АРТЕКОВЕЦ СЕГОДНЯ — АРТЕКОВЕЦ ВСЕГДА

«Вот и лето прошло, словно и не бывало…» Именно эти строчки известной песни вспоминаются, когда на календаре 31 августа. Но окончание лета — не повод для грусти. Ведь оно подарило море позитивных эмоций, много новых друзей и боевой настрой на новый учебный год! Кадеты 7-й школы провели каникулы с пользой и огромным удовольствием.

В ноябре прошлого года Дипломатическая академия МИД РФ и 7-я школа подписали соглашение о сотрудничестве, благодаря которому две ученицы с 30 июля по 19 августа приняли участие в Международной программе «Дети — Послы мира!» в «Артеке».

Впечатлениями делятся наши девчата.

Анастасия Хромова:

«АРТЕК» СОБИРАЕТ ДРУЗЕЙ!

Этим летом со мной произошло маленькое чудо: я выиграла долгожданную путёвку в «Артек». Три недели веселья, радости и счастья подарили незабываемые впечатления и неповторимый опыт. Я благодарна школе и учителям за предоставленную возможность пережить столь яркие ощущения и зарядиться у моря позитивом.

Меня распределили во 2-й «Морской» отряд. С первого дня мы почувствовали себя семьей. Открытие смены прошло в дистанционном формате, но это не помешало нам весело провести время. День ото дня мы узнавали про «Артек» все больше и больше. После завтрака купались, затем шли на профильное занятие по дипломатии.

«Артек» подарил незабываемые встречи с режиссером мультсериала «Смешарики» Денисом Черновым и Ириной Мастусовой, исполнительным директором «Ассоциации анимационного кино», а также Сергеем Черняевым, врио заместителя руководителя Государственной инспекции труда в Моск-ве, профессором кафедры дипломатии и консульской службы Дипломатической России Владимиром Винокуровым. Помимо профильных занятий, отрядам предложили на выбор кружки. Я выбрала диджеинг — кратко изучила курс.

Для посвящения в артековцы каждый ребёнок должен был подняться на гору Аю-Даг. В первый раз нам помешали погодные условия, а вторую попытку прервал отряд, который был там до нас и… сбил осиный улей.

В Артеке здорово, мы участвовали в 3-м чемпионате по киберспорту, спортивных соревнованиях, комбинированном туристическом маршруте и в других интересных мероприятиях.

Встреча перед расставанием (аббревиатура совпадает с известной всем школьникам ВПР) прошла очень душевно и уютно. На Артек-арене выступали духовые оркестры, прошли церемония роз, вручение наград конкурса «Звезда Артека», и это только малая часть вечернего представления.

Было очень грустно в последний раз идти по дорожкам гостеприимного лагеря. «Артек» не хотел нас отпускать, из-за грозы задержали наш рейс.

«Артек» — место, где сбываются и одновременно зарождаются мечты, где нет границ творчеству, где чужие люди становятся семьей, это место, где должен побывать каждый. Он заряжает таким позитивом, что после поездки хочется отдать каждому частичку себя. «Артек» будет долго нам сниться. Став артековцем сегодня, ты стал им навсегда!

Виктория Волкова:

МОРСКИЕ СУЕТОЛОГИ, ВЫ НАВЕЧНО
В МОЁМ СЕРДЦЕ!

— Для меня «Артек» вечно юный, шебутной и юморной, одним словом — классный! А ещё он — синий, вернее, морской. Я попала в самый замечательный лагерь «Артека» — «Морской». Он расположен на побережье, и каждый вечер мы наблюдали волшебные закаты, солнце буквально падало в море за 15-20 минут.

Во всех комнатах «Морского» лагеря — огромные панорамные окна. Я жила в «Изумрудном» корпусе, и из нашего окна был прекрасно виден великолепный Аю-Даг. А к середине нашей смены я научилась определять по горе погоду на следующий день: вершина тонет в тумане — будет дождь. Наш лагерь должен был подняться на эту гору и увидеть «Артек» с высоты. У нас было две попытки и обе, увы, провальные. В первый раз — дождь, во второй — мальчики из Медиа-отряда побеспокоили диких пчел, и надо было видеть, как они потом бежали к автобусу! Сейчас смешно, тогда же было невесело. Большое везение, что никто не пострадал.

Наш отряд назывался «Суетологи мира» — совместное решение, наш творческий проект. Мероприятий было очень много: танцы, сценические постановки, песни, чтение стихов. На поэтическом конкурсе, прочитав стихотворение Сергея Есенина «Заметался пожар голубой…», я заняла 1-е место. А еще я брала с собой в «Артек» гитару, и мы часто под нее пели. На обучающем курсе научилась делать украшения и обереги, с собой из Крыма привезла ловушку снов.

Наш отряд принимал участие в детском саммите ООН, я представляла Иран. Тема моего доклада — «Климатические изменения Ирана. Последствия и прогнозы для экономики страны». Было интересно и непросто. Я стала лучше понимать, как изменения климата могут привести к краху экономики стран, и как следствие, к мятежам, народным восстаниям. Так что детский саммит обсуждал недетские вопросы.

Наш отряд из 16-ти нестандартных и интереснейших личностей — самый классный! И сейчас мы продолжаем общаться онлайн. Я благодарна каждому за дни, проведенные вместе. Никогда не забуду моменты, которые нас связали: поездки на теплоходе, вечерние разговоры, шутки и смех. Верю, что встретимся! У нас есть задумка посетить на каникулах Москву.

Об «Артеке» можно написать книгу, но одно могу сказать совершенно точно: артековец сегодня — артековец всегда! Лозунг лагеря на 100 процентов передает состояние души каждого, кто там побывал! Спасибо большое за предоставленную возможность, за море впечатлений и классных друзей!

Подготовила

Ольга ЖДАНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *