ПАСПОРТ ИЗ РУК ГУБЕРНАТОРА

Торжественный момент, который запомнится надолго, — именно таким стало вручение паспорта гражданина Российской Федерации для юной ржевитянки Ани Трубцовой и еще нескольких школьников из Твери и Сонково, ведь первый в своей жизни взрослый документ они получили из рук губернатора региона Игоря Рудени. Это событие состоялось 20 августа, в преддверии Дня Государственного флага РФ, когда глава региона вручал государственные и региональные награды 37 жителям Верхневолжья, которые своим трудом, талантом, мужеством умножают славу родной страны, развивают Тверскую область.

У школьников, которые в такой торжественной обстановке получили паспорта, тоже есть шансы в будущем прославить свою малую родину и стать достойными гражданами нашей страны, ведь такой старт, который они взяли в этот день, уже ко многому обязывает.

— Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин отметил, что любовь к Родине, которая находится в крови, в характере, в генах нашего народа, делает нас сильными, объединяет во-круг общих задач. Мы видим это в достижениях наших граждан, для которых родиться и жить в России, трудиться ради её благополучия, быть достойными продолжателями многих поколений — это великая честь и огромная ответственность, — отметил Игорь Руденя.

Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени награждён Валерий Бойков, концертмейстер Тверского колледжа культуры имени Н.А. Львова. За 60 лет плодотворной работы он помог профессиональному становлению сотен юных талантов Верхневолжья.

Высокие государственные награды вручены юным жителям Верхневолжья. Указом Президента России медали «За спасение погибавших» удостоены Елизавета Шестова из Вышневолоцкого го-родского округа, Александр Недоступов из Фировского района, Тимофей Цветков из
Весьегонского муниципального округа, Виталий Кравчук из Калининского района.

— Каждый из ребят, не задумываясь, пришёл на помощь и спас тонущих детей, совершив настоящий героический поступок. Выражу общее мнение: ребята, мы гордимся тем, что на тверской земле растёт такая достойная смена. Низкий поклон вашим родителям и педагогам, которые воспитали вас такими, какие вы сегодня есть, — подчеркнул губернатор.

Почётного звания «Заслуженный врач РФ» удостоена врач Старицкой ЦРБ Валентина Головко, звание «Заслуженный работник культуры РФ» присвоено режиссёру ВГТРК «Тверь» Вячеславу Милюкову. Благодарность Президента РФ объявлена водителю погрузчика филиала «Вышний Волочек» акционерного общества «Мостотрест-сервис» Александру Якимову. Почётного знака Тверской области «Слава Отца» удостоен Игорь Верпаковский из Западнодвинского муниципального округа — отец 11-ти сыновей и двух дочерей, знак «Слава Матери» вручён Евгении Дудиной из Твери, которая вместе с супругом воспитывает 5 детей. Среди тех, кому сегодня были вручены заслуженные награды, — спортсмены, представлявшие Россию и Тверскую область на Играх XXXII Олимпиады 2020 года в Токио. Серебряному призёру Олимпиады Василисе Степановой Игорь Руденя вручил нагрудный знак губернатора «За заслуги в развитии Тверской области», участникам игр Александру Сергееву, Артёму Кузахметову, Дарье Клишиной — знак «Во благо земли тверской». Наградами отмечены несколько тренеров, работающих в Тверской области: Александр Брендаков, Светлана Тяпкина, Екатерина Зинкеева.

Региональных почётных отраслевых званий и наград Тверской области удостоены представители здравоохранения, строительства, промышленности, сельского хозяйства, сфер культуры, социальной защиты, образования, муниципальные служащие, спасатели. По словам Игоря Рудени, все, кто получил высокие награды, — это пример преданности стране и своему делу, ориентир для подрастающего поколения. Конечно, для совсем еще юных ребят участие в мероприятии такого рода — большое событие. Хотя и сами они, несмотря на молодость, уже успели добиться определенных успехов.

— Аня Трубцова в нашей школе учится с первого класса, и учится на отлично, — так характеризует девочку классный руководитель Светлана Зайцева. — У нее хорошие способности, ей интересно новое, она прекрасно запоминает материал и обладает хорошей памятью и логикой. Кроме этого, девочка доброжелательна, общительна, играет главные роли в театральных постановках школы, поет. В нынешнем году Анна стала призером олимпиады по обществознанию, дважды участвовала в городских научно-практических конференциях «Шаг в науку», отмечена грамотами по литературе и биологии. И в общественной жизни Аня так же активна, поскольку обладает лидерскими качествами и организаторскими способностями, умеет ставить цели и добиваться их реализации, уважительна по отношению к старшим.

Церемония вручения паспортов стала памятным моментом не только для юных россиян, но и для их родителей. Людмила Васильевна, мама Ани Трубцовой, рассказала, с каким волнением они наблюдали за происходящим в прямой трансляции. Очень символично, что происходило это в канун Дня Государственного флага РФ, который получил статус национального 30 лет назад, и теперь наш триколор символизирует величие побед и достижений, незыблемость духовных и нравственных ценностей и традиций российского народа.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *