ДОМА ПО-ПРЕЖНЕМУ БЕЗ КРЫШИ

В прошлом номере темой публикации стала непростая ситуация с капремонтом домов 6 и 8 по улице Мира, где подрядчик месяц назад «бросил» объекты и теперь дома стоят без крыш, а дождь размывает квартиры и подъезды верхних этажей.

К сожалению, за неделю не изменилось ровным счетом ничего. Руководитель подрядной организации «ПромСтройМонтаж» по-прежнему ссылается на отсутствие кровельного металла и кормит администрацию «завтраками». Глава города был на объекте уже несколько раз и своими глазами видит положение дел. Вот только заказчиком работ является Фонд капремонта, а городские власти могут лишь номинально контролировать их ход и писать обращения в инстанции, как и жители. Что, собственно, и делают. Письма в ГЖИ, прокуратуру, областное правительство уже отправлены и от тех, и от других.

Во дворе дома Романа Крылова уже ждали жители во главе с активисткой и старшей по дому Ниной Кравчук. За неделю, что прошла с нашего прошлого визита, стены на третьем этаже стали еще сырее, и те жильцы, кому есть куда уехать, покинули квартиры. Остались самые незащищенные — Лидия Карташова из 8-й квартиры, где мокрые пятна растекаются по потолку вокруг светильников все больше и больше, и чета престарелых жильцов из квартиры 23 (той, где огромный кусок штукатурки, упав ночью с потолка, чуть не убил ветерана педагогического труда Александру Корсун). В очередной раз впуская в дверь журналистов с камерами, соседей и представителей администрации, Александра Петровна тяжко вздыхает: а это кто еще и зачем, ходят, а все без толку…

Глава города поднялся на крышу и лично убедился в том, что рассказы жильцов о непрофессиональной работе подрядчиков, некачественных материалах и том, что так крышу ремонтировать нельзя — никакое не преувеличение. Кладбище голубей и их экскременты на будущем чердаке здания сейчас заливает водой, потому что пленка, которой обтянута слишком редкая обрешетка, не выдерживает непогоды. При таком отношении к домам долго они не простоят, и ремонт, на который затрачены миллионные взносы жителей не только этого, но и других домов Ржева, окажется не просто бесполезным — вредительским.

Вредительским он оказался и в плане доверия к программе капремонта.

— Мы прилагаем все усилия, чтобы подготовить документацию, включить как можно больше домов в различные программы, рассчитывая, что они послужат на благо жителям и Ржеву в целом. Собранные жителями деньги направляются на самые слабые места: крыши, подвалы, инженерные коммуникации, которые нуждаются в ремонте. Но не город, а ФКР на основании конкурсных процедур заключает договор с подрядчиком, а также со стройконтролем. Генподрядчик обязан провести все работы в соответствии с контрактом и в установленный срок, при качестве, подтвержденном проверками. Но вот такие исполнители сводят всё на нет, — прокомментировал Роман Крылов. — Я приезжаю сюда четвертый раз за неделю, и только на третий поймал, наконец, здесь представителя подрядчика, который мне пообещал, что сегодня работы возобновят, кровельный материал завезут. Я, как и вы, сегодня этого здесь не вижу. Жалобы жильцов совершенно понятны, ситуация возмутительная. Мы поставили задачу добиться не только выполнения ремонта и минимизации ущерба, но и устранения всех последствий за счет подрядчика.

Словно в подтверждение этих слов, когда глава города через час уходил с объекта, во дворе появился руководитель строительной организации. Разговаривать с ним и слушать его Роман Сергеевич не стал:

— Мы назначили встречу на 14 часов. Сейчас 15. Этим Вы продемонстрировали свое отношение к жителям Ржева и его главе, — сказал он.

* * *

Когда верстался номер, стало известно, что кровельный материал на улицу Мира все же привезли. Работы будут возобновлены. Как ответит подрядчик за нанесенный жителям и городу ущерб — покажет время.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *