ОРКЕСТР ИГРАЕТ СРАЗУ ВСЕМ

25 августа завершился творческий сезон, стартовавший 16 августа. Участниками смены стали 36 ребят из Твери, Кимр, Конаково, Бологое, Ржева и Удомли.

Развитию творческого и профессионального потенциала молодежи в тверском регионе уделяется особое внимание.

— Обеспечение возможностей для творческой самореализации людей, особенно для нашей молодежи, — это важнейшая часть работы по формированию нового качества жизни, — считает губернатор Игорь Руденя.

Юные музыканты, учащиеся Детской музыкальной школы N№ 1 им. Я.И. Гуревича, также приняли участие в ежегодном летнем творческом лагере для молодых дарований Тверской области по направлению «струнно-смычковые инструменты (скрипка, виолончель)» на базе Международного детского центра «КомпьютериЯ», расположенном в Калининском районе Тверской области. Учредители ежегодного летнего творческого лагеря — правительство, министерство культуры Тверской области, Тверской областной учебно-методический центр учебных заведений культуры и искусства.

Летний творческий лагерь ежегодно проводится для обучающихся детских школ искусств Тверской области и профессиональных образовательных организаций отрасли «Культура», которые наиболее ярко проявили себя в музыкальном творчестве. Практика проведения летнего творческого лагеря на протяжении многих лет успешно решает задачи поддержки молодых дарований региона, способствует созданию благоприятных условий для стимулирования их творческого общения в органичном сочетании культурного отдыха воспитанников, оздоровления и непрерывных занятий в сфере избранного вида искусства.

Программа летнего творческого лагеря представляла собой интенсивную учебную сессию и включала: теоретические и практические занятия по видам музыкального искусства и ежедневные отчетные концерты (совместные выступления молодых дарований и преподавателей). Каждый участник активно отдохнул на свежем воздухе, приобрел много навыков и повысил свой исполнительский уровень. Итогом работы летнего творческого лагеря стал отчетный концерт.

Мы все знаем, что наш город славится своими юными дарованиями. И в завершение смены ребята, принимавшие в ней участие, поделились своими впечатлениями о новых знаниях и своей творческой жизни.

Варвара Сучкова, воспитанница Детской музыкальной школы № 1 им. Я.И. Гуревича по классу виолончели, рассказала о своем пребывании в творческом лагере:

— За несколько лет своей музыкальной деятельности я стала дважды обладателем кубка Гран-при, трижды — стипендиатом Тверской области, множество раз занимала почетные места на разных всероссийских и международных конкурсах и выступала на разных почетных концертах в филармонии и с оркестром…

Хочу от души поблагодарить всех руководителей, дирижера; эти люди в ходе творческой смены поделились со мной ценнейшим опытом. Особенно отмечу непередаваемую атмосферу, царившую на репетициях, проходивших каждый день в зале и в холле нашего корпуса. Иногда мы занимались в комнатах, но этот факт не мешал плодотворной работе. Все оркестровые репетиции проходили в уютной обстановке, чувствовалось, что всем ребятам нравится то, что они делают, что они хотят заниматься и, конечно, общее чувство причастности к прекрасному способствовало отличному результату. Кроме репетиций мы, как любой другой «город» «Компьютерии», участвовали в мероприятиях. Это помогло мне, человеку, который ни разу до этого не был в лагере, по-настоящему отдохнуть и насладиться поездкой. Восемь дней подтвердили: я хочу быть музыкантом и не зря пошла в музыкальный колледж.

В памяти остался каждый день. Особо отмечу последний и наиважнейший, тот, когда состоялся отчетный концерт. Я выступала сольно, в ансамбле и оркестре, и, конечно, нервничала, чувствуя ответственность. Но все выступления прошли очень хорошо. Я довольна результатом! После основной части мы отдохнули и затем пели песни, провожая смену. Признаюсь, пережила много эмоций: смеялась, ведь все прошло хорошо, плакала, ведь расстаюсь со своей командой и замечательными друзьями. К счастью, мы все стали товарищами, что радует. Я очень довольна поездкой!

— Я начала заниматься скрипкой в дошкольном возрасте, так как очень хотела научиться играть на этом инструменте. Занимаюсь уже 9 лет, и мне очень нравится разбирать новые интересные для меня произведения, — добавляет Мария Пашкова. — Считаю, что в нашей стране очень много интересных и талантливых музыкантов. За все годы обучения я успела съездить на многие областные и всероссийские конкурсы и фестивали и стать лауреатом многих конкурсов. Одним из самых запоминающихся выступлений был отчётный концерт «Компьютерии», где я впервые смогла сыграть в оркестре вместе с другими ребятами. Этот лагерь подарил много хороших впечатлений от каждого дня, которые были насыщены интересными мероприятиями, в которых наш отряд «10 город» также принимал участие. Со многими ребятами я подружилась и поддерживаю общение. Благодаря этой поездке, я смогла побывать в замечательной творческой атмосфере и познакомиться со многими талантливыми людьми. Помимо музыки, увлекаюсь вокалом и танцами, и хотя пока я не знаю точно, кем стану, но будущая профессия точно будет связана с творчеством.

— Обучаться музыке я пришла, прослушав детский концерт, проходивший в нашей школе, — рассказывает Екатерина Лиликина. — После этого в течение года просила маму записать меня в музыкальную школу на аккордеон или скрипку. Занимаюсь музыкой восемь лет и не собираюсь прекращать. В занятиях мне особенно нравится, когда всё получается. В нашей стране достаточно много известных на весь мир музыкантов, а равняться я хочу на Мстислава Ростроповича. Я принимала участие во многих концертах от музыкальной школы, также дважды выступала с ансамблем на «Волшебной скрипке», где получила дипломы, участвовала в фестивале «Весна идёт! Весне дорогу!». Самое запоминающееся выступление было на «Волшебной скрипке» в 2019 году. Перед участием мы долго занимались, потому что очень хотели победить! И у нас получилось!

В центре «КомпьютериЯ» был классный коллектив. В нём мы были объединены одним увлечением — музыкой, но помимо этого, пытались находить время на танцы, художественное творчество, литературные вечера… Я смогла участвовать в том, что для меня интересно, но в обычные дни почему-то не получается. А также познакомилась со многими людьми, о которых буду вспоминать холодными зимними вечерами, подвязав волосы браслетом-резинкой, нацепив значок, сидя перед блокнотным листочком. Также по-особенному буду вспоминать последний день, танцевидение, отчётный концерт, наш фильм, четвёртый столик, «Особо одаренные дети», хлеб с приправами, мою неродственную близняшку, скрипку Тимофея, Cis-dur и нашего классного эксперта — Алёну Леонидовну. Вы удивитесь, я собираюсь стать анестезиологом-реаниматологом, но музыка останется со мной навсегда.

— В творческой смене в «Компьютерии» мне очень понравилось. Если выпадет такая возможность, то поеду туда ещё раз, — говорит Юлия Михалченкова. А Виолетта Апайщикова, которая играет на скрипке девятый год и принимает участие в различных конкурсах, очень рада знакомству с экспертами и ровесниками из других городов Тверской области.

Вот с такими яркими впечатлениями вернулись девчонки после творческой смены. Уже сейчас эти юные ржевитянки, бесспорно, наша гордость, у них за плечами много конкурсов и побед, но впереди — новые горизонты и покорение новых вершин в искусстве!

— Я как директор Детской музыкальной школы № 1 имени Я.И. Гуревича и как педагог ратую за участие наших талантливых учеников во всевозможных творческих проектах и конкурсах, — делится своими мыслями директ

ор музыкальной школы Марина Дулева. — В этот раз мы с удовольствием откликнулись на предложение от учебно-методического центра образовательных организаций культуры Тверской области принять участие в работе летнего лагеря для одарённых детей. Все участники и их родители остались очень довольны, о времени, проведённом в центре «КомпьютериЯ», — только положительные впечатления и восторженные эмоции. Мы благодарим правительство и министерство культуры Тверской области, учебно-методический центр и ведущих педагогов региона Михаила Эунапа, Татьяну Котикову, Александра Захурко, ставших наставниками наших детей, за предоставленную

возможность и радость совместного творчества. В дальнейших планах школы и участников летнего лагеря — участие юных музыкантов в составе сводного струнного оркестра в фестивале сводных исполнительских коллективов «Играем вместе» в рамках открытого фестиваля-конкурса «Весна идёт! Весне дорогу!».

Пожелаем ребятам и их педагогам успехов в учебе и творчестве в новом учебном году!

Мария Седова

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *