ДОРОГАМИ ПАМЯТИ И МИРА

8 сентября в Центральной библиотеке им. А.Н. Островского прошла встреча с казахстанской делегацией — представителями научной и творческой интеллигенции, участниками международного проекта Национальной академической библиотеки «Дорогами памяти и мира», направленного на сохранение историко-культурного наследия, нравственного воспитания подрастающего поколения, уважения интересов друг друга.

Десятки дивизий, бригад и отдельных частей из Казахстана воевали на всех фронтах Великой Отечественной войны и внесли свою весомую лепту в победу. В боях на Калининском фронте принимали участие 100-я и 101-я отдельные стрелковые бригады, которые были сформированы в Алма-Ате и Актюбинске. Практически 80 процентов этих солдат погибли в ходе операции «Марс».

Участники делегации передали в дар библиотеке ценные эксклюзивные издания из казахстанских библиотечных фондов как на русском, так и на казахском языках. Теперь у ржевитян появилась возможность поближе познакомиться с творчеством казахских поэтов и писателей.

Важной частью визита делегации стало посещение деревни Трубино Ржевского района, где в братской могиле захоронен дядя Президента Казахстана Касыма-Жомарта Токаева.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *