И ПРАВНУКИ ОТКЛИКНУЛИСЬ

Откликнись, правнук! Это прадед твой убитый!

Я здесь, под Ржевом. Забери домой!

Строки из пронзительного стихотворения, написанного поисковиком Сергеем Белкиным, словно стали призывом для многих и многих молодых людей, приехавших впервые в 2016 году в Ржевский район, чтобы принять участие в первой поисковой экспедиции «Ржев. Калининский фронт».

Тогда недалеко от Кокошкино, где стоит памятник Неизвестному солдату, на месте бывшего хутора Кашинцево, раскинулся палаточный поисковый лагерь. Эта экспедиция была третьей в России и проходила в рамках масштабного совместного проекта военно-исторических лагерей РВИО, Минобороны и «Поискового движения России».

В работе лагеря «Калининский фронт-2016» приняли участие свыше 700 человек: как опытные, так и начинающие поисковики из 42-х регионов России, а также стран ближнего и дальнего зарубежья, военнослужащие 90-го отдельного специального поискового батальона Министерства обороны Российской Федерации. Надо ли говорить, что столь масштабная поисковая экспедиция, место проведения которой выбрали именно на героической ржевской земле, была воспринята всеми как закономерность, восстановление исторической справедливости. Ведь в ржевских лесах, на полях и в болотах для поисковиков еще столько работы! И столько солдат Великой Отечественной все еще ждут своего часа.

Через неделю после открытия поисковой экспедиции международный военно-исторический лагерь «Калининский фронт» посетили министр культуры Российской Федерации, председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский, тогда еще и.о. губернатора Тверской области Игорь Руденя и заместитель председателя Госдумы РФ Владимир Васильев. На встрече глава Тверского региона вы-сказал мысль о том, чтобы сделать проведение «Калининского фронта» постоянным в Ржевском районе. А уже в завершение этого знакового визита озвученная в качестве идеи мысль обрела вполне реальные очертания: министр культуры предложил сделать поисковый лагерь в Кашинцево стационарным поисковым центром под патронажем Министерства культуры, Российского военно-исторического общества, Тверского региона и Ржевского района. Инициативу Игоря Рудени и Владимира Мединского поддержал Президент РФ Владимир Путин.

Уже на следующий год в апреле во второй раз в Кашинцево начала работу военно-поисковая экспедиция «Ржев. Калининский фронт». Озвученное годом ранее предложение о возможности сделать поисковую экспедицию федеральным проектом с постоянной пропиской в Ржевском районе стало реальностью. В 2017 году принять участие в экспедиции приехали более 500 поисковиков со всей России и зарубежья. И уже стало ясно, что «Калининский фронт» отсюда никуда не уйдет. Очень много неравнодушных людей, для которых словосочетание «Ржевская битва» — не просто название, а боль, и ржевская земля — священное место, приложили немало усилий, чтобы «Калининский фронт» стал именно федеральным проектом. Среди них — экс-глава района, а ныне председатель Районного собрания депутатов Валерий Румянцев и депутат Заксобрания Виктор Константинов. Я думаю, сложно переоценить роль Валерия Михайловича в создании «Калининского фронта». Он и команда администрации Ржевского района приложили немало усилий, чтобы поисковый лагерь стал не просто местом, а событием всероссийского уровня. Губернатор Игорь Руденя, хоть и не ржевский по рождению, но «Калининский фронт» может по праву считать своим выпестованным детищем. Истина о Ржевской битве особенно остро и правдиво начала звучать во всеуслышание только последние годы, в том числе и благодаря работе поисковой экспедиции, во время которой ржевская земля открывает все новые и новые страницы военной истории страшных событий почти 80-летней давности.

В 2018 году в экспедиции «Ржев. Калининский фронт» приняли участие более 550 человек из 26 поисковых отрядов России, а также Казахстана, Латвии и Литвы, Белоруссии. Порядка 80 процентов из них — молодежь, которой опытные поисковики передавали свои знания. Специально для ребят была организована профильная образовательная программа. Вместе с поисковиками работали профессиональные антропологи, благодаря которым идентификация найденных останков проводилась по всем канонам, позволяя не упустить ни одной мелочи.

В 2018-м полевой лагерь экспедиции посетили более 900 школьников. Серия бесплатных автобусных экскурсий была организована в рамках Всероссийской военно-патриотической программы «Дороги Победы».

В 2019 году лагерь поисковиков перебазировался на новое место — рядом с площадкой строительства Ржевского мемориала Советскому солдату, у поворота на деревню Хорошево. И получил там постоянную прописку. Новое место дислокации поисковой экспедиции оборудовано по аналогии с военно-полевым лагерем, где предусмотрены комфортные условия для проживания поисковиков.

В юбилейный 2020 год 75-летия Победы, несмотря на пандемию и ограничения, пятая поисковая экспедиция все равно состоялась, правда, не весной как обычно, а в начале сентября. Во время этой экспедиции вообще было много символичного и необычного. Например, когда на месте раскопа в полуночном небе появилась фигура солдата. Именно в год 75-летия Великой Победы удалось поднять самое большое количество останков погибших на ржевской земле воинов — 704, по запискам в обнаруженных 20-ти посмертных медальонах в полевой лаборатории удалось установить имена 12 бойцов.

В нынешнем году в шестой поисковой экспедиции «Ржев. Калининский фронт» приняли участие более 700 человек из 53-х регионов России, а также стран СНГ и ближнего зарубежья. А география участников как всегда обширна: от Якутии до Севастополя, от Калининграда до Урала. Работе поисковиков в 2021 году помогал Институт этнологии и антропологии РАН. Ученые разработали проект «Восстановление облика павших воинов». С помощью технических средств по черепам удается восстановить портрет погибшего бойца, что увеличивает шансы на поиск родственников.

На сегодня Международная поисковая экспедиция «Ржев. Калининский фронт» — самая крупная экспедиция РВИО. Проект поддерживается правительством Тверской области, Министерством обороны РФ, МЧС России, Росгвардией, ДОСААФ России, «Поисковым движением России» и Союзом поисковых отрядов России. За 6 лет работы экспедиции поисковики обнаружили останки 2300 воинов. Установлены имена 107 защитников Отечества, считавшихся пропавшими без вести. Удалось найти родственников 25 красноармейцев, погибших на ржевской земле. Были подняты фрагменты двух самолетов времен Великой Отечественной войны — Як-1 и МиГ-3, по номерным деталям установлены имена погибших летчиков.

Поисковый лагерь уже несколько лет подряд посещают школьники из Тверской и Московской областей. В полевом музее экспедиции детей знакомят с артефактами, обнаруженными в ходе работ, с выставкой исторической военной техники и образцами поисково-спасательной техники МЧС Российской Федерации. За время проведения экспедиции лагерь с экскурсией посетили почти 5 тысяч школьников.

Но самое главное, для чего все это делается, вернее, для кого — для тех солдат Великой Отечественной, которые благодаря поисковикам наконец-то возвращаются домой. Общие потери Красной Армии в ходе Ржевско-Сычевской наступательной операции оцениваются более чем в 215 тысяч человек. Многие павшие бойцы и командиры до сих пор на своем последнем боевом рубеже — канувшие в безвестность. Поисковики говорят, что найти, а главное — прочитать смертный медальон и тем более передать останки бойца для захоронения на родину, откуда он ушел на фронт, — самая большая радость и смысл их работы.

Светлана КУДРЯВЦЕВА

***

Ну вот и всё. Земля на грудь уже не давит.

Теперь могу я прокричать родне:

Меня нашли! Вам скоро весточку доставят

О «без вести пропавшем» на войне.

Меня нашли, родной, искать уже не нужно,

Уже прочтён мой смертный медальон.

Они пришли за мной — отряд неравнодушных…

Ах, сколько раз я видел этот сон.

Запросы, знаю, ты давно уже не пишешь,

Но папка твой не без вести пропал.

Погиб под Ржевом я, сынок. Теперь ты слышишь?

Меня ты помнишь? Ты б меня забрал…

Ты плохо слышишь? Это возраст, понимаю.

Ну, может, тогда внуки заберут?

Ведь я устал тут между адом быть и раем,

И верю, что услышат и придут.

Но если я и внуками забытый,

То знаю, кто услышит голос мой.

Откликнись, правнук! Это прадед твой убитый!

Я здесь, под Ржевом. Забери домой!

Сергей Белкин

11 ноября 2014 г.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *