ПРОШЛИ ДОРОГАМИ ВОЙНЫ

Во Дворце культуры Ржева действует клуб патриотического воспитания «Звезда», в котором на деле проводится курс по военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения, ведь оно должно помнить подвиги своих дедов и прадедов. 28 августа состоялся поход участников клуба «Дорогами войны» протяжённостью 23 километра.

Перед тем как отправиться в путь, ребята просматривали архивы в поисках фотографий ветеранов, разрушенных сражениями домов, памятников, изучали по картам местность, продумывали маршрут. В путь отправились юные следопыты со своими семьями, ведь для детей всегда очень важно, чтобы родители разделяли их интересы.
Стартовали от деревни Муравьёво Ржевского района. Первую остановку сделали в селе Зарубино, у памятного камня, который поставили на месте бывшего дома бесстрашной разведчицы Прасковьи Ивановны Савельевой. В посвященных ей художественных произведениях, газетных статьях, на мемориальных досках ее отчество, как правило, отсутствует — просто Паша, Паша Савельева, герой Великой Отечественной войны. В этом значимом месте вспомнили историю нашей героической землячки, почтили память минутой молчания и возложили цветы.
Поход продолжился лесными дорогами на край Мончаловской «точки», огороженной колючей проволокой, к северным воротам. Препятствий было достаточно: болота, которые невозможно пройти, приходилось прокладывать путь из поваленных деревьев. У многих прохудилась обувь, одежда промокла, шли и через крапиву в человеческий рост, но эти трудности не сломили участников «Звезды», они стойко преодолевали все препятствия. Так дошли до узкоколейки, а от неё через урочище Пукавица лесными дорогами добрались до края деревни Мончалово. Остановку сделали у воинского захоронения, чтобы почтить память павших героев.
На привале участников похода ждали друзья-охотники, которые приготовили для них горячий, вкусный обед. Подкрепившись, продолжили поход и направились через деревню Ерзово на деревню Брехово, где и был финал 23-километрового похода, который длился 12 часов. Надо отметить, что поход «Дорогами войны» проверил на прочность и выносливость 50 человек в возрасте от трех до 72-х лет, а финалом похода стал концерт у костра на берегу Волги у устья Сишки. Делились впечатлениями, рассказами о войне, о детях, переживших Великую Отечест-венную, звучали патриотические песни. Главная цель похода — сбор информации об истории нашего родного края — была достигнута. Поход удался, потому что главный индикатор удачного мероприятия — это настроение, а несмотря на трудности, которые выпадали на пути, все вернулись веселыми, счастливыми, с жаждой новых знаний и с надеждой на новый поход.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *