В СООТВЕТСТВИИ С ВЫШЕСТОЯЩИМИ ЗАКОНАМИ

На минувшей неделе Ржевская городская Дума приняла решение о внесении изменений в Устав. Ранее этот вопрос был вынесен на публичные слушания и рассмотрен заседанием профильного комитета Гордумы.

Причиной изменения главного городского документа стали соответствующие изменения и дополнения федерального законодательства. Докладчиком по вопросу выступала начальник юридического отдела администрации Наталья Грехова.

Изменения получили такие статьи Устава, как, например, вопросы местного значения. Некоторые формулировки были изменены незначительно, другие же кардинально меняли суть или появлялись впервые.

Например, пункт о дорожной деятельности ранее включал в себя не только организацию дорожного движения и безопасности на дорогах, но и контроль за сохранностью автомобильных дорог местного значения. Теперь же он звучит так: «Дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах города Ржева и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля на автомобильном транспорте, городском наземном электрическом транспорте и в дорожном хозяйстве в границах города Ржева, организация дорожного движения… в соответствии с законодательством Российской Федерации». Пункт об утверждении правил благоустройства дополнен полномочиями по муниципальному контролю за соблюдением «требований к обеспечению доступности для инвалидов объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур и предоставляемых услуг (при осуществлении муниципального контроля в сфере благоустройства может выдаваться предписание об устранении выявленных нарушений обязательных требований, выявленных в ходе наблюдения за соблюдением обязательных требований (мониторинга безопасности))». Новым стал пункт о принятии администрации решений и проведении на территории Ржева мероприятий по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости, направление сведений о правообладателях данных объектов недвижимости для внесения в ЕГРН.

Еще одно новшество — теперь органы местного самоуправления (ранее такого не было) имеют право на осуществление мероприятий по оказанию помощи лицам, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опья-нения (помните старые добрые вытрезвители?).

Текст Устава дополнен статьей 16.1 «Инициативные проекты» — в прежней редакции она отсутствовала. 1. В целях реализации мероприятий, имеющих приоритетное значение для жителей Ржева или его части, по решению вопросов местного значения или иных вопросов, право решения которых предоставлено органам местного самоуправления, в администрацию Ржева может быть внесен инициативный проект. С инициативой о внесении инициативного проекта вправе выступить инициативная группа численностью не менее десяти граждан, достигших шестнадцатилетнего возраста и проживающих на территории Ржева, органы территориального общественного самоуправления (далее — инициаторы проекта). 2. Порядок выдвижения, внесения, обсуждения, рассмотрения инициативных проектов, а также проведения их конкурсного отбора устанавливается решением Ржевской городской Думы. 3. Инициаторы проекта, другие граждане, проживающие на территории Ржева, уполномоченные собранием или конференцией граждан, а также иные лица, определяемые законодательством Российской Федерации, вправе осуществлять общественный контроль за реализацией инициативного проекта в формах, не противоречащих законодательству Российской Федерации.

Дополнена и конкретизирована статья о проведении публичных слушаний. На публичные слушания должны выноситься не только проект Устава Ржева и решения о внесении изменений и дополнений в данный Устав, проект бюджета Ржева и отчет о его исполнении, но и проект стратегии социально-экономического развития Ржева, а также вопросы о преобразовании города.

Ранее статья 18 «Территориальное общественное самоуправление» включала в себя лишь короткое определение («под территориальным общественным самоуправлением понимается самоорганизация граждан по месту их жительства на части территории города Ржева для самостоятельного и под свою ответственность осуществления собственных инициатив по вопросам местного значения»), теперь же конкретизированы вопросы полномочий собраний граждан и органов территориального общественного самоуправления. Так, органы ТОС представляют интересы населения, проживающего на соответствующей территории; обеспечивают исполнение решений, принятых на собраниях и конференциях граждан; могут осуществлять хозяйст-венную деятельность по благоустройству территории, иную хозяйственную деятельность, направленную на удовлетворение социально-бытовых потребностей граждан, проживающих на соответствующей территории, как за счет средств указанных граждан, так и на основании договора между органами территориального общественного самоуправления и органами местного самоуправления с использованием средств местного бюджета; вправе вносить в органы местного само-
управления проекты муниципальных правовых актов; могут выдвигать инициативный проект в качестве инициаторов проекта. Теперь «в собрании граждан по вопросам внесения инициативных проектов и их рассмотрения вправе принимать участие жители соответствующей территории, достигшие шестнадцатилетнего возраста».

Новой редакцией исключены полномочия главы города в части утверждения состава и порядка деятельности комиссии по подготовке проекта правил землепользования и застройки территории Ржева, и изменены еще несколько пунктов старой редакции.

Изменения вступают в силу после их официального опубликования в соответствии с установленным порядком.

Подготовила

Светлана АРТЕМЬЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *