НАЧАЛАСЬ РАССЫЛКА УВЕДОМЛЕНИЙ ЗА 2020 ГОД

Стартовала ежегодная рассылка налоговых уведомлений для уплаты физическими лицами транспортного и земельного налогов, а также налога на имущество.

Налоговое уведомление может быть направлено по почте заказным письмом, а для физических лиц, получивших доступ к «Личному кабинету налогоплательщика», передано в электронной форме через «Личный кабинет».

В случае направления уведомления заказным письмом оно считается полученным по истечении шести дней с даты направления письма.

При направлении уведомления в электронной форме через «Личный кабинет налогоплательщика» оно не дублируется почтовым сообщением, за исключением случаев получения от пользователя «Личного кабинета налогоплательщика» заявления на получение документа на бумажном носителе.

Налогоплательщик (его законный или уполномоченный представитель) вправе получить налоговое уведомление на бумажном носителе под расписку в любом налоговом органе либо через МФЦ на основании заявления о выдаче налогового уведомления (форма заявления утверждена приказом ФНС России от 11.11.2019 N№ ММВ-7-21/560@).

Обращаем внимание, что вместе с уведомлением не направляются отдельные платежные документы (квитанции по форме ПД). В самом уведомлении имеется вся необходимая информация для уплаты налогов: указаны полные реквизиты налогового платежа и уникальный идентификатор, который позволяет вводить сведения автоматически. Также в уведомлении есть штрих-код и QR-код для быстрой оплаты налогов через банковские терминалы и мобильные устройства.

Налоги, подлежащие уплате физическими лицами в отношении принадлежащих им объектов недвижимого имущества и транспортных средств, исчисляются не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления.

С информацией о налоговых ставках, льготах и вычетах (по всем видам налогов во всех муниципальных образованиях) можно ознакомиться в рубрике «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам», либо обратившись в налоговый орган или в контакт-центр ФНС России (тел. 8-800-222-22-22).

При получении уведомления проверьте, учтена ли льгота (графы «Размер налоговых льгот», «Налоговый вычет»).

Если в налоговом уведомлении имеется неактуальная (некорректная) информация об объекте имущества или его владельце (в том числе о льготе, периоде владения объектом, налоговой базе, адресе), то для её проверки и актуализации необходимо обратиться в налоговую инспекцию  лично, через «Личный кабинет налогоплательщика» или направить почтовое сообщение. Также можно воспользоваться интернет-сервисом ФНС России «Обратиться в ФНС России».

Налоговые уведомления не направляются по поч-те на бумажном носителе в случаях:

— наличие налоговой льготы, налогового вычета, иных установленных законодательством оснований, полностью освобождающих владельца объекта налогообложения от уплаты налога;

— если общая сумма налогов, отражаемых в налоговом уведомлении, составляет менее 100 рублей, за исключением случая направления налогового уведомления в календарном году, по истечении которого утрачивается возможность направления налоговым органом налогового уведомления;

— налогоплательщик является пользователем интернет-сервиса ФНС России — «Личный кабинет налогоплательщика» и при этом не направил в налоговый орган уведомление о необходимости получения налоговых документов на бумажном носителе.

В иных случаях при неполучении до 1 ноября налогового уведомления за период владения налогооблагаемыми недвижимостью или транспортным средством, налогоплательщику нужно обратиться в налоговую инспекцию либо направить информацию через «Личный кабинет налогоплательщика» или с использованием интернет-сервиса «Обратиться в ФНС России».

На официальном сайте ФНС размещена промо-страница (раздел) «Налоговые уведомления 2021 года» (https://www.nalog.ru/rn77/nu2021/), где представлены разъяснения по типовым вопросам: что такое налоговое уведомление, как его получить и исполнить, что делать, если оно не пришло, каковы основные изменения в налогообложении имущества физлиц по сравнению с прошлым годом, где можно узнать о налоговых ставках и льготах, указанных в уведомлении, и как ими воспользоваться.

Оплатить имущественные налоги следует не позднее 1 декабря 2021 года.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *