ПРОШЛА ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

В Доме детского творчества прошла ежегодная педагогическая конференция. Встреча была посвящена обсуждению задач дальнейшего развития образования в Ржеве, с учетом основных направлений государственной политики и результатов деятельности за прошлый учебный год.

В Ржеве 22 детсада, 13 школ, а с учетом учреждений допобразования, в городе функционируют 37 образовательных учреждений, которые посещают 8612 детей.

В новом учебном году за парты сели более 6000 школьников, из них 575 первоклассников. Детские сады будут посещать более 2,5 тысяч воспитанников, из них 350 детей пришли в этом году. Из 747 педагогов Ржева высшую и первую квалификационную категорию имеют более 400 человек, почти половина работает в школе более 25 лет. Но не стоит скрывать, что в школах ежегодно ощущается нехватка кадров по предметам: иностранный язык, физика, химия, биология, русский язык и литература. Поэтому кадровый вопрос является одним из приоритетных для образования города.

В этом году есть хорошие новости: в школы и детские сады пришли работать молодые педагоги и воспитатели: Ирина Румянцева, воспитатель детского сада № 2, Наилла Дадашова, воспитатель детского сада № 14, Вероника Ефимова, воспитатель детского сада № 30, Марина Корнеева, учитель истории школы № 3, Анна Васильева, учитель химии школы № 5, Дарья Герасимова, учитель географии гимназии № 10, Ульяна Применко, учитель начальных классов школы № 12.

Один из способов решения кадрового вопроса — заключение целевых договоров с высшими учебными заведениями. В 2021 году администрацией Ржева с выпускниками школ города заключены восемь договоров о целевом обучении в Тверском государственном университете по направлениям: физика, педагогическое образование, филология (учитель русского языка и литературы), лингвистика (английский язык).

— Я рад тому, что в наши школы приходят работать молодые специалисты, воспитатели и учителя, важно, что заключаются целевые контракты на обучение, значит, наша система образования будет укрепляться и развиваться, используя опыт прежних лет и веяния современных подходов, — отметил глава города Ржева Роман Крылов.

Мария СЕДОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *