НОВЫЙ ТРАНСПОРТ ПОДХОДИТ ВСЕМ

— На протяжении вот уже 10 лет приезжаю в Ржев, чаще — на несколько летних месяцев, когда можно съездить на Волгу, посетить мероприятия в разных районах города. И до июля этого года в городе было организовано автобусное сообщение, не нужно было долго ждать маршрутный автобус, он ходил довольно часто, — говорит Мария Старостина, гостья Ржева, мама двоих детей. — Когда я перемещалась по городу одна, серьезных неудобств не испытывала (на то, что водитель отвлекается, курит во время движения, старалась не обращать внимания), но если было нужно поехать куда-то с детьми, то предпочитала пользоваться такси, так как зайти в автобус с двумя детьми, один из которых в коляске, без посторонней помощи было крайне затруднительно: недостаточно широкий вход, высокие ступеньки, минимум свободного места в салоне. В начале июля с транспортной доступностью Ржева произошли приятные перемены, думаю, со мной согласятся многие мамы с малышами, пожилые люди и те, кто по состоянию здоровья передвигаются в инвалидной коляске. Низкопольный автобус — это очень удобно! Ещё один большой плюс, что сразу у входа предусмотрено довольно просторное место для коляски, причем она поместится там не одна. Слышала, что такие автобусы запустили по нескольким городам Тверской области, и я рада за верхневолжцев!

В Тверской области с начала запуска второго этапа новой модели пассажирских перевозок в Ржевском, Старицком, Кимрском и Зубцовском районах увеличилось количество маломобильных пассажиров, которые пользуются общественным транспортом. Второй этап новой модели пассажирских перевозок, которая действует в Твери и Калининском районе с 2020 года, стартовал в Ржевском, Старицком, Кимрском и Зубцовском районах 3 июля и вскоре будет внедрен и в других районах Тверской области, Конаковском и Торжокском — в самое ближайшее время.

Сейчас в четырех районах области, так же, как в Твери и Калининском районе, курсируют современные, комфортабельные и безопасные автобусы, полностью приспособленные для маломобильных пассажиров. Это низкопольный транспорт, где предусмотрены места для инвалидных колясок. Все водители проинструктированы, как работать с данной категорией граждан.

— С приходом в наш город «Транспорта Верхневолжья» ситуация с транспортной доступностью среди маломобильных групп населения заметно улучшилась, — отметила руководитель клуба инвалидов-колясочников «МИР» Мария Грезнева. — Я часто пользуюсь разными маршрутами. Везде водители оказывают необходимую помощь. Мы приобрели свободу передвижения. Кроме того я стала чаще замечать в новых автобусах как инвалидов-колясочников, так и мам с колясками, пожилых граждан, имеющих проблемы в передвижении.

Сейчас маломобильные жители города могут свободно передвигаться на общественном транспорте из самых отдаленных точек по своим делам: в МФЦ, поликлинику, парикмахерские и просто в гости друг к другу. Среди участников клуба есть и те, кто проживают в Ржевском районе. Низкопольные автобусы — единственная возможность для них добраться до города.

— У нас появился транспорт, полностью приспособленный для нужд маломобильных пассажиров. Пользоваться им стало намного удобнее, поэтому при поездке в автобусе у меня теперь не возникает сложностей. Я инвалид с детства — автобусом стал пользоваться впервые в жизни, раньше такой возможности не было, — поделился Михаил Виноградов, тоже инвалид-колясочник.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *