ПРЕЗИДЕНТ ВСТРЕТИЛСЯ С ТВЕРСКИМ ГУБЕРНАТОРОМ

Владимир Путин провёл в Кремле рабочую встречу с губернатором Тверской области Игорем Руденей. На встрече прозвучал и Ржев: планы по электрификации железной дороги от Ржева до Волоколамска и строительство четырехполосной автодороги между этими пунктами. Обсуждались вопросы социально-экономического развития Верхневолжья.

Глава региона доложил Владимиру Путину о ситуации в экономике.

— Мы активно работаем с инвесторами. Введена вторая очередь завода «Шелл» в Торжке — это предприятие по разливу готовых нефтепродуктов, здесь достаточно большие инвестиции. Развиваются компании ДКС, Тверской вагоностроительный завод, «Росатом». Также создали новые технопарки, в том числе «Боровлево-3». В мае мы открыли большой логистический центр «АвтоВАЗа». Территория обслуживания — Поволжье, Центральная Россия. Теперь все запчасти «АвтоВАЗа» пойдут через Тверь. Здесь удобная логистика, рядом трассы М-11 и М-10, — сообщил Игорь Руденя.

Говоря о ситуации на рынке труда и в профессиональном образовании, глава региона обратился к Владимиру Путину с просьбой о включении Тверской области в программу модернизации колледжей.

— У нас такая программа существует, — подтвердил Президент.

Игорь Руденя поблагодарил Владимира Путина за уже принятое решение по поддержке регионов: субъектам, которые снизили госдолг и не имеют коммерческих кредитов, предоставлены дополнительные средства на реализацию инфраструктурных проектов. Губернатор сообщил, что область уже получила дополнительно 650 млн рублей от Федерации, что позволит увеличить объемы дорожного ремонта в этом году. Как подчеркнул глава региона, основные работы ведутся на дорогах опорной сети. Если в 2016 году приводилось в порядок 146 км, то в 2021-м объемы ремонта выросли до 558 км. В октябре этого года планируется открыть новый мост через Октябрьскую железную дорогу в Вышнем Волочке.

Еще одной темой встречи стала газификация. Игорь Руденя отметил позитивную реакцию жителей на поддержанную Президентом инициативу о бесплатном доведении газа до домовладений.

Владимир Путин поинтересовался готовностью образовательных учреждений области к 1 сентября.

— Уровень готовности высокий. Ремонты практически все завершились, окна поменяли, крыши, кровлю, ремонт санитарных комнат тоже завершили, — доложил глава региона, сделав акцент на планах начать со следующего года при поддержке Федерации программу ремонта фасадов учреждений образования.

Особое внимание при подготовке к новому учебному году уделено приведению в порядок пришкольных стадионов, которые станут доступны не только школьникам, но и жителям районов для занятий массовыми видами спорта. В этом году ремонтируются 10 объектов, планируется увеличить их количество.

На встрече прозвучала тема демографии. Игорь Руденя рассказал, что благодаря укреплению бюджетной дисциплины и бюджетной обеспеченности в регионе в дополнение к федеральным введены региональные меры поддержки семей: помощь многодетным семьям в покупке автомобиля, обеспечение школьной формой, подарки для новорожденных. Введены региональные почетные знаки «Слава Матери» и «Слава Отца».

Речь шла и о развитии отдельных муниципалитетов области. Игорь Руденя обратился к Владимиру Путину с просьбой отметить заслуги города Бологое во время Великой Отечественной войны, а также обратил внимание Президента на еще один город Верхневолжья — Торопец, и поддержать празднование в 2024 году 950-летия старейшего города Тверской области. Еще одна важная инициатива для жителей областного центра и туристов, которую озвучил губернатор, — восстановление Речного вокзала и Отроч монастыря на стрелке рек Тверца и Волга. Игорь Руденя обратился к Владимиру Путину с просьбой создать рабочую группу для реализации проекта.

— Большой плюс дала реализация Вашего поручения, Владимир Владимирович, по электрификации железной дороги Москва — Ржев. Открыли станцию в этом году на майские праздники, — сказал Игорь Руденя.

— По Вашей инициативе, — напомнил Президент.

Сейчас также идет разработка документации трассы М-9, которая проходит по Ржевскому району: от Волоколамска до Ржева планируется расширить ее до четырех полос.

— Нельзя не замечать, что в последнее время уделяется много внимания Ржеву и Ржевскому району со стороны правительства Тверской области и органов федеральной власти, — говорит глава Ржева Роман Крылов. — Благодаря строительству Мемориала Советскому солдату территория получила новый мощнейший импульс в развитии. И то, что и сегодня, спустя год после открытия памятника, это внимание не ослабевает, а напротив, усиливается, говорит о том, что самые масштабные проекты еще впереди. За последние год-два в плане транспортной доступности Ржева произошли явные перемены к лучшему: это касается и автобусного, и железнодорожного сообщения, и запуска новой транспортной системы, и ремонта дорог. Четырехполосное движение по трассе М-9 станет еще одним шагом в этом направлении, и мы стараемся сделать так, чтобы дороги Ржева соответствовали более высокому уровню: готовим проекты, основанные на наших планах и пожеланиях жителей, для включения в программы финансирования.

Мы активно участвуем в областных и федеральных проектах по благоустройству, строительству спортивных объектов, проводим работу по созданию новых производств на территории города, а в районе они уже действуют. У нас много замыслов и есть сформированная стратегия развития.

Уверен, что перед нашим городом и районом откроется много перспектив, и при поддержке губернатора Игоря Рудени, депутатов Государственной Думы и, конечно, Президента Владимира Путина станет возможным то, что ранее было лишь смелыми проектами. На встрече губернатора и главы государства были подняты важнейшие вопросы развития туризма, поддержки товаропроизводителей, развития спорта и образования. Безусловно важным я считаю предложение о включении Тверской области в федеральную программу модернизации колледжей — о необходимости таких работ как раз недавно шла речь на встрече руководителей предприятий и средне-специальных учебных заведений. Наше будущее — это сегодняшние студенты.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *