ДОРОГА, ТРОТУАРЫ, ОСТАНОВКИ

Синие автобусы «Транспорта Верхневолжья» разворачиваются на большом круге конечной остановки «Мебельный комбинат», высаживают и принимают пассажиров, чтобы вновь отправиться по маршруту через «кирпичный» по недавно отремонтированной и ровной дороге. Такой ровной, какой она не была уже лет двадцать. Новый асфальт, тротуары, яркая разметка, удобно (по просьбам жителей) размеченные остановки до самого Осташковского шоссе. Здесь даже стало светлее благодаря убранным старым тополям, которые нависали над дорогой и мешали строить тротуары вдоль домов. Проекты пришлось во многом пересмотреть ради удобства людей, как пешеходов, так и водителей, но это того стоило.

2 сентября, когда место ремонта с инспекционным визитом посетили замглавы Ржева Евгений Цветков и глава города Роман Крылов, все работы должны были быть уже завершены. Но на Мебельном они еще продолжались, и не по вине подрядной организации, а из стремления сделать еще лучше и удобнее, чем было заложено проектом. В него пришлось вносить изменения — по причине того, что изначально не был учтен вопрос организации движения маршрутных автобусов. Остановка конечная, а значит, автобусам нужно где-то стоять, чтобы соблюсти график и дать передышку водителям. И при этом они не должны мешать движению других транспортных средств.

— Сейчас завершаем работы по обустройству тротуара и делаем большую парковку для автобусов, — руководитель строительной организации АО «ДРСУ» Александр Кириллов показывает на площадку возле жилого дома и магазина «Пятерочка», на которой работает техника. — Здесь и будет сделана большая асфальтированная парковка. Это дополнительные объемы, затраты и работы, поэтому пришлось отодвинуть сроки. А в остальном объект готов.

Кстати, тротуар широкий — более двух метров. Две детские коляски разъедутся на нем без труда, что немаловажно. А еще здесь теперь предусмотрено уличное освещение, так что район улицы Твардовского, Осташковского проезда и конечной остановки на Мебельном стал совершенно другим, чем раньше. Дорожные знаки установлены считанные дни назад, и водители пока еще путаются на этом круговом перекрестке. Но со временем все привыкнут, ведь ходить и ездить здесь стало удобнее.

— А когда, наконец, поставят остановки? — подходит к руководителям с вопросом местная жительница.

— Уже завтра, — отвечают ей.

На деле это получилось даже раньше. Уже к вечеру того же дня новые павильоны, такие же, как возле гостиницы «Ржев», были установлены и здесь, на всем протяжении обновленной дороги.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *