ТЕМПЫ ВАКЦИНАЦИИ ПАДАЮТ, СМЕРТНОСТЬ РАСТЕТ

Зайди сегодня в любой магазин или салон автобуса и поезда, складывается впечатление, что Тверская область победила ковид. Масочный режим граждане сами себе отменили. Наличие средств индивидуальной защиты не спрашивают на кассах супермаркетов, да и сами продавцы грешат отсутствием масок, а тем более — защитных перчаток. Думаете, все уже привились? Ан нет: именно сетевые супермаркеты грешат низким процентом вакцинации среди сотрудников или как минимум непредоставлением сведений о количестве вакцинированных (начальство у них далеко, и то, что делают бизнес они здесь и подвергают риску заражения жителей наших городов и районов, иногородних бизнесменов мало волнует). Тем временем на прошлой неделе Тверская область побила рекорд по смертности от ковида. Такого в предыдущие полтора года ни разу не было, и предположить, что будет дальше, медики не берутся. Они буквально бьют во все колокола, призывая к вакцинации. Но слышать этот тревожный набат многие не торопятся.

ТЕМПЫ НЕ РАДУЮТ

На конец второй декады августа, по данным Роспотребнадзора, в Ржеве зарегистрировано 3122, и в Ржевском районе — 453 лабораторно подтвержденных случая заболевания новой коронавирусной инфекцией. С начала месяца в городе заболело 254 человека, в районе — 34, и это, говорят специалисты, внушительные цифры, показывающие подъем заболеваемости. А темпы вакцинации, напротив, сильно упали. Если еще месяц назад в день получали вакцину до пятисот человек, то сейчас это количество уменьшилось почти вдесятеро.

В пятницу, 20 августа, в администрации Ржева прошло очередное заседание рабочей группы по противодействию распространению коронавирусной инфекции — именно там и прозвучала вышеупомянутая информация. Теперь в перечень обсуждаемых здесь тем входит вакцинация, и эта тема как раз и является наиболее злободневной.

ТОЛЬКО ПОЛОВИНА

По словам главврача Ржевской ЦРБ Анатолия Бегларяна, Ржев и район сильно не дотягивают до достижения показателя в 60 процентов привитого населения. Причем этот показатель, говорят медики, уже признан недостаточным: появляются новые штаммы коронавируса, и достижение коллективного иммунитета более вероятно не при 60, а при 80 процентах вакцинированных… К ЦРБ прикреплено около 48 тысяч человек, и вакцинировать нужно почти 29 тысяч — только тогда мы получим 60-процентный показатель. На день проведения совещания первый компонент вакцины получили 15548 человек, это половина от необходимого количества. Причем, говорит Бегларян, очень многие не приходят на прививку вторым компонентом вакцины. Железнодорожной поликлиникой привито 1329 человек, и это тоже немного.

Между тем, вакцинация по-прежнему доступна всем — по предварительной записи и без нее, в двух постоянно действую-щих пунктах ЦРБ. В распоряжении медиков есть вакцины «Спутник V» и «Спутник-лайт», периодически появляются «КовиВак» и «ЭпиВакКорона»… Готовы к работе выездные прививочные бригады, однако предприятия, которые ранее являлись инициаторами таких выездов, сегодня молчат.

— Вряд ли все забыли, как сложно нам, и людям, и экономике, дался локдаун. Мы ждали, что вот-вот создадут вакцину, ждали ее как глоток воздуха… Теперь препараты доступны, а люди не вакцинируются. Вирус не уходит, нагрузка на здравоохранение колоссальная, медики до сих пор работают на износ, — и тем горше видеть такое неуважение к ним со стороны населения. Отказ делать прививку от коронавируса — это именно неуважение к врачам, работникам скорой, сотрудникам переполненных ковидных отделений, — взял слово глава города. — Я разговаривал с несколькими убежденными антипрививочниками, пытаясь понять их мотивацию. И не услышал никаких весомых доводов. Зато некоторые из этих людей, заболев, позже звонили мне и просили помощи в госпитализации в Тверь… Ну давайте же будем тогда последовательны: если вы сегодня утверждаете, что ковид — это выдумка властей, что он не опаснее гриппа — тогда и не звоните завтра с криком «помогите!». Персонал больниц и скорой, повторяю, перегружен. А это значит, что помощь запаздывает к тем, кто ждет ее по другим поводам, и мы получаем увеличение смертности от совершенно иных, нековидных, заболеваний.

— А надо понимать, что впереди сезонный подъем заболеваемости гриппом, — добавил главврач ЦРБ.

ДЕТСАДЫ И ШКОЛЫ ГОТОВЯТСЯ

Руководители отделов образования и культуры рассказали, как обстоят дела с вакцинацией в подведомственных им учреждениях, сотрудники которых ввиду специфики профессии имеют дело с большим количеством людей. В учреждениях культуры общее количество сотрудников, которые прошли вакцинацию от коронавируса, приблизилось к 60 процентам. В ближайшее время планируют сделать прививку еще 54 человека, сказала Елена Писарева. Еще более высокий процент вакцинированных среди работников школ и детсадов. Это и понятно: с началом учебного года они будут тесно контактировать с большими детскими коллективами. Из 528 работников школ привито 397, и есть школы, где процент вакцинированных сотрудников — более 80, а то и более 90 процентов. Высокий процент по вакцинации и в учреждениях социальной защиты, ведь их сотрудники работают с самым уязвимым контингентом — пожилыми людьми.

Согласно рекомендациям Роспотребнадзора, тех, кто по каким-либо причинам еще не сделал прививку от коронавируса, руководству учреждений нужно перевести на другие виды работ, не связанные с проведением массовых мероприятий и контактами с большим количеством людей. И ряд министерств уже разработал пакет документов для руководителей учреждений, регламентирующих порядок действий в таком случае.

А ТОРГОВЛЯ — НЕТ

К сожалению, получить такого же рода информацию от остальных организаций и структур, не подведомственных органам власти, но контактирующих с населением не менее, а то и более (торговля, общепит, сфера услуг…), затруднительно. В системе ЖКХ процент вакцинированных составляет порядка 45, однако достоверность этого показателя подтвердить затруднительно. Ряд организаций попросту игнорирует рассылаемые администрацией формы отчетности. И что тревожнее всего, сфера торговли — практически сплошное «белое пятно». Сотрудники отдела экономики рассылают и передают лично уведомления, дают разъяснения о необходимости ведения ковид-паспортов организаций, однако обойти все их нереально — только ИП в Ржеве более 1200. И если общепит с самого начала показал высокий — 73 процента — уровень вакцинации, то торговые организации, особенно сетевые, большей частью молчат. И это большая проблема. Получается, что местный бизнес в большинстве своем демонстрирует более высокий уровень ответственности и сознательности. Это и понятно: люди здесь не только работают, но и живут, водят своих детей в детсады и школы, видят состояние здравоохранения. Есть такие, кто игнорирует все требования безопасности, особенно это касается уличной торговли, заметил глава города. Однако именно большие сетевые магазины, где ежедневно проходит большое количество людей, санитарные правила выполняют плохо. Основным критерием для них является выручка, а не здоровье и благополучие людей. Между тем, как справедливо прозвучало на заседании рабочей группы, вакцинация для каждого сегодня — это позиция, необходимость и долг.

Светлана АРТЕМЬЕВА

Работодатели должны обеспечить вакцинацию не менее 60 процентов коллектива и отчитаться о проведенной иммунизации.

Обязательная вакцинация стартовала в Тверской области 18 июня 2021 года. В постановлении Главного государственного врача региона перечислены торговля, общественное питание, гостиничные услуги, общественный транспорт, театры, спортивные объекты — то есть те сферы, где сотрудники чаще всего взаимодействуют с клиентами и покупателями.

Отчетность необходимо вести в бумажном виде или на сайте Госуслуг. Контроль за этим осуществляют Роспотребнадзор и министерство Тверской области по обеспечению контрольных функций.

Если работник отказывается от вакцинации, работодатель обязан отстранить его от работы. В противном случае это повлечет ответственность по части 2 и 3 статьи 6.3 КоАП РФ с наказанием в виде штрафа или приостановления деятельности на срок до 90 суток.

Заполнение ковид-паспорта организации производится на сайте Госуслуг в разделе «Категории услуг» — «Уведомление уполномоченного органа на осуществление контроля за вакцинацией о ходе вакцинации сотрудников организации или индивидуального предпринимателя».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *