ДОВЕРИЕ ЛЮДЕЙ — ВЫСШАЯ НАГРАДА

Обсуждение стратегических планов развития по самым различным направлениям прошло на минувшей неделе в Ржеве и Ржевском районе. О том, какие цели звучали в ходе круглых столов по данной тематике, мы пишем на 3-й и 9-й страницах этого номера. Планы, а точнее, программные документы, взяты за основу работы муниципальной и областной власти на ближайшую пятилетку. А в понедельник, 6 сентября, на Форуме муниципальных образований губернатором Игорем Руденей была представлена стратегия развития Тверской области. В Форуме участвовали председатель Государственной Думы Вячеслав Володин, советник Президента РФ Владимир Васильев, руководитель регионального центра добровольчества «МыВместе» Юлия Саранова, председатель Совета муниципальных образований Тверской области и глава Андреапольского муниципального округа Николай Баранник, — все они стали содокладчиками на Форуме, который в этом году прошел уже в седьмой раз. «Развитие России зависит от развития каждого региона. А в составе каждой области есть города и села, которые также должны развиваться, причем с участием тех, кто живет на этой территории… Если каждый будет стоять и только смотреть, что делает губернатор или глава поселения, одними усилиями власти мы ничего не достигнем. Только участие каждого гарантирует общий результат», — так председатель Госдумы обозначил, пожалуй, ключевой момент развития общества в сегодняшней России.

Первое слово было предоставлено губернатору — человеку, ответственному за весь регион, как сказала модератор беседы, телеведущая Наталья Литовко. Игорь Руденя начал с демографии. Он сказал, что на сегодняшний день в Тверской области действует порядка пятидесяти направлений поддержки многодетных семей. Именно такие, крепкие и благополучные семьи, долж-ны быть образом будущего нашей страны, считает Игорь Михайлович. Он объявил, что со следующего года расширится такая мера поддержки, как обеспечение бесплатной школьной формой: ее будут выдавать школьникам из многодетных семей не с 1-го по 5-й, а по 11-й классы. Кроме того, увеличены ассигнования на обеспечение таких семей автомобилями и на погашение ипотеки.

Говоря на тему развития медицины в Тверской области, губернатор рассказал о планах по созданию в Ржеве второго в области сердечно-сосудистого центра и амбулаторного центра онкологической помощи, подобного тому, который недавно заработал в Твери в центре им. Аваева. Каждый выпускник медвузов при трудоустройстве в регионе на 5 лет станет получателем полуторамиллионного гранта. Продолжится реализация программы по строительству фельдшерско-акушерских пунктов (100 ФАПов и 15 ВОПов). Отдельно прозвучали планы по строительству новых детсадов и школ, стадионов, дорожных объектов, в том числе 4-полосной трассы от Ржева до границы с Московской областью и дороги от Ржева до трассы М-9. «Парадным въездом в Ржев» назвал ее Игорь Руденя.

Вячеслав Володин, выйдя к трибуне, отметил, что за год, который страна жила в непростых условиях пандемии коронавируса, на федеральном уровне был принят ряд решений в экономике, социальной сфере, направленных на благополучие регионов и их жителей. Он говорил как о внешнеполитических моментах и тенденциях, так и о точечных региональных вопросах. Например, предложил распространить на регионы практику перечисления транспортного налога районам, непосредственно на дороги
местного значения направлять 10 процентов дорожного фонда области, так, чтобы этими средствами могли распоряжаться главы поселений по прямым договорам на дорожный ремонт.

— Президент сказал, что развитие страны обеспечивается через развитие регионов. Развивается Тверская область — развивается Россия. Без районов, городов, сёл также невозможно и развитие области, — сказал Вячеслав Володин. А в ответ на инициативу Николая Баранника установить звание «Почетный работник муниципальной службы» председатель Госдумы высказался предельно ясно: мы не должны сами себя награждать. «Наша награда — доверие и поддержка людей, в том числе и на очередных выборах». В преддверии Единого дня голосования это прозвучало более чем актуально.

Сам Форум проходил в недавно построенном историческом мультимедийном центре, где участники смогли ознакомиться с разного рода экспозициями, оборудованными по последнему слову техники. В его работе принимали участие делегации от всех районов и городов области, куда входили представители власти, промышленных предприятий и различных сфер деятельности, общественники.

Глава Ржевского района Михаил Петрушихин в завершение форума прокомментировал:

— Все то, о чем говорилось докладчиками, имеет действительно большое значение как для региона в целом, так и для каждого муниципального образования, и наш район — не исключение. Газификация, развитие здравоохранения, поддержка семей с детьми — все это близко каждому и затрагивает буквально каждого из нас. У меня у самого двое детей школьного возраста, и я хорошо представляю, что тот же уровень затрат на сборы в школу растет вместе с ребенком. И губернатор, отец пятерых детей, это тоже очень четко понимает. И более того, во многих инициативах он прогрессивнее своих коллег. Например, озвученное председателем Госдумы Вячеславом Володиным предложение о финансировании ремонта дорог в Тверской области уже внедрено и применяется на протяжении нескольких лет. Структура выделения средств на это направление изменилась с приходом к руководству регионом Игоря Михайловича, и теперь средства областного бюджета в крупном размере при софинансировании из местных бюджетов направляются именно на дороги местного значения: межпоселенческие, внутрипоселенческие. И это как раз те деньги, которые граждане платят в виде транспортного налога. А подряды на ремонт и содержание дорог третьего класса заключает как раз не дорожный фонд, а муниципалитеты. То есть в нашем регионе уже внедрено плановое выделение налоговых отчислений на прямые нужды муниципалитетов. Поэтому для нас, глав, понятна высокая оценка федеральными властями деятельности нашего губернатора.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *