сохранить и сберечь, но и преумножить, обогатить давние традиции.

Глава города Роман Крылов также обратился к собравшимся:

— Летопись Ржева состоит из человеческих судеб, всех тех, кто хотел развивать город, и он богат своими героями. Какой урон может принести эта страшная стихия — огонь, — мы понимаем, лишь когда беда случается рядом с нами. Вы — пример любви к городу, уважения к ржевитянам, пример того, как нужно относиться к нуждающимся в помощи. Ваша служебная задача, будь то пожар, ДТП, по-следствия природной стихии, не заканчивается на моменте ликвидации острой фазы происшествия, вы тут же предлагаете свою дальнейшую помощь. Спасибо, что при-нимаете участие в благоустройстве Ржева, вы всегда рядом, и мы это знаем.

Глава Ржевского района Михаил Петрушихин выступил с поздравлением и пожеланием ржевским пожарным: — 150-летие — большая дата. День смелых, отважных, сильных людей. Ваша ежедневная служба — маленький подвиг, готовность отдать свои умения ради спасения людей. Низкий вам поклон и наша благодарность. Берегите себя, сухих рукавов, ребята!

Почетные гости вручили сотрудникам пожарной охраны памятные награды.

Как только от ПЧ-12 к Советской площади стартовал парад пожарной техники, немногочисленных гостей пригласили на открытие музея Ржевского пожарного общества ревнителей. В нем собраны уникальные экспонаты, имеющие непосредственное отношение к истории пожарной охраны, нашей страны и нашего города. Среди прочих, особый интерес вызывает большая книга в твердом переплете «Остановись, мгновение… Поведай старателям дела пожарного нынешнего и грядущих поколений историю в фотографиях потомков общества ревнителей Ржева, основанного в 1216 году».

Скоро посещать музей при пожарной части смогут организованные экскурсионные группы.

Торжественные мероприятия продолжились на Советской площади. С 12 до 14 часов здесь прошла выставка пожарной техники и специальной техники ФГКУ «Центр по проведению спасательных операций особого риска «Лидер». Под сопровождение ржевского муниципального духового оркестра сотрудники МЧС возложили цветы к стеле «Город воинской славы». Затем для всех собравшихся на площади состоялся концерт ВИА «Лидер» МЧС России.

В российском календаре есть несколько дат, когда пожарным можно и нужно выразить благодарность за их работу: это День пожарной охраны (30 апреля), День спасателя (27 декабря). И очень здорово, что у Ржева есть и своя личная дата.

В завершение праздничного репортажа остается напомнить нашим читателям: ржевские огнеборцы всегда готовы прийти к вам на помощь, а в случае возникновения чрезвычайной ситуации — звоните в Единую службу спасения по телефону 01 (с сотовых телефонов — 101, 112). Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Тверской области — 8(4822) 39-99-99.

Ольга ЖДАНОВА

Начальник управления ФГКУ «Центр спасательных операций особого риска «Лидер» полковник Сергей Нестеров:

— Нет ничего благороднее, чем спасение человеческих жизней. Во все времена в пожарную охрану отбирали лучших, поэтому неслучайно на страже пожарной безопасности стояли и стоите именно вы — герои нашего времени. За годы существования пожарная охрана пережила много сложных этапов и преобразований, но неизменными остались цели и задачи службы — тушение пожаров и спасение людей. Специалистов этой героической профессии всегда отличали отвага, мужество, любовь к своему делу, отзывчивость и готовность прийти на помощь. Особые слова благодарности выражаю ветеранам за огромный вклад, который они привнесли в развитие профессии, за многолетний добросовестный труд, за опыт, который передаете молодому поколению пожарных, за доброту и мудрость.

Неоценимый вклад в развитие пожарной охраны внес ветеран ржевской пожарной охраны полковник внутренней службы Владимир Булыгин. Владимир Ильич стоял у истоков создания в Ржеве военизированной пожарной охраны и был первым начальником СВПЧ-12. Благодаря настойчивости и упорству Владимира Ильича, сотрудников пожарной охраны, при поддержке жителей Ржева к 150-й годовщине Общества ревнителей был открыт музей.

Коллектив производственного предприятия ООО «Ржевмебель»:

— От всей души поздравляем пожарных Ржева с праздником! Желаем всем крепкого здоровья и удачи во всех сферах жизни, благополучия и мира. Ваше благородное дело во имя безопасности города позволяет горожанам спать спокойно и быть уверенными в завтрашнем дне. Выражаем особую благодарность ветеранам пожарного дела. Они передают свой богатый опыт и знания молодым сотрудникам, это позволяет сохранить и преумножить профессиональные навыки, традиции пожарного дела. Отдельно считаем нужным поздравить сопредседателя пожарного общества ревнителей полковника Владимира Булыгина. На протяжении многих лет он стоит на страже пожарной безопасности Ржева, добросовестно и с честью выполняет свой долг. Желаем пожарным дальнейшего совершенствования профессионального мастерства, новых успехов на благо города. Счастья, благополучия и здоровья вам и вашим близким!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *